Способ производства литейных форм

 

Класс 31с, 5„ № 13186!

СССР

Л11) гз д /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 144

Б. К. Святкин

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

Заявлено 20 января 1960 г, за № 651299/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетснс изобрстсиий» ¹ 18 за 1960 г.

Известные способы производства литейных форм требуют применения моделей с формовочными уклонами, что приводит к дополнительному расходу металла.

В предлагаемом способе производства литейных форм этот недостаток устранен тем, что в момент вытяжки модели из формы се II03,вергают вибрации с направлением колеоаний параллельно направлению вытягивания или под некоторым углом, В момент вытяжки модельного комплекта из формы последняя должна быть ниже модельной плиты с модельным комплектом. Вытяжка модельного комплекта производится параллельно вертикальным стекам модельного комплекта, а для этого модельная плита и стол машины должны обеспечить точную вытяжку без перекосов.

В момент вытяжки модельный комплект должен подвергаться вибрации. Направление вибрации устанавливается под некоторым углом к направлению вытяжки или параллельно ей.

Для моделей с высотой вытяжки до 50 — бО п1л направление колебаний плунжеров-вибраторов может быть параллельно направлению вытяжки, Обычно не менее двух вибраторов, установленных на прессовой плите, должны создавать колебания модельного комплекта в двух взаимно-перпендикулярных направлениях.

Скорость в начале вытяжки модельного комплекта 11з формы должна быть такой, чтобы в плоскости модегть — формы не образо.-.ил=я вакуум, спосоопый разрушить форму.

Предмет изобретения

Способ производства литейных форм, отличающийся тем, что, с целью получения форм без формовочных уклоноз, в момент «ытяжки модели из формы ее подвергают вибрации с папраглением колебаний параллельно направлеьнпо вытягивания или под некоторым углом.

Способ производства литейных форм 

 

Похожие патенты:
Наверх