Прибор для обнаружения не прямолинейности глубокого отверстия

 

№ 134886

Класс 42b, 26„, ссср С, ——

;с А

- °... I ъ

ОписАние изОБРетенйв

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гррта Л3 164

А. Г. Ухорский и Е. И, Огнева

ПРИБОР ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ НЕПРЯМОЛИНЕЙНОСТИ

ГЛУБОКОГО ОТВЕРСТИЯ

Заявлено 6 ноября !959 г. за М 643235 95 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 1 за !96! г.

Известны приборы для обнаружения непрямолинейности глубокого отверстия с двумя устанавливаемыми B контролируемом отверстии и соединенными гибкой связью цангами, из которых одна несет источник света, а другая — фиксатор отклонения светового луча. Однако применение таких приборов не обеспечивает должной быстроты контроля.

В описываемом приборе указанный недостаток устранен тем, что для ускорения операции контроля в качестве фиксатора отклонения светового луча применен фотодиод с диафрагмой, у которого вся поверхность, за исключением центральной окружности, диаметр которой равен диаметру отверстия в диафрагме, затемнена.

На чертеже изображен описываемый прибор.

Прибор для обнаружения непрямолинейности глубокого отверстия состоит из цанг 1 и 2, стабильно устанавливаемых в глубоком отверстии и связанных между собой гибкой связью 8. В цанге 1 помещен фотодиод 4 с диафрагмой 6, центр отверстия 6 которой находится на оси цанги 1 Вся поверхность фотодиода 4, за исключением центральной окружности. диаметр которой равен диаметру отверстия 6, затемнена.

В цанге 2 помещены осветитель 7, собирающая 8 и фокусирующая

9 линзы. Линза 9 фокусирует световой поток, падающий на поверхность фотодиода 4.

При установке прибора в прямолинейное отверстие оси цанг 1 и 2, центр отверстия 6 и фокус линзы 9 располагаются на одной оси, световое пятно попадает на незатемненную центральную окружность поверхности фотодиода 4, в цепи которого протекает ток.

При установке прибора в отверстие, имеющее криволинейность, световое пятно попадает на затемненную часть поверхности фотодиода

4, в результате чего цепь фотодиода 4 обесточивается.

Фотодиод 4 вклю !ается в цепь электронного реле, которое при помощи специального сигнализируюшего устройства сообщает результаты измерения.

¹ 134886

Предмет изооретения

Редактор T. Ф. Загребельная Текред А. А. Кудрявнцкая Корректор Е. Д. Розенбаум

Формат бум. 70+108 /,6

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений п открытий. при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Подп к печ. 13.1-61 i

Зак. 97

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москве, Петровка, 14.

Прибор для обнаружения непрямолинейности глубокого отверстия с двумя устанавливаемыми в контролируемом отверстии и соединенными гибкой связью цангами, из которых одна несет источник света, а другая — фиксатор отклонения светового луча, о т 7 и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения операции контроля, в качестве фиксатора отклонения светового луча применен фотодиод с диафрагмой, у которого вся поверхность, за исключением центра7bHOH окружности, диаметр которой равен диаметру отверстия в диафрагме, затемнена.

Прибор для обнаружения не прямолинейности глубокого отверстия Прибор для обнаружения не прямолинейности глубокого отверстия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения высоты рисунка протектора шин транспортных средств

 // 179955

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля размеров и формы глубоких отверстий малого диаметра, тонких нитей, шариков малого диаметра

Изобретение может быть использовано в устройствах измерения геометрических параметров и контроля качества поверхности отверстий и других внутренних поверхностей. Объектив содержит пять последовательно расположенных на оптической оси сферических линз, формирующих промежуточное изображение между второй и третьей линзами, апертурную диафрагму и дополнительно две одиночные линзы. Первая и вторая линзы одинаковые, имеют двояковыпуклую форму и обращены друг к другу поверхностями с меньшим радиусом кривизны. Третья и пятая линзы также одинаковы и выполнены двояковыпуклыми с равными радиусами кривизны первой и второй поверхностей. Шестая линза - плоско-выпуклая и обращена плоской поверхностью к апертурной диафрагме, расположенной между пятой и шестой линзами. Четвертая и седьмая линзы - двояковыпуклые. Между четвертой и шестой линзами формируется дополнительное промежуточное изображение. Технический результат - увеличение относительного отверстия объектива при одновременном увеличении отношения длины контролируемого отверстия к его диаметру. 4 ил., 2 табл.
Наверх