Способ получения наполненных композиций на основе полисилоксановых полимеров

 

№ 137674

Класс 39с, 30

12о, 26ез

|1, 1 1; и," к.1 А р

ЬИБ.ЧИЩ |1 Д

ОписАние изОвеетенин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы М 160, 50

А. В. Карлин, Л. А. Митрофанов, В. Н. Карцев, |О. В. Тренке и

Э. В. Михайлова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАПОЛНЕННЫХ КОМПОЗИЦИЙ

НА ОСНОВЕ ПОЛИСИЛОКСАНОВЪ|Х ПОЛИМЕРОВ

Заявлено 11 августа 1960 г. за № 67 6327/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 8 за 1961 г. до 5 от 5 до 50 от 2,5 — 7 от 2,5 — 7 от 2,5 — 7 до 5 до 5 до 5

Двуокись титана в количестве

Политетрафторэтилен .

Редоксайд .

Порошкообразный пирекс

Порошкообразный кварц.

Окись олова

Карбид кремния

Карбид бора

Способ получения полисилоксановых каучуков известен. Однако для улучшения термостойких и высокопрочных свойств вулканизатов kIl основе полисилоксановых каучуков используется способ введения в готовый полимер стабилизирующих и усиливающих компонентов.

Предложен способ получения наполненных композиций на основе полисилоксановых полимеров путем полимеризации циклосилоксанов под действием кислых ил|и щелочных агентов, отличающийся тем, что усиливающие и стабилизирующие компоненты вводят в процессе полимеризации.

Введением стабилизирующих и усиливающих компонентов при полимеризации в процессе роста полимерной цепи осушествляется эффективная гомогенизация наполнителя с растушим полимером без препятствования росту силоксановой цепи.

В качестве стабилизирующих и усиливаюших наполнителей пр!именяют окислы железа, политетрафторэтилен, двуокись титана, окись цинка и другие.

Согласно предложенному способу, получены образцы пол имеров с использованием в процессе полимеризации следующих наполнителей (в %): № 137674 до 5 до 5 от 5 до 20

Мои окорунд

Глинозем

Белая сажа

Предмет изобретения

Способ получения наполненных композиций на основе полиеилоксановых полимеров, получающихся путем полимеризации циклосилоксанов под действием кислых или щелочных агентов, отлич а ющи йся тем, что, с целью улучшения свойств композиций, усиливающие и стабилизирующие компоненты вводят в процессе полимеризации.

Редактор Н. И. Мосин. Техред А. А. Кудрявицкая. Корректор О. Филиппова.

Формат бум. 70 1С8 />6. Объем О,17 усл. п, л.

Тираж 750. Цена 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к печ. 20/IV-6)П г

Зак. 899/Иб.

Типография, пр. Сапунова, 2, Ряд образцов получен с одновременным введением трех компонентов, например политетрафторэтилен 20 — 10%, редоксайд 2,5 — 2,5% и порошкообразный пирекс 2,5 — 2,5%.

Процесс получения наполненных композиций на основе полисилоксановых каучуков сводится к полимеризации циклосилоксанов в присутствии наполнителя под влиянием кислых или щелочных катализаторов.

В качестве исходных продуктов для полимеризации используют циклосилоксаны, содержащие диметил-, метилвинил- или метилфенил-силоксановые звенья, В реактор загружают диметилсилоксановое масло или циклосилоксаны, содержащие 0,1 мол. % метилвинил- или 6 — 75 мол. % метилфенилсилоксановых звеньев. Затем при перемешивании:вводят в виде порошка определенный компонент или смесь наполнителей. После достижения необходимой температуры задают катализатор и осуществляют полимеризацию. При использовании в качестве катализатора серной кислоты получение каучука осуществляют при 20 за 6 час. Количество серной кислоты составляет 2% от реакционной массы, в конце полимеризации добавляют 1% воды. После стадии «дозревания» осуществляют промывку и сушку полимера на вальцах, Полимеризация с КОН протекает при 140 за 2 — 2,5 час.

Полученные со щелочным катализатором полимеры используют для приготовления резиновых смесей без дополнительной обработки.

Вулканизаты готовят по следующему рецепту: наполненный каучук 100 вес. ч., белая сажа 50 вес. ч., перекись бензоила 0,25 — 0,6%.

Резины, полученные на основе наполненных в процессе полимеризации полисилоксановых каучуков, сочетают высокую термостойкость и механическую прочность.

Способ получения наполненных композиций на основе полисилоксановых полимеров Способ получения наполненных композиций на основе полисилоксановых полимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области модификации пластических масс, а именно к способу получения композиций на основе поливинилхлорида и хлорированного полиэтилена, служащих полимерной основой для изготовления оконных блоков, водостойких желобов и других деталей, применяемых в строительстве
Изобретение относится к способам получения нетоксичных окрашенных композиций на основе низкомолекулярных полиорганосилоксанов, отверждающихся по реакции полиприсоединения, и может быть использовано для изготовления медицинских протезов в хирургии, линз и хрусталиков в офтальмологии, а также для изготовления любых изделий целевого назначения, к которым предъявляются требования эластичности, цветового оформления и нетоксичности

Изобретение относится к области резин, в частности к способу получения резиновой смеси для ездовых камер
Наверх