Клеть стана винтовой прокатки

 

Изобретение относится к трубопрокатному производству. Цель изобре/I ///////7 / тения - сокращение времени на перевалку . Рабочая клеть прокатного стана содержит станину I с откидывающейся крышкой 2 и барабаны 3 с рабочими валками 4, имеющие механизм 5 разворота барабанов на угол подачи и механизм 6 перемещения валков. Привод валков состоит из приводного вала 7 с прямозубыми шестернями 8, прямозубых колес 9, свободно на подшипниках 10 установленных на барабанах, на которых размещены конические шестерни 11, связанные жестко с прямозубыми колесами , и конических колес, насаженных на валы валков . 3 нл. (/) м / / /////// тт V фие.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (П1 (5И 4 В 21 В 19 02 13/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АBTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3942040/22-02 (22) 02.08.85 (46) 15.05.87. Бюл. N 18 (72) If ° M.Ôèíàãèí, В.П,Подкустов, И.Н.Потапов, Н.M.Родин, И.А.Холодов и Д.В.Терентьев (53) 621.771.06 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 242098, кл, В 21 В 19/ОО, 1968.

Авторское свидетельство СССР

266701, кл. Б 2I В 31/16, 1967.

Авторское свидетельство СССР

h" 766687, кл. В 21 В 19/00> 1978 ° (54) Efl Th СТАНА ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ (57) Изобретение относится к трубопрокатному производству, Цель изобре4 тения — сокращение времени на перевалку. Рабочая клеть прокатного стана содержит станину I с откидывающейся крышкой 2 и барабаны 3 с рабочими валками 4, имеющие механизм 5 разворота барабанов на угол подачи и механизм 6 перемещения валков. Привод валков состоит из приводного вала 7 с прямозубыми шестернями 8, прямозубых колес 9, свободно на подшипниках 10 установленных на барабанах, на которых размещены конические шестерни ll, связанные жестко с прямозубыми колесами, и конических колес, насаженных на валы валков. 3 ил.

1310047

Изобретение относится к трубопрокатному оборудованию.

Целью изобретения является сокращение времени на перевалку.

На фиг.1 изображена рабочая клеть, продольный разрез; на фиг ° 2 — разрез A-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез

Б-Б на фиг.2

Рабочая клеть прокатного стана содержит станину 1 с откидывающейся крышкой 2, размещенные в станине барабаны 3 с рабочими валками 4, механизм 5 разворота барабанов на угол подачи, механизм 0 перемещения валков и привод валков, имеющий приводной вал 7 с прямозубыми шестернями 8, взаимодействующие с ними прямозубые колеса 9, установленные на барабанах свободно на подшипниках 10, жестко связанные с ними конические шестерни 11 и конические колеса 12, сидящие на валах 13 валков.

Устройство работает следующим образом.

В процессе работы вращение рабочему валку 4 сообщается через приводной вал 7, прямоэубые шестерни 8 и колеса 9 и конические пары — шестерни il и колеса 12.

Для осуществления перевалки валков крышка 2 откидывается, барабаны

3 отсоединяются от механизма 6 перемещения валков, разъединяется зацепление прямозубых передач, и барабаны

Э с валками 4 извлекаются из станины

1 через открытые окна. При этом конические шестерни 11 и колеса 12 не разъединяются. Смена бочек валков осуществляется вне стана, и время, необходимое для разборки и сборки

40 конического зацепления, не входит в затраты времени на перевалку, Наличие в клети зубчатых передач прямозубой и конической — позволяет изменять крутящий момент и частоту вращения, передаваемые от приводного вала 7 к рабочим валкам 4, за счет изменения отношения чисел зубьев шестерен.

Разьединяемое при перевалке прямоэубое зацепление практически не нуж-. дается в регулировке. Ширина шестер-. ни по отношению к колесу выбирается такой, чтобы обеспечить сведение и разведение валков в необходимых пределах.

Предложенная конструкция рабочей клети прокатного стана по сравнению с известными позволяет сократить время на перевалку и повысить производительность клети.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Клеть стана винтовой прокатки, содержащая станину, размещенные в ее проемах барабаны с рабочими валками, механизмы разворота барабанов на угол подачи, механизмы перемещения валков и приводы вращения валков, имеющие конические пары, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения времени на перевалку, она снабжена прямозубыми колесами, свободно установленными на наружной поверхности каждого барабана и жестко связанными с коническими шестернями привода валков и расположенными на общем приводном валу прямозубыми шестернями, взаимодействующими с прямоэубыми колесами, установленными на барабанах.

I 31 004 7

Составитель Л.Матурина

Техред В.Кадар

Редактор Н.Швыдкая

Корректор Л.Пилипенко

Заказ 1819/7

Тираж 481 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Клеть стана винтовой прокатки Клеть стана винтовой прокатки Клеть стана винтовой прокатки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано на станах поперечновинтовой прокатки с боковой выдачей гильз

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для обработки валков станов винтовой прокатки

Изобретение относится к трубопрокатному производству, касается усовершенствования трехвалковой клети стана винтовой прокатки и может быть использовано для производства тонкостенных труб с соотношением диаметра к толщине стенки трубы более 11 (D/S > 11)
Наверх