Пламенная газовая печь для безокислительного нагрева металла

 

Класс «Вс, Япв

СССР>

OflVICAHVIE ИЗОБРКтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одппсная гру та ЛБ бо

В, П. Михеев

ПЛАМЕННАЯ ГАЗОВАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ БЕЗО КИСЛ ИТЕЛ ЬН О ГО

НАГРЕВА МЕТАЛЛА

Заявлено 16 февраля 1960 г. за ¹ 654966/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1о:глетеие изебрстеиии» ¹ !9 за 1960 г

Известны лечи для безокислительного нагрева металла с неполным сгоранием газа и образованием второго факела.

Особенность описываемого изобретения заключается в том, что, с целью дости>кения высокой температуры (1800 ) второго верхнего факела, в печь за выходным окном первого факела встроен плоский эжектор с соплами для подачи вторичного воздуха.

Нагрев металла в печи производится в атмосфере, получаемой при сжигании природного газа с недостаточным количеством воздуха и с последующим до>киганием его с избытком воздуха.

На чертеже схематически изобра>кена описываемая печь.

Природный газ и холодный илп подогретый воздух хорошо смешиваются в горелках 1, а смешенная смесь поступает в форкамеру 2. Из форкамеры горящая смесь через щель 3 поступает в рабочее пространство печи. Далее продукты горения 4 через окно!> подсасываются эжектором 6 при помощи струй вторичного воздуха, поступающего через ме1алличсские илп керамические сопла 7 из poçäóxoïðîâîäà 8. Вторичный воздух, смешиваясь с продуктами неполного сгорания, обеспечивает возникновение вторичного факела 9, располага1ощегося под сводом печи, с температурой l600 — !800 и с избытком воздуха в пределах 1,05 — l.l0.

Ilo выходе пз печи продукты полного сгорания поступают в рекуператор

10. Наличие вторичного факела с высокой температурой способствует достижению в печи повышенной температуры и обеспечивает безокислительный нагрев металла 11.

Предмет изобретения

Пламенная газовая печь для безокислительного нагрева металла, отличающаяся тем, что, с целью достижения высокой температуры вторичного верхнего факела, за выходнь1м окном, через которое выходят продукты неполного сгорания газа из рабочего пространства, в печь встроен плоский эжектор с соилами для подачи вторичного воздуха.

¹ l32251

° v. 3

Формат бум. 70Х 108 /ы Объем 0,17 и. л.

Тираж 1000 Цена 25 коп., с 1.1-01 г. -- 8 коль

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 11.Х-60 r

Зак. 8411

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка. 14.

Редактор T. Ф. Загребельная Текред А. Л. Сосина Корректор Л. Ф. Федянина

Пламенная газовая печь для безокислительного нагрева металла Пламенная газовая печь для безокислительного нагрева металла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветной металлургии и предназначено для монтажа и ремонта электролизеров для получения алюминия
Наверх