Адсорбер

 

Изобретение относится к конструкциям аппаратов для проведения непрерывных адсорбционных процессов, применяемых в химической , нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности. Цель изобретения - повышение эффективности массообмена за счет обеспечения возможности применения мелкозерненого адсорбента при высоких скоростях газового потока. Тарелки 2 выполнены с прямоугольными прорезями 3 на всю ширину тарелки, над тарелками установлены примыкающие друг к другу перевернутые желоба 5 с перфорацией в верхней части. Под желобами 5 между прорезями вмонтированы вставки 6, а нижний торец промежуточных желобов образует со вставкой 6 карман 7 для адсорбента, а с тарелкой - канал для выхода адсорбента из кармана в контактную зону 15. Вставки 6 выполнены в виде изогнутых в сторону движения газа пластин, нижними торцами закреилепных у кромок прорезей по всей их длине, а верхними соединенных друг с другом. 2 з. п. ф-лы, 3 ил. I (Я :Г, 2 ГО ГТ Л АЛл °т 1ЖЖЖА /3 00 со N со со ГО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1

n)) 4 В 01 D 53/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (7 ищенф,чыы га,т

2 б 7

10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 400! 740/31-26 (22) 06.01.86 (46) 30.05.87. Бюл. № 20 (7l) Казахский химико-технологический институт (72) В. Д. Лукин, А. М. Оспанов, О. С. Балабеков и Э. У. Жумартбаев (53) 66.074.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 264348, кл. В 01 J 8/24, 1968.

Авторское свидетельство СССР № 516415, кл. В 01 D 53/02, 1976. (54) АДСОРББР (57) Изобретение относится к конструкциям аппаратов для проведения непрерывных адсорбционных процессов, применяемых в химической, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности. Цель изобретения — повышение эффективности м ассообмена за счет обеспечения возможности применения мелкозерненого адсорбента при высоких скоростях газового потока. Тарелки 2 выполнены с прямоугольными прорезями 3 на всю ширину тарелки, над тарелками установлены примыкающие друг к другу перевернутые желоба 5 с перфорацией в верхней части. Под желобами 5 между прорезями вмонтированы вставки 6, а нижний торец промежуточных желобов образует со вставкой 6 карман 7 для адсорбента, а с тарелкой — канал для выхода адсорбента из кармана в контактную зону 15. Вставки 6 выполнены в виде изогнутых в сторону движения газа пластин, нижними торцами закрепленных у кромок прорезей по всей их длине. а

Я верхними соединенных друг с другом. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

1313493

Форлгула uзобретения

Изобретение относится к констру.кциям аппаратов для проведения непрерывных адсорбционных процессов, применяемых в химической, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Цель изобретения повышение эффективности массообмена за счет обеспечения возможности применения мелкого зерненого адсорбента при высоких скоростях газового потока.

На фиг. 1 изображен адсорбер, продольный разрез; на фиг. 2 — — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. l.

Адсорбер включает ряд установленных по высоте корпуса 1 тарелок 2, состоящих из прямоугольных прорезей 3, выполненных на всю ширину тарелки, и сплошного тела 4 тарелки, заключенного между прорезями 3.

Над прорезями 3 расположен ряд контактных устройств в виде перевернутых желобов 5, примыкающих друг к другу и перекрывающих каждый сечение прорези и сплошное тело тарелки. Желоба 5 от верхней своей части в сторону соединения с соседним желобом с его сплошной стенкой выполнены перфорированными с отверстиями диаметром, равным 0,5 — 0,7 диаметра зерна адсорбента d, причем перфорированная часть желобов нижележащей тарелки расположена под прорезям и вышележа щей тарел ки.

Как показали опыты, при диаметре отверстий меньше 0,5 4, резко возрастает гидравлическое сопротивление тарелки, а при диаметре отверстий больцге 0,7 4 при многократном использовании адсорбентов появляется возможность более быстрого проскока зерен адсорбента через отверстия желоба.

На сплошном теле 4 тарелки вмонтированы вставки 6, выполненные в виде изогнутых по высоте в сторону движения газового потока по желобу пластин, нижними торцами закрепленные на сплошном теле 4 тарелки у кромки прорезей 3 по всей их длине, а верхними соединенные друг с другом, при этом нижний торец промежуточных желобов образует со вставкой карман 7 для адсорбента, а с тарелкой — канал 8 для выхода адсорбента из кармана. В верхней части корпуса 1 имеется штуцер 9 для ввода адсорбента в аппарат. Переток адсорбента с тарелки на тарелку осуществляется через перетоки 10, а вывод адсорбента из аппарата — через штуцер ll. Газ на очистку подается в аппарат через штуцер 12.

Вывод очищенного газа из аппарата осуществляется через штуцер 13.

Адсорбер работает следующим образом.

Через штуцер 9 и зазор 8 адсорбент поступает в пространство контактной зоны 15, где подхватывается газовым потоком. Пройдя контактную зону, адсорбент с газовым потоком попадает в зону 14 сепарации, где

55 происходит разделение газовой и твердой фаз.,гГазовый поток проходит сквозь перфорацию, а адсорбент, размеры которого в

1,4 — 2 раза больше отверстий перфорации, увлекаемый частью газового потока, скользит по перфорированной поверхности и стекает в карман, затем поступает через канал 8 в соседнюю контактную зону 15.

Перемещаясь таким образом из одного контактного устройства в другое, адсорбент попадает в переток 10, откуда стекает на нижележащую тарелку, на которой процесс взаимодействия фаз повторяется подобно процессу на верхнележащей тарелке. Отработанный адсорбент удаляется из адсорбера через штуцер 11.

Газовый поток, поступающий на очистку в адсорбер через штуцер 12, пройдя контактные устройства всех тарелок, выходит очищенным из адсорбента через штуцер 13.

Пример. Исследован адсорбер прямоугольного сечения размером 180 X 180мм с двумя тарелками. Скорость газового потока 4 м/с в расчете на полное поперечное сечение, адсорбент имеет зернение 50

100 мкм (адсорбент природный цеолит-клиноптилолит) . Исследовали процесс непрерывной осушки воздуха. Соотношение твердой и газовой фаз 0,02 кг адсорбента на

1 кг воздуха. Начальная концентрация IIBров воды в воздухе составила 3 г,м . При этих условиях степень осушки воздушного потока составила 99,2%.

l. Адсорбер, включающий корпус, расположенные по его высоте тарелки с перетоками для перемещения адсорбента, штуцера ввода и вывода газового потока и адсорбента, отличающийся тем, что, с целью иовышения эффективности массообмена за счет обеспечения возможности применения мелкозерненого адсорбента п ри высоких скоростях газового потока, тарелки выполнены с прямоугольными прорезями на всю ширину тарелки и снабжены установленными над ними примыкающими друг к другх перевернутыми желобами с перфорацией в верхней части и размещенными между прорезями вставками, установленными с зазором к внутренней поверхности желобов, при этом первый по ходу движения адсорбента желоб нижним торцом соединен с перетоком, последний желоб верхним торцом соединен со стенкой корпуса, а нижние торцы промежуточных желобов образуют со вставками карманы для адсорбента, а с тарелкой — каналы для выхода адсорбента из кармана.

2. Адсорбер по и. 1, отличающийся тем, что перфорированная часть желобов нижележащей тарелки расположена под прорезями вышележащей тарелки, а диаметр отверстий перфорации равен 0,5 — -0,7 диаметра зерна адсорбента.

1313493

3. Адсорбер по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что вставки выполнены в виде изогнутык по высоте в сторону движения газового потока пластин, нижние торцы которых закреплены по всей длине hpoi10h прорезей, а верхние соединены друг с другох!.

5 5

4-A

Б-Б

Диг, Л

Составитель Л. Эпштейн

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Коррект р 11. Эрдеии

Заказ 996!7 Тираж 657 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

oo o оро о оооо

oc orb о

o ooo ос

«оо о р оо ооо ф

0 опо ооо о Оьо о оо ооо

c< >c оооо 0 о, о б

o<

Goo o

ooроо

orb с о ооЮ оооо о о к

o,î>o

c,îc о ооо о оа ооооо

coîî оооо

-Oe оооо о оо оо ооОО о> оо о о о ооо

0о оо о ь о оо оо оо ооо с»ооо оо оо ооо о

goîо ,о оо >ор

»оооо

ОО О

О » О

q ooo оо оо

cod c рр оо

coo <Ооо Оо о о оооо о î о

Оооо

cîocc

„occ о о, о оо о Оро

o oo ооо о о о сс сосоо о о QQQ ,»ооо о о

О о оо ооо оро

QQo o р о

"<рО О ,оО О оо оо о ооо"

ooî

Оооо о р о

ОР О о

Оо ооо

О> с

О "о

О Оо о оооо

ОО о со ооо с ос»

Оо ОО оо оро

О ооО ооoca ооо о о р о ооо О оо ао, о о о

Q оо 0

ООРОО с CÎîC о оро роо оо оскс оо ООО р оос

Оооо о оро о оОо, ооо ооо о

Адсорбер Адсорбер Адсорбер 

 

Похожие патенты:

Адсорбер // 1274748
Изобретение относится к адсорбционной технике, может быть использовано в нефтеперерабатьшающей и других отраслях для разделения газовых и жидких смесей цеолитами и позволяет интенсифицировать процесс за счет упорядочения гидродинамики нисходящего потока адсорбента

Адсорбер // 1247065

Адсорбер // 1029997

Адсорбер // 856512

Изобретение относится к конструкциям адсорберов для очистки и разделения многокомпонентных газовых смесей в движущемся слое адсорбента и может быть использовано в процессах извлечения ценных углеводородных компонентов или токсичных веществ из отходящих газов нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности

Изобретение относится к конструкциям адсорберов для очистки и разделения многокомпонентных газовых смесей в движущемся слое адсорбента и может быть использовано в процессах извлечения ценных углеводородных компонентов или токсичных веществ из отходящих газов нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности

Адсорбер // 2146554
Изобретение относится к технике осушки газов адсорбентами, а именно к железнодорожному транспорту при производстве сжатого воздуха тормозной магистрали, и может найти применение в промышленности, особенно для осуществления процесса осушки газов при вибрационном воздействии на адсорберы

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Изобретение относится к технологии рекуперации растворителя и может найти применение на стадии его десорбции из адсорбента

Изобретение относится к устройствам для очистки парогазовых потоков и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышленности
Наверх