Ключ для зажатия сверла в самоцентрирующем кулачковом сверлильном патроне

 

№ 133319

Класс 49а 64oi

87а, 11 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

А. Ю. Савчинский

КЛЮЧ ДЛЯ ЗАЖАТИЯ СВЕРЛА В САМОЦЕНТРИРУЮЩЕМ

КУЛАЧКОВОМ СВЕРЛИЛЬНОМ ПАТРОНЕ

Заявлено 14 марта 1960 г. за № 658611/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано и «Бюллетене изобретений» № 21 за 1960 г.

Предмет изобретения

Ключ для зажатия сверла в самоцентрирующем кулачковом сверлильном патроне, отличающийся тем, что, с целью уменьшения износа патрона, он выполнен в виде двух поворотных относительно друг друга соосных втулок, снабженных каждая рукояткой с двухсторонним упором для закрепления одной втулки на обойме, а другой — на гайке патрона.

Известны ключи для зажатия сверла в самоцентрирующем кулачковом сверлильном, патроне. Однако такие ключи вызывают быстрый износ патрона и не обеспечивают надежного зажима сверла.

В предлагаемом ключе эти недостатки устранены благодаря тому, что он состоит из двух соосных втулок, поворачивающихся относительно друг друга. Каждая из этих втулок снабжена рукояткой с двухсторонним упором, обеспечивающим крепление одной втулки на обойме, а второй † гайке патрона.

На фиг. 1 изображен ключ,,вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Ключ состоиr из втулки 1 и втулки 2,,рукояток т, проушин 4, осей 5, на которых вращаются двухсторонние упоры б, и стопорных винтов 7, соединяющих втулки между сооой. Диаметр нижней втулки 1 должен быть несколько больше диаметра обо1рмы патрона, обеспечивая свободную посадку втулки на обойму. Такой же диаметр должна иметь втулка 2 в отношении гайки, патрона.

Ключ надевается на патрон так, чтобы одна из втулок охватывала обойму, а вторая — гайку патрона. При нажиме на рукоятки 8 в любом направлении двухсторонние упоры б,,поворачиваясь вокруг оси 5, входят в окна и заклинивают втулки ключа на обойме и гайке патрона, после чего, вращая втулку, охватывающую обойму, зажимают сверло. № 133319

Фиг /

Формат бум. 70К108 /l6 Объем 0,17 п. л.

Тираж 1200 Цена 25 коп.; с 1,1-61 r. — 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп к печ. 4.XI-60 г

Зак. 9171

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор T. Ф. Загребельная Техред А, А, Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова

Ключ для зажатия сверла в самоцентрирующем кулачковом сверлильном патроне Ключ для зажатия сверла в самоцентрирующем кулачковом сверлильном патроне 

 

Наверх