Устройство для защитного отключения электроустановки в сети переменного тока

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защитного отключения электроустановки в сети переменного тока. Цель изобретения - упрощение устройства. Устройство содержит трансформатор 10 и группу контактов 4, 7, 8. 9 и 12, с катушкой 11 реле и заземлитель 13. Включение параллельно выводам вторичной обмотки трансформатора 10 обмотки реле 11 и соединение корпуса электроустановки 1 с заземлителем 13 непосредственно позволяет упростить устройство . Введение лампы 15 сигнализации обеспечивает диагностику состояния устройства. 1 3. п. ф-лы, 2 ил. to (Л /-0 ЧДП ff г 3.f оо о ;о // J ел о /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1309150

А1

Ш 4 Н 02 Н 3 14, 5 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТБУ О

С0 Р

Сд

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3973070/24-07 22) 04.! 1.85 (46) 07.05.87. Бюл. ¹ 17 (71) Научно-производственное объединение

«Автотранстехника» (72) Н. М. Цибулин и В. Н. Троицкий (53) 621.316.925 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 675519, кл. Н 02 Н 5/12, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 351278, кл, Н 02 Н 3/14, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ - ЗАЩИТНОГО

ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ В

СЕТИ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для зашитного отключения электроустановки в сети переменного тока. Цель изобретения упрошение устройства. Устройство содержит трансформатор 10 и группу контактов 4, 7, 8. 9 и 12, с катушкой 1 реле и заземлитель 13. Включение параллельно выводам вторичной обмотки трансформатора

10 обмотки реле 11 и соединение корпуса электроустановки с заземлителем 13 непосредственно позволяет упростить устройство. Введение лампы 5 сигнализации обеспечивает диагностику состояния устройства.

1 з. п. ф-лы, 2 ил.

1309150

Изобретение относится к области электробезопасности персонала.

1делью изобретения является упрощение устройства.

На фиг. 1 приведена электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 то же, при подключении установки через соединитель.

Устройство включает электроустановку 1 с электропотребителем 2 и корпусными зажимами 3, автоматический выключатель 4, магнитный пускатель 5 с катушкой, силовыми 6 и блокировочными 7 контактами, кнопки включения 8 и отключения 9, трансформатор 10, реле 11 с катушкой и размыкающим контактом !2, заземлитель 13, заземляющий провод 14, лампу 15 накаливания, соединитель 16 и контрольный провод 17.

Установка подключена к сети через выключатель 4 и пускатель по общеизвестной схеме. Корпус установки заземлен через провод 14 на стационарный заземлитель !3.

Вторичная обмотка трансформатора 10 с лампой 15, проводами 14 и 17 и катушкой реле 11 образует цепь, контролирующую обрыв заземления установки, а также возможное появление при этом на корпусе опасного напряжения, и отключающую в этих случаях пускатель контактом 12 реле. Вторичное напряжение трансформатора включено встречно напряжению пробоя или утечки. Напряжение это выбирают безопасного уровня, рабочее напряжение лампы !5 берут больше, а реле 11 — меньше этого напряжения. Рабочий ток лампы должен быть значительно больше рабочего тока реле, а время срабатывания реле — меньше времени срабатывания пускателя.

Устройство работает следующим образом.

При исправности заземления установки и изоляции потребителя после включения выключателя 4 и нажатия кнопки 8 напряжение подается на пускатель 5 и трансформатор 10. Поскольку катушка реле 11 зашунтирована заземлением, реле остается отпущенным, пускатель срабатывает, самоблокируется и подает напряжение на потребитель 2. Лампа 15 горит вполнакала от напряжения вторичной обмотки трансформатора, индицируя нормальную работу устройства. При отключении устройства кнопкой 9 все цепи обесточиваются.

При обрыве заземления или рассоеди-, нении соединителя 16 после нажатия кнопки 8 реле 11 срабатывает от вторичного напряжения через лампу 15, поскольку его катушка не зашунтирована заземлением.

Срабатывает оно раньше пускателя 5 и запрещает его включение. Лампа 15 при этом не горит из-за высокого сопротивления катушки реле 11. После отпускания кнопки 8 реле отключается.

5

Зо

2

При обрыве заземления или рассоединении соединителя на включенной установке реле 11 срабатывает и отключает пускатель.

Лампа 15 гаснет.

При утечке изоляции потребителя 2 на корпус установки падение напряжения от тока утечки на низкоомной цепи заземления близко к нулю.

При пробое изоляции на корпус в фазовом (А) проводе сети течет ток короткого замыкания и выключатель 4 автоматически отключается. Если сечение заземляющих проводов выбрано правильно, то импульс напряжения на корпусе при этом не превышает опасного уровня.

При утечке изоляции и обрыве заземления на корпусе появляется напряжение, определяемое соотноц ением сопротивлений утечки, катушки реле 11, лампы !5 и вторичного напряжения трансформатора, которое включено по отношению к напряжению утечки встречно-последовательно. Если напряжение на корпусе превышает напряжение срабатывания реле 11, то оно отключает пускатель.

При одновременном обрыве заземления и пробое изоляции напряжение пробоя прикладывается к катушке реле 11, а к лампе 15 — разность напряжений сети и вторичной обмотки трансформатора. Реле срабатывает и отключает устройство. При этом импульс сетевого напряжения действует на корпусе в течение времени, равного сумме времен срабатывания реле и отпускания пускателя. Лампа 15 дает кратковременную вспышку. При этом перегрузка лампы уменьшена встречным включением действующих на нее напряжений, а ее тепловая инерция и нелинейная характеристика предохраняют ее и вторичную обмотку от выхода из строя от токовой перегрузки. Реле 11, включенное на большое напряжение, срабатывает форсированно за долю полупериода, его обмотка также не успевает выйти из строя. Описанный случай маловероятен, поскольку пробой и обрыв должны произойти с разницей во времени порядка десятков миллисекунд, иначе сработает либо токовая защита выключателя 4, либо реле 11. Для повышения безопасности заземляющий штырь соединителя 16 берут обычно удлиненным, чтобы при рассеянии под напряжением цепь заземления отключалась в последнюю очередь.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает безопасное электропитание от сети установки с электропроводным корпусом, в частности, при подключении ее через соединитель.

Формула изобретения

1. Устройство для защитного отключения электроустановки в сети переменного тока, 13091

3 содержащее трансформатор с первичной обмоткой, подключенной к проводам. сети через последовательно соединенные кнопку

«Стоп» и кнопку «Пуск», зашунтированную замыкающим контактом магнитного пускателя, первый вывод катушки которого слу- 5 жит для подключения к фазному проводу, а второй вывод соединен с упомянутыми кнопками через размыкающий контакт реле защиты, обмотка которого функционально связана с корпусом электроустановки и заземлителем, с которым соединен первый вывод вторичной обмотки упомянутого трансформатора, второй вывод которой связан с корпусом электроустановки, отличающее50 а ея тем, что, с целью упрощения устройства, параллельно выводам вторичной обмотки трансформатора включена обмотка реле защиты, а корпус электроустановки соединен с заземлителем непосредственно.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с целью обеспечения диагностики состояний устройства, второй вывод вторичной обмотки трансформатора соединен с корпусом электроустановки через лампу сигнализации, причем первичная и вторичная обмотки трансформатора подключены соответственно к фазному проводу сети и лампе согласно.

Составитель Л. Васькова

Редактор Г. Волкова Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 1443/48 Тираж 6! 9 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для защитного отключения электроустановки в сети переменного тока Устройство для защитного отключения электроустановки в сети переменного тока Устройство для защитного отключения электроустановки в сети переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам, реагирукхцим на появление опасного напряжения на корпусе электроприемника , который обычно находится под потенциалом земли

Изобретение относится к устройствам защиты, в частности к блокам полупроводйиковых максимальных расцепителей низковольтных автоматических выключателей

Изобретение относится к области релейной защиты в электроустановках и, в первую очередь, к устройствам для защиты линий электропередачи напряжением 0,38 кВ от обрыва одного или двух фазных проводов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам защиты от попадания на корпус электроустановки опасного напряжения

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам, реагирукхцим на появление опасного напряжения на корпусе электроприемника , который обычно находится под потенциалом земли

Изобретение относится к области электротехники - релейной защите электроустановки, может быть использовано для защиты трехфазных электроустановок при опасном снижении сопротнвлення изоляции по отношению к корпусу или при обрыве цепей, связывающих нагрузку с устройством управления

Изобретение относится к электротехнике, а именно к обслуживанию электрических сетей и электроприборов
Наверх