Катушка для электромагнитных аппаратов

 

Мо 132698

Класс 21с, 45as

21с, 58oi

2)с, 58 о

21g, 4к

СССР

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

М. Г Кобленц

КАТУШКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ АППАРАТОВ

Заявлено 30 марта 1960 г. за № 661660/24 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1960 r.

Известны катушки электромагнитных аппаратов, например контакторов постоянного тока, конструкция которых выбирается из условий обеспечения равного сечения магнитопровода (сердечника, якоря и ярма), а также количества ампервитков, потребных для надежного срабатывания аппарата при отсутствии перегрева катушки свыше допустимого. Недостаток таких катушек заключается в большом расходе меди, треоующейся для их изготовления при данном электромагнитном усилии, развиваемом катушкой.

В описываемой катушке этот недостаток устранен тем, что отношение внутреннего диаметра катушки к наружному увеличивается до

0,6 —: 0,7, которое является оптимальным при намотке катушки непос едственно на сердечник или на металлическую гильзу с увеличением в оооих случаях теплоотдачи внутренней поверхности катушки, В такой катушке отношение диаметра сердечника к диаметру катушки, зависящее согласно изобретению от соотношения теплоотдач внутренней и наружнои поверхностей катушки берется по расходу меди оптимальным.

На чертеже изображен контактор постоянного тока, у которого для данного диаметра катушки 1 диаметр сердечника 2 по сравнечию с существующими конструкциями увеличен в полтора раза, а площадь сечения сердечника — в дза раза. Увеличение диаметра сердечника 2 при соответствующем подборе диаметра полюсного наконечника 8 позволяет при втянутом якоре 4, вследствие работы на менее насыщенном участке кривой намагничивания, получить в раоочем зазоре необходимый магнитнык поток, обеспечивающий нужный электромагнитный момент при меньших ампервитках катушки., № 132698

Предмет изобретения

Катушка для электромагнитных аппаратов, например контактороз постоянного тока, намотанная непосредственно на сердечник магнитопровода или металлическую гильзу для создания преимущественной теплоотдачи с ее внутренней стороны, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения расхода меди при максимальном электромагнитном уси tm, отношение внутреннего диаметра катушки к наружному равно 0,6 —. 0,7.

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. П. Филиппова

Редактор О. Д. Ус

Поди. к печ. 17,Х-60 г

Зак 6697

Формат бум. 70Х 108 /tq Объем 0,17 и. л.

Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Увеличение диаметра сердечника при сохранении наружного диаметра катушки неизменным приводит к уменьшению веса обмоточного провода, необходимого для изготовления катушки, при условии, что температура перегрева катушки не превысит установленный предел.

Увеличение диаметра сердечника с 30 до 45 м,и не приводит к увеличению температуры катушки при постоянном противодействующем моменте и сохранении одинакового запаса по надежности срабатывания контактора, но, в то же время, обеспечивает экономию обмоточного провода.

Катушка для электромагнитных аппаратов Катушка для электромагнитных аппаратов 

 

Наверх