Оптическое устройство для передачи телевизионного изображения

 

,% )347i4 (4 l

Класс 21а . 34m

cccv

К АBTOPCHOMУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 86

3. Б. Розенфельд, С. В. Новаковский, Ю. А. Брагин, В. А. Булдаков, С. Н. Манькин, А, И. Разин, В. И, Мащенко, Л. Н. Шверник, Б. И. Ушаков, Д. Д, Судровский, С, И. Яковлев и H. Г. Дерюгин

ОПТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

ТЕЛЕВИЗИОННОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Заявлено з5 маи 1960 г. за р;о 666224/31 в Комитсг ио «елим изобретений и открытий при Совете,Ыинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М I за 1961

Система и оптическое устройство для передачи и приема цветног,1 телевизионного изображения при хирургических операциях с применением оптического устройства с плоским зеркалом известна и используется. .оТИ УСТР011СТВа ПМЕ1OT Р11Д НЕi ÄOÎÑTÂ, СНИжаЮЩПХ K3 1ЕСТВО ПСРСДачи. К ним относятся следующие: в корпусе светильника может быть размещена малогабаритная камера с видиконом, имеющая применительно к цветному телевидению недостаточную разрежающую способность и чувствительность по сравнению с суперортпконом; направление осветительного пучка, как правило, не совпадает с оптимальным направлением взора для наблюдения операций и показ производится не с лучшей точки для наблюдения, так как не позволяет одновременно демонстрировать работу врача-анестезиолога и работу различной аппаратуры современной операционной, в результате чего телевизионная система воспроизводит только операционное поле.

Предлагаемое устройство, используемое coBместно со студийной передающей аппаратурой, особенно для цветных телепередач, не имеет этих недостатков и позволяет вести передачу изображения как опера ционного поля при оптимальном угле наблюдения, так и всей обстановки операционной (работу анестезиолога, хирург111ескoi:: сестры и т. д.).

Это достигается тем, что отражательная поверхность зеркала выполи»на в виде полусферы илп двояковогнутая линза объединена с плоским зеркалом.

На фиг, 1 показана схема освещения с помощью сферического выпуклого зеркала; на фиг. 2 — с помощью двояковогнутой линзы с плоским зеркалом.

М 1347l4

Аппарат! ра цветного телевидения с оольшим экраном используетсI!

< Обычным бестенсвым светильником (фиг. 1) cледующим 06p230M: НЗОбражение операционного поля 1, даваемое катоптрической системой малогабаритным сферическим выпуклым зеркалом 2, попадает в объектив 8 телевизионной камеры 4. Возникающий при отражении от сферических зеркал астигматизм световых пучков может быть коррегирован разными путями, например установкой перед объективом соответствующей корректирующей линзы. При использовании выпуклого зеркала, габариты которого в несколько раз меньше, чем у плоского зеркала, имеется ВозмОжность Оазмсстить сго под светильником, нс сн!!жая зс!ме! ным образом освещенности операционного поля.

Другой вариант широкоугольной малогабаритной системы представ ляет собой (фиг. 2) катодиаптрическую зеркально- !!инзову!о систему, состоящую из отрицательной линзы 5 и плоского зеркала 6. Зеркало 2 на фиг. 1, или же зеркало б с линзой 5 подвешивастся к потолку на спе циальном подвесе и з!ожет быть легко установлено в любое положение под светильником относительно операционного поля; управление зерка лом дистанционное с помощью трех электромеханических приводов.

Так как зеркала оборачивают изображение, а для правильного восприятия изображение объекта наблюдения должно быть прямым, предиспользовать электронное оборачивание изображения.

Предмет изобретения

Оптическое устройс во для передачи телевизионного изобр!гкения, в частности для передачи хирургических операций, от л и ч а ю щ с е с я тем, что, с целью устранения неудобств в работе хирурга при телевизионной передаче хода операции и обеспечения передачи изображения всего операционного поля, в нем отражательное зеркало выполнено в вид! полусферы нли двояковогнутой линзы с плоским зеркалом.

Оптическое устройство для передачи телевизионного изображения Оптическое устройство для передачи телевизионного изображения Оптическое устройство для передачи телевизионного изображения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано для идентификации продукции, маркируемой штриховыми, алфавитно-цифровыми или графическими символами

Изобретение относится к оптикоэлектронной технике и может быть использовано в системах идентификации продукции, маркируемой штриховыми кодами, в торговле, промышленности, связи, на транспорте, в банковском деле и других областях народного хозяйства

 // 154419

Изобретение относится к оптоэлектронике и может использоваться в телевизионных и тепловизионных системах, измерительных системах, содержащих линейные и матричные фотоприемники, фотоприемные устройства (ФПУ)
Наверх