Питатель транспортера вороха, например, к самопередвижной зерноочистительной машине

 

Взаиен ранее поданного

¹ 137330

Класс 45е, 12

45е, 185о

СССР егЮ к фВ: =".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l 1, 1

1 с

Подписная группа,ЛО 188 ;:1 н

А. М. )Кигунов и Я. H. Аниси ов

ПИТАТЕЛЪ ТРАНСПОРТЕРА ВОРОХА, НАПРИМЕР, К

ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 26 сентября 1960 г. за ¹ 680191/30 в Комитет ио делам изобретений и открытий ир,i Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретсиий> № 7 аа 1961 г.

11звестно устройство для автоматического регулирования равномерности загрузки самопередвижной зерноочистительной маншны с односторонним рабочим ходом, в виде-. д11афрагменного T ика, устанавливаемого в оункере и включаемого в электричсскую цепь привод:i . ходового механизма.

Предлагаемый питатель является дополнительным устройством, обеспечивающим автоматическое регулирование загрузки всех механизмов машины. Устройство является датчиком, выполненным в виде изо"нутых, воспринимающих реактивное давление откоса вороха, подпружиненных щитков, установленных шарнирно на раме питателя. Да-1чик включен в электрическую цепь магнитного пускателя, управляющего электродвигателем ходовой части машины для подвода и отвода ее относительно бунта вороха.

B питателе применено реле времени, включаюшееся под напряжение датчиком вороха и связанное с контактами магнитного пускателя.

На фиг. 1 изображена схема зерноочистительной машины-с автоматическим регулированием; на фиг. 2 — схема датчика питатсля зернового ворсха; на фиг. 3 — электрическая схема управления машиной.

Датчик питателя зернового вороха состоит из подпружипснных щитков 1. шарнирно устанавливаемых на фермах транспортеров-питателей перед транспортирующими цепями на специальных крс нштсйнах 2. Регулируемые натяжные пружины 8 отклоняют щитки в сторо. у вороха, удерживая их в постоянном соприкосновении с зерновым откосом.

Рычаг 4, вращающийся на оси б и поворачивающийся одиовр.м.нно со щитками, одним концом соедш1ен с пружиной 3, а вторым свооодным плечом — с коромыслом б, передающим усилие на штифт переключателя 7, замыкая или,размыкая его контакты.

Л 137330

Угол поворота IöIlòêов и предсльíblå их положеklи51 регулируются таким образом, что ы зам б, бы замыкание контактов переключателя 7 flàò÷IIêа

Ill l ро!!сходl!ЛО при минималь110 допусти мои загрузке зерном транспортеести мом ров-питателен, а р размыкание контактов — при максимально допу ии транспортеров-питателен в зерновой ворох. Остановка мапогружении р ха обеспечишины и реверсирование хода при зависании зернового воро . вается включе1!ием в ц-и р цепь реверсивного магнитного пускателя 8 и двух

9 в,смени. Одно из них РВ! включается под напряжение норУп авляемый конмальпо замкнутым контактом датчика 0 вороха. Упра . такт РВК! этого реле с выдержкой времени при размыкании включен в цепь катушки КЛВ магнитного пускателя, управляюшего движением машины вперед. торое ре. е . Второе реле РВ2 включается под напря>кение нормально разомкнутым контактом датчика 10 вороха. Управляемый контакт РВК этого реле с выдержкой времени при замыкании включен в цепь реверсируюшей катушки КЛИ магнитного пускателя.

При выходе машины из вороха датчик 10 срабатывает, включается электродвигатель Д, и машина начинает д вигаться впеоед. По истечении времени установ т новки реле РВ, размыкает контакт РВК! в цепи катушл п и этом может ки магнитного пускателя и выключает двигатель Д, при быть включен звуковой сигнал 11.

Для контроля загрузки сепарируюшего цилиндра, решетных стаи . в них устанавливаются мембранные датчики 12 на высоте предельно допустимых уровней зерна. Основные (р (но мально замкнутые) контакты встроенных в в датчики переключателей включаются последовательно между собой и с контактами датчика 10 зернового вороха

Предмет изобретения

1. Питгтель транспортера вороха, например, к р е к зе ноочистительной машине выполненный в виде бесконечной ° ен ч ты со скребками, о т л и1 ч а ю ш и и с я тем, что, с целью обеспечения р . р авноме ной загрчзки а машины относительно транспортера вороха за счет подвода и отвода м н тые и воспоиних!аюб нта вороха, на раме пцтателя установлены изог у унта вор и реактивное давление откоса подпружинен енные шитки, включенные ическ ю цепь магнитпосре дством свободных концов рычагов в электр у в и части маного пускателя, у, управляюшего электродвигателем ходово" . Питатель по п. 1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью остановв оха в нем ппименено реле ки машины при выходе за пределы бунта вороха, в е, р, атчиком вопоха и связанное времени, включаюшееся под напряжение д р с контактами магнитного пускателя.

Л1 137330 стоп д г1

Н хпа пВ

Составитель описания эксперт Ф. А. Синев

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х1081/1в

Тираж 600

LIBTH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 2.111-62 г

Зак. 2176

Ти зография ЦБТИ Комитета по аелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Мос. ва, Петровка, 14.

Редактор М И. Бородина Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Питатель транспортера вороха, например, к самопередвижной зерноочистительной машине Питатель транспортера вороха, например, к самопередвижной зерноочистительной машине Питатель транспортера вороха, например, к самопередвижной зерноочистительной машине Питатель транспортера вороха, например, к самопередвижной зерноочистительной машине 

 

Похожие патенты:
Наверх