Способ обработки изделий из немагнитных материалов

 

№ 137756

Класс 49/, 12

СССР

5С 1. 1О 1 н: р1

11;1 f! 11т11, 1 - У11И".,", БИЫИОТсКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Aг5я 212

А. В. Мещеряков, Л. Д. Калиновский и В. А. Шальнов

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НЕМАГНИТНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 23 сентября 1960 г. за М 679966/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 8 за 1961 r.

Предложен новый способ обработки изделий из немагпитных материалов с использованием .вращающегося диска. Для чистовой обработки изделий применяют зерна из твердого ферромагнитного материала, например, отбеленного чугуна, удерживаемые на вращающемся электромагнитном диске. Обрабатываемое изделие перемещают относительно этого диска.

На чертеже изображена установка для осуществления предложенного способа в двух проекциях.

Установка состоит из электромагнитного диска 1, трубопроводов для подводки сжатого воздуха 2, загрузочного бункера 8, отражателя 4, шлифующих элементов 5, коллектора 6, запорного крана 7 пневматической форсунки, обрабатываемого изделия 8, стола 9 фрезерного станка, электромотора 10, генератора 11, реостата 12, вольтметра 18 и пускателя 14.

Электромагнитный диск 1 состоит из двух коццентрично смонтированных колец, между которыми установлены двенадцать электромагнитных катушек. Охлаждение диска осуществляется сжатым воздухом.

На столе 9 закрепляется обрабатываемое изделие 8, потом включается генератор 11 постоянного тока и после этого диск 1 приводится во вращение. После этого отбразивный материал (отбеленный чугун) распределяется из бункера 8 на внешней поверхности диска 1, образуя шлифующие элементы (щетки) 5. Устанавливается зазор между периферией барабана и изделием 8, после чего начинают процесс шлифовки.

Предмет изобретения

Способ обработки изделий из немагнитных материалов с использованием вращающегося диска, отличающийся тем, что, с целью чистовой обработки изделия, применяют зерна из твердого ферромагнитного материала, например, отбеленного чугуна, удерживаемые на диске, который выполняют электромагнитным.

2— № 137756

Редактор М. А. Мрочко

Техред А. М. Токер Корректор В. В. Любимова

Г1одп. и печ. 6/VII — 61 г

3 а к. 1544/14

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типографии, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 108 /, Тираж 1350

ЦВЕТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Способ обработки изделий из немагнитных материалов Способ обработки изделий из немагнитных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке и может быть использовано при шлифовании плоских поверхностей большой протяженности

Изобретение относится к технологии машиностроения, к глубинному периферийному шлифованию материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к креплению шлифовальных кругов для глубинного периферийного шлифования материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и микротрещин, и предназначено для осуществления шлифования деталей с регулированием теплового потока, направленного в деталь

 // 158512
Наверх