Шпиндель, преимущественно для настольно-сверлильного станка

 

Класс 49а, 58о| а 1зЗЗВ

СССР г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

А. В. Антропов

ШПИНДЕЛЬ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ

НАСТОЛЬНО-СВЕРЛИЛЬНОГО СТАНКА

Заявлено 21 августа 1959 г. за № 637074/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 r.

Предмет изобретения

1. Шпиндель преимущественно для настольно-сверлильного станка, отличающийся тем, что, с целью его укорочения и обеспечения передачи необходимого крутящего момента, он снабжен в закрытой гильИзвестны шпиндели для настольно-сверлильных станков Однако они не обеспечивают необходимого крутящего момента и, кроме того, слишком длинны.

В описываемом шпинделе эти недостатки устранены тем, что он снабжен в закрытой гильзой зоне внутренним нормальным конусом, имеющим поперечное окно для лапки инструмента, предотвращающее его проворачивание. Кроме того, в осевом продольном отверстии шпинделя над конусом имеется подпружиненный шомпол, предназначенный при подъеме шпинделя для упора в неподвижную крышку и выталкивания инструмента при его смене. Такая конструкция дает возможность укоротить шпиндель и обеспечивает передачу необходимого крутящего момента.

На чертеже изображен шпиндель в разрезе.

В корпусе шпинделя 1 устроен нормальный конус Морзе 2 и поперечное окно 8 для лапки инструмента. В продольном осевом отверстии шпинделя помещен шомпол 4, подпружиненный пружиной 5 и упирающийся в неподвижную крышку 6. Чтобы шомпол 4 не выталкивал инструмент во время работы, предусмотрена амортизирующая пружина 7.

При смене инструмента шпиндель 1 поднимается кверху, преодолевая сопротивление амортизирующей пружины 7 и пружины шомпола 1.

Подъем продолжается до тех пор, пока шомпол 4 верхним концом не упрется в неподвижную крышку 6, при этом нижний конец шомпола упрется в хвостовик инструмента и вытолкнет его из конуса Морзе. № 133318 зой зоне внутренним нормальным конусом, имеющим поперечное окно для лапки инструмента, предотвращающее проворачивание последнего.

2, Шпиндель по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен расположенным в его осевом продольном отверстии над внутренним конусом подпружиненным шомполом, предназначенным при подъеме шпинделя для упора в неподвижную крышку и выталкивания инструмента при его смене.

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Подл к печ. 4.Х1-60 г. Формат бум. 70)(108 /и Объем 0,17 п. л.

Зак. 8953 Тираж 1200 Цена 25 коп.;с 1.1-61 r. - — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Шпиндель, преимущественно для настольно-сверлильного станка Шпиндель, преимущественно для настольно-сверлильного станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к расточным оправкам и выдвижным шпинделям расточных станков
Наверх