Водораспределительный узел оросительных систем

 

! (t

Класс 45а.55

ГС СХ33-. .;Д ссср

1..1ТП1Т1:СТ1.;;..:. l!, „"1;;,Ð

Б1 о .1:О.Т!:д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 188

А. М. Суворов

ВОДОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ УЗЕЛ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

ЛОТКОВОГО ТИПА С БОЛЬШИМИ УКЛОНАМИ

Заявлено 16 марта 1960 г. за № 659017/30 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 20 за 1960 r.

Водораспределительные узлы известных конструкций не могут применяться на лотковых системах с большими уклонами, так как не обеспечивают надлежащего успокоения и деления потока.

Применение в предлагаемом водораспределигельном узле закрытого участка лотка и камеры с напорным режимом потока у места водоразбора позволяет .полностью использовать кинетическую энергию потока при его делении.

На чертеже показан водораспределительный узел .в плане и в разрезах.

В водораспределительном узле предлагаемой конструкции использован принцип принудительного регулирования расхода воды, который осуществлен путем устройства в районе водозыделов небольших закрытых участков потока с полунапорным движением и установки в конце участка щита для регулирования расходов. При таком устройстве используется как потенциальная энергия потока, так и кинетическая.

Узел состоит из примыкающих участкоз 1 лотка-распределителя и отводов 2, сопрягаемых между собой распределительной камерой 8.Распределительная камера и подводящий участок лотка-распределителя закрываются крышкой 4, которая в створе отводов снабжена трубой 5 для вывода скоплений воздуха из закрытого участка. Так как возмущение распространяется и на отводы, они также прикрызаются крышками о. Регулирование расходов осуществляется при помощи щита 7, установленного на выходе из распределительной камеры в лоток-распределитель, и затворов 8 на входах и выходах в отводы.

При отсутствии разбсра воды шиты отводов полностью закрываются, а щит 7 поднимается, вследствие чего поток свободно проходит по лотку-распределителю. При необходимости забора воды в отводы шиты полностью споднимаются, а щит 7 опускается на такую величину, которая обеспечивает нужное деление расхода.

Водораспределительный узел оросительных систем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехники, в частности, к способам определения потерь воды из оросительных каналов
Наверх