Механический многоточечный переключатель для коммутации электрических сигналов низкого уровня

 

¹ 136808

Класс 21с, 45в

М

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

Ю. А. Юркин и М. Ф. Бельдер

МЕХАНИЧЕСКИЙ МНОГОТОЧЕЧНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ДЛЯ

КОММУТАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ НИЗКОГО

УРОВНЯ

Заявлено 8 августа !960 г. за № 675792/26 в Комитет по делам изобретений и открь!тий при Совеге М!и!ист1!ов СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений» ¹ G за 1961 г.

Известны механические многоточечные переключатели для коммутации электрических сигналов низкого уровня. Недостаток известных устройств заключается в том, что контакть! изнашиваются и загрязняются, а смена отдельных групп контактов без остановки переключателя невозх!Ожна.

В описываемом устройстве указанные недостатки устранены тем, что многоточечный переключатель выполнен в виде центрального диска с двумя зубцами и барабанчиков с триоками, расположенных по его окружности, причем на каждом барабанчике расположена токопроводящая ламель и несколько групп неподвижных контактов, замыкаемых лаъ!ель!О. Для Очистки контактов з!аслом1 заполня10щим ко?кух переключателя, в поверхности барабанчиков выполнены отверстия с канавками.

На фиг. 1 показана кинематическая схема устройства для переключения, например, 42 точек; на фиг. 2 — схема одного из перекл1очателей на три точки.

Все коммутируемые точки распределены между четырнадцатью переключателями (— 11, выполненными в виде барабанчиков с трибками (не показаны на фиг, 1), расположенных по окружности центрального диска 16 с двумя зубцами 16 и 17.

Переключатель состоит из вращающегося барабанчика 18 с шестью токопроводящими ламелями 19 — 24, каждая из которых занимает по окружности барабанчика угол, равный 60 . Сверху на оси барабанчика расположена трибка 26. Вдоль оси барабанчика неподвижно укреплены щетки 26 и 27.

При вращении центрального диска 16 в момент зацепления зубца 17 с трибкой барабанчик переключателя 2 поворачивается на угол равный

60 и токопроводящая ламель 21 попарно замыкает щетки одной из цепей коммутации сигнала. После зацепления зубца 16 с трибкой ла№ 136808

Рог. 2

Редактор H. С. Кутафина

Текред A. Л. Сосина

Формат бум. 70 ;;108 йв.

Т ра.. !150

ЦБТИ при Комитете по делам нзооретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

1Iодн. к неч. 22 VI — 61 г

За . 1570/8

Объем 0,26 нзд.,т.

Цена 5 коп. з с

1 (1

6 о о

Типография, пр. Сапунова, 2.

Корректор В. A. Кудрявцева

Механический многоточечный переключатель для коммутации электрических сигналов низкого уровня Механический многоточечный переключатель для коммутации электрических сигналов низкого уровня Механический многоточечный переключатель для коммутации электрических сигналов низкого уровня 

 

Наверх