Устройство для автоматического останова литцекрутильной машины

 

Класс 21с, 3„„, 21с, 59;, Л., 136425

jl I :- r ) 1 ).... ) !

)

) ч Ф!

) СССР

1 г,!

1 ЬА!И I:

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвтогском свидетельств

ПодписнаЯ 2Руппа Л 91

В. И. Глушенков и Л. Ф. Шашин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОСТАНОВА

ЛИТЦЕКРУТИЛЬНОЙ МАШИИЫ

Заявлено 8 августа 1960 г. за № 675775!24 в 1(омитет BO делам изобретений и открытий при Совете Мин!1стров СССР

Опубликовано в «Ь1оллетене изобретений» ¹ 5 за 1961 г.

Известны устройства для автоматического останова литцекрутильной машины, при обрыве или окончании скручиваемых проволок, основанные ня HpoII) скянии по этим п1зоволок2м электрического ток2 пониженного напряжения и применении реле, подающего сигнал на выключение машины.

Недостатком известных устройств этого типа является необходиМ ОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ В НИХ HBCKOЛЬКИ:): РЕЛС, КОЛИЧЕСТВО КОТОРЫХ СООТВЕТствует числу скручивасмых проволок.

Особенностью предлагаемого устройства является наличие в нем токоограничивающих сопротивлений и разделительных диодов, через которые напряжение подается на ед1ьнственнос управляющее реле. Применение одного реле упрощает схему управления и повышает надежность работы устройства.

На чертеже покязяия принципиальная элеI трическяя схех12 предл2гаемого устройства.

Низкое напряжение (12 — 24 в) от понизительного трансформатора 1 через токоограничивающие сопротивления 2 подается на отдающие катушки 8, проволока с которых наматывается на приемный барабан 4 крутильной машины. Одновременно через разделительные диоды о. напряжение подается на реле б. Если все скручиваемые проволоки не имеют обрывов, напряжение в точках присоединения диодов 5 близко к нул10, тяк кяк colipoTHBëaaèe Отдельных lipoao IOii H2 протяжении 0Т катушек 8 до входного калибра крутильной машины значительно меньше токоограничивающих сопротивлении 2, вследствие чего реле не срабатывает.

При обрыве или сходе одной плп нескольких проволок соответствующая отдающая катушка отсоединяется от остальных проволок и массы машины и на ее разделительном диоде 5 возникает напряжение, № 136425

Предмет изобретения

Устройство для автоматического останова литцекрутильной машины при оорыве или окончании скручиваемых проволок, по которым пропускается злектрический ток поцихкенного напряжения (12 — 24 в), содержащее понижающий трансформатор и реле, подающее сигнал на выключение машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения схемы управления и повышения надежности работы, пониженное напряжение подается на вышеуказанное реле через токоограничивающие сопротивления и разделительные диоды.

Редактор В. М. Парнес !екрсд Л. M. Токер Корректор О. Л. Лабанина

Поди. к печ. 26/VI — 61 г

Зак. 1620/15

Форгиат буч. 70 1081/ g.

Тира>к 1200

ЦБТИ при Комитете по дсдага изобрстсиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объсга 0,18 ивд. гк

Цена 4 кои.

Типографии, пр. Сапунова. 2. близкое к напряжению питающей обмотки трансформатора. Поскольку через реле протекает ток, выпрямленный диодами и сглаженный конденсатором фильтра 7, оно срабатывает и своими контактами в цепи обмотки магнитного пускателя отключает двигатель и включает тормоз.

Устройство для автоматического останова литцекрутильной машины Устройство для автоматического останова литцекрутильной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх