Способ подготовки и разработки выбросоопасных и газоносных пластов угля

 

Изобретение относится к горной промьтшенности и позволяет повысить безопасность и эффективность подготовки и разработки выбросоопасных и газоносных пластов путем совершенствования системы проветривания. Она включает скважины 4, пробуренные с поверхности, и трубопроводы 6 всасывания . При подготовке выемочного столба проходят подготовительные выработки (конвейерный 2 и вентиляционный 3 штреки) и с земной поверхности пробуривают скважины 4, сбивают их со штреками 2 и 3 и прокладывают по ним до очистного забоя тру-- бопроводы 6, До начала ведения очистных работ начинают отсос газовоздушной смеси в режиме минимального дебита. При ведении очистных работ выполняют противовыбросные мероприятия и через всасывающий трубопровод 6 осуществляют дегазацию выработанного пространства. В период выполнения противовыбросных мероприятий вентиляционную систему доводят до максим. дебита. При ведении очистных работ и проведении противовыбросных мероприятий отсос газа из мест интенсивного газовьщеления осуществляют переносным трубопроводом, 1 з,п, ф-лы, 2 ил. f (Л 00 &о Фиг.1

СОЮЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51)4 Е 21 F 5/00 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3988956/22-03 (22) 12. 12.85 (46) 23 .05.87. Бюл. - 19 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) Ю.М.Бирюковр Н.А.Дрижд, А.В.Кузнецов, В.П.Кузнецов,.

И.А.Мостипака, И.M ° Петухов и И.АеШвец (53) 622.832(088 ° 8) (56) Кулаков Г.И., Марташок В.А.

Проветривание шахт при высокой концентрации подготовительных работ.—

В сб.: Вентиляция и газодинамические явления в шахтах. — Новосибирск, 1981, с. 21-23.

Авторское свидетельство СССР

И- 1046543, кл. Е 21 F 7/00, Е 21 С 41/04, 1981. (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ И РАЗРАБОТКИ

ВЫБРОСООПАСНЫХ И ГАЗОНОСНЫХ ПЛАСТОВ

УГЛЯ ев (57) Изобретение относится к горной промьппленности и позволяет повысить безопасность и эффективность подготовки и разработки выбросоопасных и газоносных пластов путем совершенствования системы проветривания. Она включает скважины 4, пробуренные с поверхности, и трубопроводы 6 всасывания. При подготовке выемочного столба проходят подготовительные вы работки (конвейерный 2 и вентиляционный 3 штреки) и с земной поверхности пробуривают скважины 4, сбивают их со штреками 2 и 3 и прокладывают по ним до очистного забоя тру бопроводы 6. До начала ведения очистных работ начинают отсос газовоздушной смеси в режиме минимального дебита. При ведении очистных работ выполняют противовыбросные мероприятия и через всасывающий трубопровод

6 осуществляют дегазацию выработанного пространства. В период выполнения противовыбросных мероприятий вентиляционную систему доводят до максим. .2 дебита. При ведении очистных работ и проведении противовыбросных мероприятий отсос газа из мест интенсивного газовыделения осуществляют переносным трубопроводом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1 13

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подготовке и разработке выбросоопасных и газоносных пластов, особенно большой мощности.

Цель изобретения — повышение безопасности и эффективности подготовКи и разработки выбросоопасных и газоносных пластов путем совершенствования системы проветривания.

На фиг. 1 представлена схема расположения выработок, скважин и вентиляционных трубопроводов на стадии подготовительных работ; на фиг, 2— аналогичная схема на стадии ведения очистных работ.

Схемы содержат выемочный столб 1, конвейерный 2 и вентиляционный 3 штреки, скважины 4, вентилятор 5, трубопровод 6, переносной трубопровод 7.

На выбросоопасном пласте при подготовке выемочного столба 1 проходят, например, конвейерный штрек 2 и вентиляционный штрек 3. С земной поверхности пробуривают скважины 4, сбивают их с выработками, обсаживают трубами и на сопряжении тампонируют затрубные пространства. Скважины снабжают источником 5 тяги, например вентилятором. В выработке прокладывают став жестких труб 6, герметически соединяют его со скважиной 4 и организуют проветривание забоя выработки по всасывающей схеме.

В забое выработки в целях предотвращения выбросов угля и газа пробуривают скважины и проводят противовыбросные мероприятия по способам, обеспечивающим глубокую обработку и эффективную дегазацию угольного массива, например торпедированием или бурением опережающих скважин. Вентиляционную систему на период проведения мероприятий запускают на полную производительность и обеспечивают ускоренный отсос выделившегося из массива газа с изолированным отводом его непосредственно на земную поверхность.

На стадии очистных работ на вентиляционном штреке всасывающий трубопровод 6 поддерживают за линией очистного забоя на 5-15-ти метровом интервале и осуществляют через него изолированный отсос газа из выработанного пространства. С помощью легкого переносного трубопровода 7 выполняют также отсос газа из участков

12183

55 наиболее активного газовыделения в лаве, в особенности при зарубке угля комбайном и производстве противовыбросных мероприятий.

Расчеты показывают, что для условий одиночного выемочного поля длиной до 1000 м удовлетворительно обеспечивается проветривание по предлагаемой схеме с использованием скважин диаметром до 500 мм.

На поверхности в качестве источника тяги применяют стандартные вентиляторы. Однако при значительной длине и большом коэффициенте сопротивления трубопроводов используют нагнетатели, развивающие депрессию до 1500 даПа при дебите 100-200 м /с, Вентиляционную систему выполняют регулируемой по дебиту. На выбросоопасных пластах угля это черезвычайно важно, так как режим газовыделения из пласта весьма неравномерен и при операциях по внедрению в массив характеризуется высокими пиковыми значениями. Технически регулирования дебита выполняют различными способами. На фиг, 1 показано параллельно подключение и одновременная работа двух скважин и вентиляторов на вентиляционном штреке 3. В нормальном режиме одна из этих установок может быть отключена, а подключается в работу только на период пиковых газовыделений. Простейшим устройством регулирования дебита является заслонка.

Эти способы основаны на нарушении сплошности пласта и вызывают обратную реакцию массива, проявляющуюся в интенсивном деформировании и даже разрушении угля силами горного давления.

Приведенные примеры основаны на базе известных способов предотвращения выбросов, разрешенных к применению действующей Инструкцией-;..".

Использование предлагаемого способа может явиться основой для разработки новых способов с повышенными параметрами воздействия на угольный массив.

На стадии ведения очистных работ: вентиляционную систему продолжают эксплуатировать на вентиляционном штреке, а на откаточном — консервируют до начала очистных работ на нижележащем выемочном поле.

В очистном забое с помощью отсасывающего трубопровода 6 выполняют

13121

Составитель Г. Васючкова

Редактор Е. Папп Техред М.Ходанич Корректор А.Зимокосов

Заказ 1943/28 Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дегаэацию выработанного пространства, устраняя опасность загаэирования вентиляционного штрека. Для этого устье трубопровода выносят за линию очистного забоя на длину 5-15 м.

Наличие всасывающего трубопровода позволяет вести изолированный отвод газа иэ лавы при зарубке угля комбайном. Для отвода газа в трубопровод 6 по лаве протягивают легкий, переносный, например, из синтетических материалов, став труб 7 с выводом всасывающего патрубка к рабочего органу комбайна.:

15 формула изобретения

1. Способ подготовки и разработки выбросоопасных и газоносных пластов угля, включающий проведение подготовительных выработок, ведение очистных работ, выполнение противовыбросных мероприятий, создание вентиляционной системы, состоящей иэ сква жин, пробуренных с -земной поверхнос- 25 ти, и трубопроводов всасывания, и отсос газов воздушной смеси, о т—

83 4 личающийся тем,что,с целью повышения безопасности и эффективности подготовки и разработки выбросоопасных и газоносных пластов путем совершенствования системы проветривания, скважины с земной поверхности бурят при проведении подготовительных выработок, сбивают их с подготовительными выработками, трубопроводы прокладывают по ним до очистного забоя, а отсос газовоэдушной смеси начинают до начала ведения очистных работ в режиме минимального дебита, при этом систему доводят до максимального дебита в период выполнения противовыбросных мероприятий и при ведении очистных работ осуществляют через всасывающий трубопровод дегазацию выработанного пространства.

2. Способпоп. 1, отличаюшийся тем, что отсос газа из мест интенсивного газовыделения осуществляют переносным трубопроводом при ведении очистных работ и проведении противовыбросных мероприятий.

Способ подготовки и разработки выбросоопасных и газоносных пластов угля Способ подготовки и разработки выбросоопасных и газоносных пластов угля Способ подготовки и разработки выбросоопасных и газоносных пластов угля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной

Изобретение относится к горной промти и предназначено для дегазации и попутной добычи метана при сплошной (лава - этаж) и столбовой (лава-стоб) системах разработки угольных .месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разгазирования выработанного пространства при локальных газовыделеннях на выемочных участках шахт, проветриваемых по отсасываюшей схеме

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить эффективность дегазации и увеличить срок службы скважин (С)

Изобретение относится к способам борьбы с газодинамическими явлениями и газом в горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить эффективность дегазации и увлажнения угля в забоях шахт

Изобретение относится к области горной промьппленности и м.б

Изобретение относится к технике безопасности в горной промьшшенности

Изобретение относится к горному делу и позволяет повысить надежность прогноза выбросоопасных зон путем учета изменения физико-химических и физико-механических свойств угля по мере приближения к выбросоопасным зонам

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для бурения шпуров перфораторами (П) 5

Изобретение относится к горному делу и предназначено для предупреждения эндогенных пожаров при разработке угольных пластов, склонных к самовозгоранию

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для методов и средств обеспыливания воз- .духа с применением струй распыленной жидкости, которая подается по трубопроводу 1 к форсунке 3

Изобретение относится к горному делу и предназначено для борьбы с взрывами газа и пыли в горных выработках

Изобретение относится к горной пром-ти и предназначено для ликвидации подземных пожаров при разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу и предназначено для тушения подземных пожаров в.шахтах

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам профилактики и снижения вероятности взрывов пылегазовоздушной смеси в выработанном пространстве и прилегающих к нему выработках угольных шахт
Наверх