Способ управления процессом формования ленты прокатного стекла

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для применения в производстве прокатного стекла. Оно позволяет повысить точность управления, Для достижения этой цели изменяют линейные скорости прокатных и транспортирующих валков, стабилизируют линейную скорость движения отформованной ленты, измеряют ее температуру на выходе из прокатных валков и на входе в печь отжига, вычисляют разность температур , сравнивают эту разность с заданной и при отклонении ее от заданного значения изменяют скорость прокатных валков. 1 ил. СЛ 00 О1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) А1 (50 4 С 03 В 15 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и двтоееноММ СвиДЯткЛьСтвМ! 13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3834508/31-33 (22) 03.01 . 85 (46) 07.05.87. Бюл. У 17 (71) Калининский политехнический институт (72) А.Г.Савин, А.Н .Киселев и Ю.В.Максимов (53) 691.8 (088.8) (56) Крупович В.И. Справочник по проектированию автоматизированного электропривода и систем управления технологическими процессами. — M. Энергоиздат, 1982, с.122, Солинов Ф.Г.Производство листового стекла. — М. Стройиздат, 1976, с.245256.. (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМОВАНИЯ ЛЕНТЫ ПРОКАТНОГО СТЕКЛА (57) Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для применения в производстве прокатного стекла. Оно позволяет повысить точность управления, Для достижения этой цели изменяют линейные скорости прокатных и транспортирующих валков, стабилизируют линейную скорость движения отформованной ленты, измеряют ее температуру на выходе из прокатных валков и на входе в печь отжига, вычисляют разность температур, сравнивают эту разность с заданной и при отклонении ее от заданного

Я значения изменяют скорость прокатных валков. 1 ил.

1 13085

Способ относится к производству строительных материалов и предназначен для использования в производстве прокатного стекла.

Целью изобретения является повышение точности управления, Сущность способа состоит в том, что при постоянной линейной скорости движения ленты стекла V ее скорость охлаждения можно определить, измерив 10 температуры движущейся ленты в двух точках, расстояние между которыми hS, т.е.

f = V-—ср где < S=V ° 5t; Т=Т -Т вЂ” температуры фиксиро2 ванного микрообъема ленты стекла, измерен- 0 ные в моменты времени и

Из уравнения (1) следует, что при

V=Const и ЙS=Const, hТ пропорциональна скорости охлаждения ленты Яср а последняя однозначно связана с толщиной ленты стекла.

Для увеличения точности измерения Т необходимо увеличить h S. В реальных условиях 6S ограничено расстояни- З0 ем между прокатными валками.и входом в него отжига, что и использовано в .изобретении.

На чертеже изображено устройство для реализации способа.

Устройство содержит прокатные 1 и транспортирующие 2 валки, приводимые в движение электродвигателями 3 и 4, которые получают питание от управляе.мых преобразователей 5 и 6, например тиристорнык, входящих в комплект серии ЭТ-6.

Оптическим пирометром 7 полного излучения, например типа АПИР-С, измеряют температуру ленты стекла 8 на выходе из прокатных валков 1, Оптический пирометр 9 такого же типа измеряет температуру ленты стекла на входе в печь отжига. К входам сумматора

10 подключены унифицированные выходы пирометров 7 и 9 и ручного задатчика

11, а его выход подключен к входу управляемого преобразователя 5. Сумматор 10 и задатчик 11 выполнены, на-, пример на базе элементов УБСР-АИ.

Устройство работает следующим образом.

После выхода из прокатных валков

1 стекломасса охлаждается путем луче72 2 испускания в окружающую среду. Скорость охлаждения ленты зависит от теплоемкости ленты и, следовательно, определяется ее толщиной. Двигатель .

4 и управляемый преобразователь 6 снабжены системой автоматического регулирования скорости с обратной связью по частоте вращения (не показана), благодаря которой поддерживается постоянная линейная скорость движения ленты стекла. Разность температур точек ленты, находящихся на разном удалении от прокатных валков, является функцией толщины ленты и для поддержания толщины ленты постоянной достаточно поддерживать эту разность неизменной. Температура ленты измеряется оптическими пирометрами 7 и 9, первый из которых измеряет температуру Т на выходе ленты из прокатных валков, а второй температуру Т на входе в печь отжига. Выходные сигналы пирометров 7 и 9, пропорциональные измеренным температурам, поступают на вход сумматора 10, куда от задатчика 11 подается также заданный сигнал T> .

На выходе сумматора 10 формируется сигнал отклонения разности температур (Т -T ) от значения T9 . Этот сигнал поступает на вход управляемого преоб" разователя 5, Если разность температур (Т, -Т ) превышает заданное значение, то это означает, что лента стекла охлаждается быстро, а ее толщина меньше заданной. Для восстановления заданного уровня толщины скорость прокатных валков 1 увеличивается. Если разность (Т, -Т ) меньше заданной, то скорость валков 1 уменьшается до тех пор, пока указанная разность не сравняется с заданным сигналом.

На установке ПЗТ-101, где изготавливается прокатное стекло толщиной

5 5 мм, отклонения толщин может быть снижено с +1,,0 мм да «+ 0,2 мм, что при работе в поле минусовых допусков позволяет снизить удельный расход стекломассы примерно на 5Х, что дает экономический эффект в 3 тыс.руб. на каждые 100 тыс.м прокатного стекла в год.

Ф о.р м у л а и з о б р е т е н и я

Способ управления процессом формавания ленты прокатного стекла, включающий изменения линейных скоростей прокатных и транспортирующих валков, 3 1308572 4 отличающийся тем, что, с валков и на входе в печь отжига, выцелью повьппения точности управления, числяют разность температур, сравнистабилизируют линейную скорость дви- вают эту разность с заданной и нри жения отформованной ленты, измеряют отклонении ее от заданного значения ее температуру на выходе из прокатных .; изменяют скорость прокатных валков.

Составитель А.Кузнецов

Техред Л.Сердюкова Корректор С.шекмар

Редактор Г.Гербер

Заказ 1770/ 19 Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ управления процессом формования ленты прокатного стекла Способ управления процессом формования ленты прокатного стекла Способ управления процессом формования ленты прокатного стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике регулирования толщины листового материала, получаемого из расплава методом вытягивания, и может быть использовано в производстве листового стекла, в частности, на машинах вертикального вытягивания стекла (ВВС)

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, к стекольному производству, к устройствам для изготовления листового стекла вытягиванием вертикально вверх из расплавленной стекломассы.
Наверх