Установка для консервации цилиндров двигателей внутреннего сгорания

 

№ 137734

Класс 47е, 29 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 208

В. П. Супруненко

УСТАНОВКА ДЛЯ КОНСЕРВАЦИИ ЦИЛИНДРОВ ДВИГАТЕЛЕЙ

ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Заявлено 7 мая 1960 г. за М 665648/40 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1961 г.

Известны установки для консервации цилиндров двигателей внутреннего сгорания. Однако процесс KOHcLpBRUHH двигателей с помощью таких установок нс механизирован.

Для механизации процесса консервации и автоматизации управления описываемая установка выполнена в виде плунжерного насоса-дозатора, соединенного шлангом с воздухораспределителем консервируемого двигателя, механизма для приведения в движение консервируемого двигателя и насоса, а также электрической системы автоматического управления для координации вращения двигателя и насоса-дозатор а.

На фиг. 1 изображена установка; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Установка для консервации цилиндров двигателей внутреннего сгорания состоит из плунжерного насоса-дозатора 1, приводного механизма 2, распределительного механизма 8, заправочно-фильтрационного устройства 4 с электроподогревом масла и пульта управления 5.

Коленчатый вал б двигателя 7, установленного и закрепленного на постаменте 8, приводится во врашение от электродвигателя 9 через редукторы 10 и 11 и соединительную муфту 12.

Вал б при повороте на определенный угол, зависящий от количества цилиндров двигателя 7, останавливается. Для предотвращения проворачивания в обратную сторону из-за создаваемой в цилиндрах двигателя 7 высокой компрессии положение вала б при остановке дополнительно фиксируется электромагнитными тормозами 18 и 14. В момент остановки коленчатого вала б насос-дозатор 1 подает по шлангу 15, присоединенному к воздухораспределителю 1б двигателя 7, определенное количество разогретого обезвоженного масла. Первая доза масла расходуется на смазку шланга 15 и внутренней полости воз№ 137734 духораспределителя 16. При последующих остановках вращения коленчатого вала б масло нагнетается поочередно во все цилиндры двигателя 7, причем возможность двукратной подачи масла в один цилиндр исключается.

После подачи масла во все цилиндры поворотом рукоятки 17 коленчатому валу б сообщается повышенная скорость вращения. Это необходимо для равномерного распределения масла по стенкам гильз цилиндров двигателя 7, чем обеспечивается его высококачественная консервация.

Основным элементом, координирующим вращение электродвигателя 9 и работу насоса-дозатора 1, является диск 18 распределительного механизма 8. На цилиндрической поверхности 19 диска 18 укреплены пластины 20, количество которых соответствует числу цилиндров двигателя 7. При вращении диска 18, приводимого через зубчатые передачи 21 или 22 от редуктора 11, пластины 20 контактируют с расположенным над диском 18 скользящим щеточным контактом 28, при замыкании которого срабатывает автоматика, в результате чего происходит остановка коленчатого вала б, срабатывают тормоза 18 и 14, подается масло в цилиндры и т. д.

Предмет изобретения

Установка для консервации цилиндров двигателей внутреннего сгорания, отличающаяся тем, что, с целью механизации процесса консервации и автоматизации управления, она выполнена в виде плунжерного насоса-дозатора, соединенного шлангом с воздухораспределителем консервируемого двигателя, механизма для приведения в движение консервируемого двигателя и насоса, а также электрической системы автоматического управления для координации вращения двигателя и работы насоса-дозатора. № 137734

Редактор О. Д, Ус

Техред А. Л. Сосина

Корректор В. Полякова

Подп. к печ. !6Х1-61 г

Зак. 5525

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Формат бум. 70;к,108 /„

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем О, .5 изд. л, Цена 7 кап. открытий

Установка для консервации цилиндров двигателей внутреннего сгорания Установка для консервации цилиндров двигателей внутреннего сгорания Установка для консервации цилиндров двигателей внутреннего сгорания Установка для консервации цилиндров двигателей внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:
Наверх