Вспомогательное устройство непрерывного трубопрокатного стана

 

Изобретение относится к оборудованию для непрерывной прокатки труб и может быть использовано на трубопрокатных установках с непрерывным оправочным станом. Цель изобретения - упрощение устройства и уменьшение затрат по установке и позицированига оправочного стержня.Бесконечная приводная цепь 1, расположенная перед клетями стана, перемещает гильзу 12 к стану. Через закрепленную на цепи захватку 2 с выемкой под оправочньгй стержень 4 оправке во время прокатки гильзы сообщается регулируемая скорость. Расположенная перед цепью 1 дополнительная бесконечная реверсивно работающая цепь 5 несет траверсу 6 с цилиндрической штангой 7. Штанга имеет профильный конусньй конец 8 под задний конусный торец 9 оправочного стержня -и обеспечивает перемещение оправочного стержня в гильзу и относительно гильзы к стану. Устройство позволяет осуществлять прокатку с возвратом оправки со стержнем на переднняо сторону стана и с пропуском оправки со стержнем через CTHHtll йл, а. 1 8 3 5 и ее 00 со 00 01 Фиг.1 (л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 21 B 17 04 25 2 зсюсощщц ,„, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

7 895 Ф оообоо оооооо

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3632067/22-02 (22) 12.08.83 (31) P 3231071.4 (32) 18.08.82 (33) РЕ (46) 23. 05. 87, Бюл. ¹ 19 (71) Маннесманн АГ (DE) (72) Альфред Лампе, Херманн Йозеф

Френтцен и Манфред Хин (DE) (53) 621,771.28.002.52 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 407599, кл. В 21 В 25/02, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 472706, кл. В 21 В 17/04, 1971 ° (54) ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО НЕПРЕРЫВНОГО ТРУБОПРОКАТНОГО СТАНА (57) Изобретение относится к оборудованию для непрерывной прокатки труб и может быть использовано на трубопрокатных установках с непрерывным оправочным станом. Цель изобретения — упрощение устройства и уменьшение затрат по установке и позицированию оправочного стержня.Бесконечная приводная цепь 1, расположенная перед клетями стана, перемещает гильзу 12 к стану. Через закрепленную на цепи захватку 2 с выемкой под оправочный стержень 4 оправке во время прокатки гильзы сообщается регулируемая скорость. Расположенная перед цепью 1 дополнительная бесконечная реверсивно работающая цепь 5 несет траверсу 6 с цилиндрической штангой 7. Штанга имеет профильный конусный конец 8 под задний конусный торец 9 оправочного стержня и обеспечивает перемещение справочного стержня в гильзу и относительно гильзы к стану. Устройство позволяет осуществлять прокатку с возвратом оправки со стержнем на переднюю сторону стана и с пропуском оправки со стержнем через стан.11 ил.

1313335

f5

Изобретение относится к оборудованию для непрерывной прокатки труб и может быть использовано на трубопрокатных установках с непрерывным оправочным станом.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение затрат по установке и позиционированию оправачного стержня.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — то же, последовательна в разные стадии работы; на фиг. 8 — захватка с выемкой под оправочный стержень, разрез; на фиг.

9 — цепь, несущая гильзу по ролику, разрез; на фиг. 10 — оправачный стержень с захваткай и са штангой, имеющей профильный конец под задний торец оправочного стержня, на фиг.11 разрез А-А на фиг.10.

Вспомогательное устройство непрерывного трубопрокатного стана содержит расположенную перед клетями стана бесконечную приводную цепь 1 с расположенной на ней захваткай 2 с выемкой 3 под оправочный стержень

4, если цепь работает в реверсивном режиме (в другом режиме на ней располагают вторую захватку на равном расстоянии, когда стержень, наппример, проходит через стан), и дополнительную бесконечную цепь 5,расположенную перед первой, с заталкивателем на верхней ее ветви в виде траверсы 6, несущей цилиндрическую штангу 7 с профильным канусным концом 8 под задний конусный торец 9 оправочного стержня.

Приводная цепь l может быть сас— тавлена иэ двух паралпельна расположенных по обе стороны от линии стана цепей, связанных основанием 10 эахватки или роликами 11, несущими гильзу 12.

Устройство работает следующим образом.

На линию прокатного стана подают гильзу 12 и оправку са стержнем 4 (фиг.1), затем траверсой 6 со штангой 7, перемещаемой цепью 5, вдвигают в гильзу. При этом утаненная часть стержня подхватывается выемкой 3 захватки 2, перемещаемой к стану цепью I Одновременно происходит перемещение этой цепью гильзы к стану до выдвинутого перед первой клетью упора, который удерживает гильзу и позволяет относительно нее сместиться на определенную величину в стан оправке. Затем упор опускают.

Штанга плотно прижата профильным конусным концом 8 к .заднему конусному торцу 9 оправочного стержня при упоре последнего в захватку и в крайнем правом положении траверсы располо>кена в зоне первой цепи (фиг.4).

Цепи 1 и 5 транспортируют гильзу с оправкой в стан, а после захвата гильзы валками клетей конец аправочного стержня отделяется от штанги и оправка цепью 1 осуществляет регулируемое движение пока гильза не войдет в четвертую клеть стана. В зависимости от способа прокатки на стане в этом месте либо прекращают движение захватки с цепью, меняют направление двикения цепи и возвращают стержень с оправкой назад, или, как показано на фиг.6, цепи 1 сообщают ускорение, удаляя эахватку от торца аправачного стержня к повороту цепи и позволяя уйти оправке со стержнем через стан, Если цепь 1 работает в реверсивном режиме и оправка со стержнем возвращается после прокатки каждой гильзы, на цепи устанавливают только одну захватку. Дополнительно требуется устройство для поперечной передачи стержня с оправкой.

Если оправка со стержнем проходит через стан, то целесообразно на цепи 1 расположить вторую захватку, которая попадает на верхнюю ветвь цепи при уходе первой вниз. Предло— женное устройство обеспечивает легкое позицирование аправачнаго стержня„

Ф ормула и 3 о б р е т е н и я

Вспомогательное устройства непре— рывнага трубопрокатного с- àíà,,содержащее расположенную перед клетями стана бесконечную приводную цепь, несущую гильзу и имеющую захватку с выемкой под оправочный стержень,о тл и ч а ю щ е е с я тем, чта, с целью упрощения конструкции и уменьшения затрат по установке и позиционированию оправачнаго стержня, оно снабжено дополнительной бесконечной приводной реверсивно работающей цепью, расположенной перед первой, с заталкивателем на верхней ветви в виде прикрепленной к цепи траверсы, несущей цилинцрическую штангу с профильным концом пад задний торец оп3 !313335 4 равочного стержня, установленную правом положении траверсы в зоне первдоль цепи и расположенную в крайнем вой цепи.

ООООООО

ООООООО

ООО

О ОО

ООOOO

ООООО

1313335

Составитель Л.Матурина

Техред И.Попович

Редактор С.Патрушева

Корректор А.Тяско

Заказ 1983/58 Тираж 481

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Вспомогательное устройство непрерывного трубопрокатного стана Вспомогательное устройство непрерывного трубопрокатного стана Вспомогательное устройство непрерывного трубопрокатного стана Вспомогательное устройство непрерывного трубопрокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопрокатному производству

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано на станах поперечновинтовой прокатки с боковой выдачей гильз

Изобретение относится к трубопрокатному производству

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к трехвалковой клети редукционного стана, и может быть использовано в трубопрокатных агрегатах для редуцирования труб
Наверх