Устройство индикации формирования печатных строк

 

Изобретение относится к устройствам индикации формирования печатных строк и позволяет повысить их производительность . Сигнал с блоков 1 и 6, зарегистрировавшись в счетчике 2, поступает в блок 3 дешифрации, где происходит его сравнение с заданным, после чехо он поступает в блок 4, куда поступает сигнал с генератора 5 звуковой частоты, в результате чего реализуется звуковая индикация момента окончания листа. 1 з.п.ф-лы, 9 ил. (Л со о О5 со ьэ сриг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 В 41 29 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А5ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3915452/28-12 (22) 01.07.85 (46) 30.04.87. Бюл. № 16 (72) А. С. Данилин, А. С. Питерский и Г. Г. Смолич (53) 681.36 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1088942, кл. В 41 F l/20, 1983.

/ (54) УСТРОЙСТВО ИНДИКАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕЧАТНЫХ СТРОК (57) Изобретение относится к устройствам индикации формирования печатных строк и позволяет повысить их производительность. Сигнал с блоков 1 и 6, зарегистрировавшись в счетчике 2, поступает в блок 3 дешифрации. где происходит его сравнение с заданным, пссле чего он поступает в блок 4, куда поступает сигнал с генератора 5 звуковой частоты, в результате чего реализуется звуковая индикация момента окончания листа. 1 з.п.ф-лы, 9 ил.

1396732

Изобретение относится к устройствам индикации формирования печатных строк и может быть использовано в электрических пишущих и наборно-пишущих машинах.

Целью изобретения является повышение производительности.

На фиг. 1 представлена функциональная схема предлагаемого устройства индикации; на фиг. 2 — схема блока регистрации окончания строки; на фиг. 3 — схема узла счетчиков; на фиг. 4 — схема узла дешифрации; на фиг. 5 — схема узла логического совпадения сигналов; на фиг. 6— схема генератора импульсов звуковой частоты; на фиг. 7 — схема блока установки в исходное состояние; на фиг. 8 — схема узла сигнализации последней строки; на фиг. 9 — схема узла индикации текущей строки.

Устройство индикации формирования печатных строк имеет блок 1 регистрации окончания строки, узел 2 счетчиков, узел 3 дешифрации, узел 4 логического совпадения сигналов, генератор 5 импульсов звуковой частоты, блок 6 установки в исходное состояние, узел 7 сигнализации последней строки и узел 8 индикации текущей строки.

Блок 1 (фиг. 2) содержит первый и второй логические инверторы 9 и 10, входы которых являются входами блока 1, а выходы объединены в монтажное ИЛИ и образуют выход блока 1. Входные сигналы поступают на логический инвертор 9 с клавиши пропуска строк или на логический инвертор 10 с клавиши возврата каретки с переводом строки. В результате прохождения сигнала через блок 1 на выходе получается инвертированный сигнал.

Узел 2 счетчиков (фиг. 3) содержит последовательно соединенные первый и второй двоично-десятичные счетчики 11 и 12, выходы которых являются соответственно выходами единиц и десятков узла 2, а установочные входы (входы установки в ноль) объединены и образуют установочный вход узла 2, входом которого является счетный вход двоично-десятичного счетчика 11. Импульсы, поступающие на счетный вход первого двоично-десятичного счетчика 11, накапливаются до 10, после чего с его выхода передается импульс на счетный вход второго двоично-десятичного счетчика 12. Сигнал с выходов узла 2 несет информацию о текущем состоянии выходов счетчиков 11 и 12.

Блок 3 (фиг. 4) содержит первый и второй десятичные дешифраторы 13 и 14, входы которых являются, соответственно входами Б единиц и десятков блока 3, а выходы — выходами В текущих значений единиц и десятков блока 3, а также первый и второй многопозиционные переключатели 15 и 16, управление А которыми осуществляет5

55 ся оператором, выходы образуют выходы Г единиц и десятков блока 3, а входы подключены соответственно к выходам дешифраторов 13 и 14. Поступающий на вход блока 3 двоично-десятичный сигнал преобразуется дешифраторами 13 и 14 в десятичный код.

Преобразованный сигнал сравнивается с установленным числом строк на многопозиционных переключателях 15 и 16. В случае равенства числа переведенных строк и числа, установленного на переключателях 15 и 16, на выходе Г блока 3 появляются сигналы. На дополнительный выход В блока 3 с выходов дешифраторов 13 и 14 подаются сигналы текущего состояния числа переведенных строк.

Узел 4 логического совпадения сигналов (фиг. 5) содержит первый и второй диоды 17 и 18, катоды которых являются первыми входами узла 4, а также элемент

И 19, входы которого порознь соединены с анодами диодов 17 и 18, и элемент

И вЂ” НЕ 20, первый вход которого подключен к выходу элемента И 19, второй вход является вторым входом блока 4, а выход— выходом блока 4. При поступлении на первые входы блока 4 одновременно двух сигналов на элементе И вЂ” -НЕ 20 складываются результирующий сигнал элемента И 19 и сигнал генератора 5, поступающий на второй вход блока 4. На выходе блока 4 при этом образуется звуковой сигнал.

Генератор 5 (фиг. 6) содержит последовательно соединенные третий, четвертый и пятый инверторы 21, 22 и 23, электролитический конденсатор 24, порознь подключенный выводами к входам третьего и пятого инверторов 21 и 23, и переменный резистор 25, один из выводов которого подключен к входу третьего инвертора 21, а другой — к выходу пятого инвертора, являющемуся выходом генератора 5. При подаче питания возникают условия для самовозбуждения генератора на частоте, задаваемой элементами 24 и 25. На выходе блока формируется звуковой сигнал, частота которого устанавливается движком резистора 25 при наладке.

Блок 6 (фиг. 7) содержит второй и третий элементы И вЂ” НЕ 26 и 27, ключ 28, выход которого соединен с общей шиной, а также первый и второй резисторы 29 и 30, первые выводы которых объединены и подключены к одному из полюсов источника питания (второй его полюс соединен с общей шиной), при этом первые входы элементов И вЂ” НЕ 26 и 27 подключены соответственно к вторым выводам резисторов

29 и 30, вторые их входы соединены (перекрестно) соответственно с выходами элемента И вЂ” HE 27 и элемента И вЂ” НЕ 26, а выход последнего является выходом блока 6. Управление ключом 28 осуществляется оператором. Блок 6 выдает управляющий

1306732

5 !

О

Формула изобретения

50 сигнал(«0» или «1») при механическом воздействии на ключ 28 и одновременно подавляет дребезг контактов ключа. В исходном состоянии выдается «О», так как на первый вход элемента 26 поступает «1» от источника питания, и «1» на второй вход элемента 27, так как на первый вход элемента 27 подается «О» от выхода ключа 28, который заземлен. Элементы 26 и 27 работают в режиме логического умножения.

При нажатии на ключ 28 «О» подается на первый вход элемента 26 и на его выходе появляется «1», которая поступает на второй вход элемента 27 и перебрасывает его выход в состояние «О», который поступает на второй вход элемента 26, в результате чего элементы 26 и 27 переходят в устойч и вое состояние.

Блок 7 (фиг. 8) содержит последовательно соединенные третий резистор 31, свободный вывод которого является входом блока 7, усилитель звуковой частоты в виде транзистора 32, второй переменный резистор 33 и электроакустический преобразователь в виде громкоговорителя 34, у которого один из выводов катушки возбуждения подключен к полюсу питания. Поступающий в блок 7 сигнал усиливается транзистором 32, в коллекторную цепь которого включен через режимный резистор 33 громкоговоритель 34, оповещающий звуком о нахождении листа в машинке на последней разрешенной строке.

Блок 8 (фиг. 9) содержит первый и второй газонаполненные цифровые индикаторы 35 и 36, входы которых являются соответственно входами десятков и единиц блока 8, а аноды объединены и через ограничительный резистор 37 подключены к положительному полюсу источника питания. На цифровом индикаторе 35 отражаются десятки, а на цифровом индикаторе 36 — единицы текущего номера строки, соответствующего сигналу, поступающему на вход блока 8.

После включения устройство работает следующим образом.

На переключателях 15 и 16 блока 3 оператором устанавливается число строк, допустимое для печати на заданном формате.

После закладки бумаги и машинку нажатием на ключ 28 блока 6 оператор обнуляет счетчики узла 2. При переводе строк во время печати на один из входов устройства (блок 1) поступает импульс. Инвертированный сигнал из блока 1 передается на вход узла 2, где он накапливается в двоично-десятичном коде. Двоично-десятичный сигнал с выходов узла 2 счетчиков поступает на вход Б блока 3, где он преобразуется в десятичный код. С выхода блока 3 после сравнения преобразованного кода с числом, установленным на многопозиционных переключателях 15 и 16, сигналы поступают на первые входы блока 4, на второй вход которого поступают сигналы генератора 5.

После этого все поступающие сигналы (входные) складываются и суммарный сигнал передается в узел 7 сигнализации последней строки. где генерируется звуковой сигнал во время нахождения листа бумаги на последней строке. С дополнительного выхода блока 3 сигнал в десятичном коде передается на вход блока 8, где он отображается на цифровых индикаторах 35 и 36.

Таким образом, при использовании предлагаемого устройства отпадает необходимость проставления пометки до начала печати и необходимость снятия пометки после окончания печати и кроме того, необходимость наблюдения во время печати за окончанием листа бумаги. Провисание листа во время печати не влияет на точность определения последней строки. Текущее состояние определяется точно и быстро. Использование изобретения повьцпает производительность.

1. Устройство индикации формирования печатных строк, содержащее узел дешифрации, узел логического совпадения сигналов и узел счетчиков, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно имеет генератор импульсов звуковой частоты, узел сигнализации последней строки, блок установки в исходное состояние и блок регистрации окончания строки, соединенный входами с контактами переключателя перевода строки пишущей машины и содержащий логические инверторы, а узел логического совпадения сигналов состоит из элемента И и элемента И вЂ” НЕ, при этом выходы логических инверторов объединены и соединены с первым входом узла счетчиков, второй вход которого подключен к выходу блока установки в исходное состояние, выходы узла счетчиков соединены с информационными входами узла дешифрации, выходы которого подключены через элемент

И к первому входу элемента И вЂ” НЕ, соединенного вторым входом с выходом генератора импульсов звуковой частоты, а выходом — с входом узла сигнализации последней строки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно имеет узел индикации текущей строки, входы которого соединены с дополнительными выходами узла дешифрации.

1306732

В

В

iaov aa

Диг. 5 авиа. 7

1306732

Составитель С. Алексанов

Редактор А. Лежни на Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ !Зб2/!2 Тираж 349 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Г!роизводственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство индикации формирования печатных строк Устройство индикации формирования печатных строк Устройство индикации формирования печатных строк Устройство индикации формирования печатных строк Устройство индикации формирования печатных строк Устройство индикации формирования печатных строк 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оргтехнике и позволяет повысить удобство пользования и качества печати
Наверх