Устройство для однократного повторного включения (апв) выключателя, снабженного двигательным приводом

 

Класс 21с, 68зо № 135129 .. ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

И. 3. Шмуклер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОДНОКРАТНОГО ПОВТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ (АПВ) ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ, СНАБЖЕННОГО ДВИГАТЕЛЬНЪ|М

ПРИВОДОМ

Заявлено 5 сентября 1939 г. за № 638019/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1961 r.

Настоящее изобретение относится к применению механического проскальзывающего контакта в схеме автоматического повторного включения (АПВ) выключателя, снабженного электродвигательным приводом для подготовки указанного привода к циклу АПВ.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем применен механический проскальзывающий контакт, выполненный, например, в виде изоляционной шайбы с установленными на ней контакт-, ными выступами для однократного автоматического поворотного включения выключателя после отключения под воздействием защиты.

Такое выполнение устройства позволяет упростить схему АПВ и выполнить ее безрелейной.

На черте>ке изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство осуществляет однократное повторное включение (АПВ) выключателя, снабженного приводом от электродвигателя 1, и имеет проскальзывающий блок-контакт 2, выполненный в виде кинематически связанной с приводом выключателя изоляционной шайбы с контактными выступами. Проскальзывающий контакт 2 включен совместно с аварийным блок-контактом 8, контактом 4 готовности привода к действию на включение и блок-контактом 5 выключателя в цепи электромагнита б включения выключателя. Релейное и дистанционное отключение выключателя осуществляется посредством электромагнитов 7 и 8, в цепи которых включены соответствующие блок-контакты 9 и 10 выключателя.

В цепь электродвигателя 1 привода введены контакты 11 выключателя привода.

При выключении выключателя аварийный блок-контакт 8 замыкается, а при отключении его от релейной защиты остается в замкнутом положении. При дистанционном или ручном отключении выключателя блок-контакт 8 размыкается.

¹ 135129

Контакт 4 готовности привода к действию на включение замкнут, если двигательный привод выключателя находится в положении, соответствуощем подготовке выключателя к включению. Остановка электродвигателя 1 привода происходит в момент размыкания выключателя 11. При срабатывании привода на включение контакт 4 размыкается, а выключатель 11 замыкается и привод автоматически опять подготавливается к действию на включение.

Блок-контакт5 цепи включения замкнут, когда выключатель отключен, а блок-контакты 9 и 10 цепей отключения замкнуты, когда выключатель включен.

Проскальзывающий блок-контакт 2 выключателя разомкнут при отключенном и включенном выключателе и замкнут в то время, когда выключатель находится в движении (включается или отключается), при этом блок-контакт 2 частично перекрывается блок-контактом 5.

Предлагаемое устройство действует следующим образом.

При подаче импульса на включение электромагнит б включает выключатель и электродвигатель 1 привода, который автоматически подготавливается к действию на включение.

При аварийном отключении выключателя в результате подачи импульса от релейной защиты на электромагнит 7 релейного отключения размыкаются блок контакты 9 и 10 и в конце процесса отключения замыкается проскальзывающий контакт 2. Последний перекрывается частично с контактом 5 и в этот момент подает импульс на мгновенное автоматическое повторное включение. Если после АПВ выключатель остается во включенном положении, то схема устройства возвращается в исходное положение. Если же после АПВ включатель вторично отключается, то проскальзывающий контакт 2 доходит до своего крайнего положения и размыкается. Таким образом, однскратность АПВ обеспечивается тем, что импульс проскальзывающего контакта кратковременен и при вторичном отключении выключателя действует на привод неподготовленный для включения.

После окончательного отключения выключателя его привод опять автоматически подготавливается к действию на включение.

Предмет изобретения

Применение механического проскальзывающего контакта выполненного, например в виде изоляционной шайбы с установленными на ней контактными выступами для однократного автоматического повторного включения (АПВ) выключателя, снабженного электродвигательным приводом, после отключения под воздействием защиты.

Устройство для однократного повторного включения (апв) выключателя, снабженного двигательным приводом Устройство для однократного повторного включения (апв) выключателя, снабженного двигательным приводом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических аппаратах общепромышленного назначения и аппаратах тяговых

Изобретение относится к области электротехники, в частности к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике

 // 417856
Наверх