Машина для обрезания полей шляпы

 

Ж 132413

Класс 4!а, 3 С ) й. у у

rlA Tf.Hue

„, 12

Ы ЕЩф;",СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа № 162

И. P. Далев, А. И. Бармаш, P. 3. Мехтиев, Н. И. Мирутенко, А. П. Букреев и П. М. Матвеев

МАШИНА ДЛЯ ОБРЕЗЫВАНИЯ ПОЛЕЙ ШЛЯПЫ

Заявлено !7 февраля 1960 r. за № 654967/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1960 r.

Известна машина для обрезывания полей шляпы, выполненная в виде стола с раздвижной головкой для шляпы, прижима, перемещаемого по вертикальным направляющим стола и ножевого дискового аппарата для обрезывания поля шляпы, установленного на каретке, подпружиненной к головке и снабженной роликом, обкатывающимся по копирному .кулачку. Последующие операции послеобрезывания полей шляпы, как то загибание и заглажива ние краев полей шляпы производятся в этой машине раздельно с обрезыванием поля шляпы, что производится вручную и является трудоемкой операцией.

Описываемая машина устраняет этот недостаток тем, что в ней головка для шляпы снабжена смен|ной матрицей с выемкой по контуру поля шляпы, в которую входит прижим при предварительном загибании края поля, и скреплена с несколь кими копирными кулачками, причем головка установлена поворотно вокруг вертикальной оси; внутри головки помещен разжимающий ее конус, закрепленный на .вертикалыной оси, перемещаемой вертикаль но рычагом с рукояткой и зубчатым фиксатором и приводимой во вращение через приводную муфту сцепления, включаемую педалью. Вокруг головки помещвны радиально перемещаемые к ней две другие каретки, одна из которых несет прямоугольный электроутюг со скошенным передним краем, перемещаемый возвратно-поступательно кулачками в радиальном и вертикальном направлениях к матрице при предварительном загиба. нии и заглаживании края поля шляпы, а другая — опирается роликом на один из копирных кулачков и несет дисковый утюг, установленный подвижно по отношению к его вращающейся вертикальной оси, накопляемой по направлению х головке, и осуществляющий окончательное заглаживание края поля шляпы.

На чертеже изображена схема машины для обрезывания полей шляпы н их загибания и заглаживания. № 132413

Машина выполнена в виде стола с раздвижной. головкой, зажимаюгцей колпак .1 шляпы во время процессов обрезки и затлаживания полей. Головка снабжена сменной матрицей 2 с выемкой по контуру поля;шляпы; в которую входит прижим 8 при предварительном загибании края поля шляпы, и скреплена с несколькими копирными кулачками 4, имеющими ступени, соответствующие контуру полей различных фасонов шляп. Головка состоит из четырех секторов 5, перемещаемьгх IIO направляющи м б и соединенных между собой BHHTQBbIMH пружинами 7. Внутри головки, между его секторами 5, помещен разжимающий секторы конус 8, закрепленный на вертикальной оси 9, перемещаемый вертикально рукояткой 10 и удерживаемой вместе с конусом 8 в необходимом положении зубчатым фиксатором 11 с собачкой 12, приче м освобождение собачки производится рычагом 18 посредством двух звеньев 14. Вертикальная ось 9 вместе с головкой приводится во вращение от электродвигателя 15 через включаемую педалью 1б фрикционную муфту 17, передающего вращение через шестеренчатую передачу 18 и ременную передачу 19 червячной паре 20—

21, червячное колесо 21 которой соединено с вертикальной осью 9.

Для обрезывания полей шляпы служит дисковый ножевой аппарат, установленный на каретке 22, подпружиненной двумя пружинами

28 и снабженной роликом 24, обкатывающимся по копирному кулачку 4, причем она передвигается по направляющим 25. Обрезка поля шляпы производится двумя дисковыми ножами 2б, жестко закрепленными на (соединенных между собой фрикционными роликами 27) валах 28 и 29. Вращающийся нижний вал 28 закреплен,в неподвижных подшипниках каретки 22, а верхний вал 29 — в подвижных подшипниках, перемещаемых вертикально по направляющим 80 поворотом эксцентриковой рукоятки 81, Перенастройка ножевого аппарата для обрезки колпака шляпы на другой размер производится заменой вилки с роликом 24 против соответствующей ступени копирных кулачков 4.

Для отвода ножевого . аппарата в нерабочее положение и для его обратного движения служит эксцентриковая рукоятка 82. Вращение дисковым ножам 2б передается от червячного вала 88 через ременную передачу 84, промежуточный вал 85 .и ременную передачу 8б.

Для загибания и затлаживания полей шляп на машине вокруг головки ломещены радиально перемещаемые по направлению к ней две другие каретки 87 и 88, причем каретка 87 несет прямоугольный электроутюг 89 со скошенным передним краем, перемещаемый при помощи кулачков 40 и 41, закрепленных на одной оси. Кулачок 40, взаимодействующий с подпружиненным толкателем 42, служит для перемещения электроутюта 89 в вертикальное направление, вывода его в нерабочееположение при подъеме и переводе утюга в рабочее положение при опускании; а задний кулачок 41 сообщает каретке 87 и электроутюгу 89 возвратно-поступательное перемещение в радиальном направлении к матрице 2 для предварительного загибания и заглаживания края поля шляпы. Вращение кулачкам 40 и 41 сообщается от промежуточного вала 85 через ременную передачу 48 и фрикционную передачу 44, причем включение производится дисковым фрикционныгм механизмом 45 при помощи электромагнита 4б. Другая каретка 88 опирается роликом 47 на один из копирных кулачков 4 и несет дисковый утюг 48, имеющий с нижней стороны рабочую конусную поверхность, Дисковый утюг установлен подвижно по отношению к его вертикальной оси 49, вращающейся в подшипниках корпуса 50, зажатого за шаровой пояс и наклоняемого по направлению к головке под разными углами для создания лучших условий окончательного заглажива№ 132413 ния предварительно загнутых краев полей шляпы. Каретка 38 отводится в нерабочее положение при помощи электромагнита 51, а возврат ее в рабочее положение производится пружинами 52 до соприкосновения ролика 47 с копирными кулачками 4. Вращение оси 49 дискового утюга 48 сообщается от промежуточного вала 85 через шкив 58.

Прижатие колпака 1,шляпы при предварительном загиба|нии края поля осуществляется механизмом, монтированным в верхней части мап ины на двух стойках 54, соединенных связями 55 и 56 и представляющим собой ползун 57, в нижней части которого закреплен прижим 8, входящий в матрицу 2. Ползуну 57 сообщается перемещение в вертикальном направлении нажатием на педаль 58, соединенную с ползуном тросом 59.

Работа машины осуществляется следующим образом, Нажатием ноги на педаль 58 поднимают в верхнее положение ползун 57 с прижимом 8, устанавливают необходимые матрицу и прижим — в зависимости от фасона шляпы — и надевают колпак 1 шляпы на секторы 5 головки. Поворотом рычага 13 освобождают собачку 12 из зубьев фиксатора 11 и нажимают на рукоятку 10, вследствие чего вертикальная ось 9 поднимает конус 8, разжимающий секторы 5 головки, которые зажимают на головке колпак 1 шляпы. Затем снимают ногу с педали 58, вследствие чего прижим 8 входит в матрицу 2, производя загибку краев поля. Повертывая эксцентриковую рукоятку 82, перемещают дисковый ножевой аппарат в крайнее переднее рабочее положение и поворотом эксцентриковой рукоятки 81 замыкают дисковые ножи 26. Таким образом машина подготовлена к работе.

Нажатием ноги на педаль 16 включают машину в работу. Вращающаяся головка с установленным на ней колпаком шляпы подает поля между дисковыми ножами 26, которые производят обрезку краев поля по форме контура копирного кулачка 4, т. е. по форме контура полей шляпы, Как только обрезаннь1й край поля подойдет к прямоугольному электроутюгу 89 в работу включается электромагнит 46 с дисковым фрикционным механизмом 45, и электроутюг 39 начинает совершать возвратно-потупательное движение с подъемом при холостом ходе и опусканием при рабочем, производя загиоание и затлаживание краев обрезанных полей шляпы. При приближении предварительно заглаженных краев к дисковому утюгу 48 электромагнит 51 выключается, пружины 52 перемещают каретку 88 с утюгом 48 к копирному кулачку 4, и дисковый утюг производит окончательное затлаживание полей шляпы.

По окончании обрезки полей, когда заглаживание полей еще продолжается, дисковые ножи 26 размыкают и отводят ножевой аппарат в крайнее заднее нерабочее положение, а по окончании процессов заглаживания полей снятием ноги с педали 16 выключают машину. При этом выключается электромагнит 46, управляющий работоч прямоугольного электроутюга 89, диски фрикционного механизма 45 размыкаются пружиной, и электроутюг 89 останавливается в крайнем заднем положении. Одновременно включается электромагнит 51, управляющий работой дискового утюга 48, и отводит каретку 38 в крайнее заднее нерабочее положение.

Нажатием на педаль 58 перемещают в верхнее положение ползун 57 с прижимом 3 и снимают шляпу с головки, которую затем на№ 132413 правляют на прострачивание краев полей на швейной машине, а на освободившуюся головку надевают новый колпак 1 шляпы.

Утюги 89 и 48 снабжены тврморегуляторами, недопускающими их. перегрева.

Предмет изобретения

Машина для обрезывания полей шляпы, выполненная в виде сгола с раздвижной головкой для шляпы, прижима, перемещаемого по вертикальным направляющим стола, и ножевого дискового аппарата для обрезывания поля шляпы, установленного на каретке, подпружиненной к головке и снабженной роликом, обкатывающимся по копирному кулачку, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью совмещения с обрезыванием поля шляпы его загибания и заглаживания, головка снабжена сменной матрицей с BbIPMKOH по контуру поля шляпы, в которую входит прижим при предварительном загибании края поля, и скреплена с несколькими копирными кулачками, причем головка установлена поворотно вокруг вертикальной оси; внутри головки помещен разжимающий ее конус, закрепленный на вертикальной оси, перемещаемой вертикально рычагом с рукояткой и зубчатым фиксатором и приводимой во вращение через приводную муфту сцепления, включаемую педалью, при этом вокруг головки помещены радиально перемещаемые к ней две другие каретки, одна из которых несет прямоугольный электроутюг со скошенным передним краем, перемещаемый возвратно-поступательно кулачками в радиальном и вертикальном направлениях к матрице при предварительном загибании и затлаживании края поля шляпы, а другая — опирается роликом на один из копирных кулачков и несет дисковый утюг, установленный подвижно по отношению к его вращающейся вертикальной оси,,наклоняемой по направлению к головке, и осуществляющий окончательное заглаживание края поля шляпы.

Машина для обрезания полей шляпы Машина для обрезания полей шляпы Машина для обрезания полей шляпы Машина для обрезания полей шляпы Машина для обрезания полей шляпы 

 

Похожие патенты:

 // 250464

Изобретение относится к области производства головных уборов

Изобретение относится к фетровой промышленности, может найти применение при производстве обрезки края полей шляп и позволяет повысить качество и точность обрезки, а также расширить ассортимент обрабатываемых шляп
Наверх