Электродинамический сепаратор

 

Изобретение относится к области разделения материалов по электропроводности при переработке вторичного сырья цветных материалов. Изобретение позволяет повысить извлечение электропроводных материалов и уменьшить их засоренность неэлектропроводными за счет предварительного разрыхления исходной смеси материалов на поверхности индуктора (И) 5 и последующего разрежения плотности потока этой смеси путем уменьшения угла вибрации в направлении от пита11 Ю(3,8) фиг, / (Л 00 Им 00 СП 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 В 03 С 1/24

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

®Сутр „

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; 13,"

M A8TOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЮНВд о (21) 3864557/22-03 (22) 04.03.85 (46) 30.05.87. Бюл. Р 20 (7 1) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт вторичных цветных металлов (72) В.M.×åðíîáàåB, В.Н.Бредихин, Н.В.Сухин, О.М.Черепнин, А.И.Шевелев и В.А.Булкин (53) 621.928.89(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 659188, кл. В 03 С 1/16, 1977.

Патент США Р 4229288, кл. 209-212, опублик. 1980.

„Л0„„131 508 А1 (54) ЭЛЕКТРОДИНАИИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР (57) Изобретение относится к области разделения материалов по электропроводности при переработке вторичного сырья цветных материалов. Изобретение позволяет повысить извлечение электропроводных материалов и уменьшить их засоренность неэлектропроводными за счет предварительного разрыхления исходной смеси материалов на поверхности индуктора (И) 5 и последующего разрежения плотности потока этой смеси путем уменьшения угла вибрации в направлении от пита1313508

1Î теля к приемнику неэлектропроводных материалов. Со станиной 1 сепаратора через вертикально установленные пружинные подвески (ПП) 2 соединена виброрама 3, кинематически связанная с вибратором и вибролотком.

Виброрама 3 соединена с И 5 бегущего магнитного поля посредством дополнительных ПП 11 и 12, числом не менее двух, наклоненных в сторону питателя и размещенных по длине И 5.

Жесткость ПП 11 дальнего от питателя ряда в 1,2-1,5 раза меньше жесткости

ПП 12 ближнего к питателю ряда. Па1

Изобретение относится к разделению материалов по электропроводности с использованием бегущего магнитного поля и может быть использовано при переработке вторичного сырья цветных материалов.

Цель изобретения — повышение извлечения электропроводных материалов и уменьшение их засоренности неэлектропроводными за счет предварительного разрыхления исходной смеси материалов на поверхности индуктора и последующего разрежения плотности потока этой смеси путем уменьшения угла вибрации в направлении от питателя к приемнику неэлектропроводных материалов.

На фиг. 1 представлен сепаратор, общий вид, на фиг. 2 — изменение угла вибрации по длине индуктора.

Электродинамический сепаратор содержит станину 1, соединенную с ней через основные вертикально установленные пружинные подвески 2 виброраму 3, вибратор 4 для создания вибрационных колебаний виброрамы 3 в вертикальной плоскости, индуктор

5 бегущего магнитного поля с пазами

6, питатель 7, приемник 8 для неэлектропроводных и приемники 9 и 10 для электропроводных материалов и дополнительные плоские пружинные подвески 11 и 12, наклоненные в сторону питателя 7, преимущественно под о углом 45, соединяющие виброраму 3 и индуктор 5, причем жесткость дополнительных плоских пружинных подзы И 5 параллельны продольной оси виброрамы 3. Вибратором 4 сообщают виброраме 3 колебания в вертикальной плоскости, а направление действия бегущего магнитного поля ориентировано перпендикулярно плоскости вибрационных колебаний. Исходная смесь поступает на И 5, перемещается в направлении к приемникам. Электропроводные материалы отклоняются от первоночального направлениядвижения на определенную величину и по лотку соскальзывают в приемник9, 1 О, а неэлектропроводные материалы не отклоняются. 2ил, весок 11 дальнего от питателя ряда в 1,2-1,5 раза меньше, чем жесткость плоских пружинных подвесок 12 ближнего к питателю ряда.

Индуктор 5 бегущего магнитного поля с боковых сторон имеет щеки, а с выходной с.тороны наклонный лоток, на котором, с целью разделения зон движения неэлектропроводных и различных электропроводных материалов, смонтированы поворотные перегородки, фиксируемые в определенном положении. Выполненные в индукторе 5 пазы 6 расположены параллельно плоскости вибрационных колебаний (плоскости на фиг. 1). В пазах 6 уложены обмотки, соединенные с источником переменного тока (не показан) с образованием бегущего магнитного поля, направление действия которого перпендикулярно направлению вибрационных колебаний виброрамы 3. Сверху обмотки индуктора 5, во избежание истирания их сепарируемыми материа.лами, защищены накладкой.

Плоские пружинные подвески !1 и

12 конструктивно выполнены идентично и представляют собой пластины из рессорной стали, верхние концы которых закреплены на щеках индуктора 5, а нижние — на боковых стенках вибр6рамы 3. Крепление концов пластик осуществляется с помощью бобышекк, приваренных к щекам индуктора 5 и

35 боковым стенкам виброрамы 3, а также зажимных планок и проставок. Жесткость плоских пружинных подвесок 11

508 4 кам 8-10 амплитуда подбрасывания частиц, в том числе и частиц электропроводных материалов, постепенно уменьшается, силовое воздействие бегущего магнитного поля на электропроводные материалы увеличивается.

Электропроводные материалы, обладающие небольшим коэффициентом электродинамической сепарации, как алю0 миний и его сплавы, под действием бегущего магнитного поля отклоняютЭлектродинамический сепаратор, содержащий станину, соединенную с ней через вертикально установленные пружинные подвески виброраму, кинематически связанную с вибратором и вибролстком, индуктор бегущего магнитного поля с пазами, параллельными продольной оси виброрамы, питатель и приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что, с целью повышения извлечения электропроводных материалов и уменьшения их засоренности неэлектропроводными за счет предварительного разрыхления исходной смеси материалов на поверхности индуктора и последующего разрежения плотности потока этой смеси путем уменьшения угла вибрации в направлении от питателя к приемнику неэлектропроводных материалов, сепаратор снабжен дополнительными пружинными подвесками, числом не менее двух, для соединения виброрамы с ин-ч дуктором, наклоненными в сторону пи3 1313 и 12 можно регулировать как числом пластин, устанавливаемых между бобышками и зажимными планками, так и толщиной этих пластин.

Устройство работает следующим об5 разом.

Включают вибратор 4, сообщающий виброраме 3 вибрационные колебания в вертикальной плоскости. Включают индуктор 5 бегущего магнитного поля, 1 направление действия которо о ориенL тировано перпендикулярно плоскости вибрационных колебаний виброрамы 3.

В бункер питателя 7 загружают исходную смесь, содержащую неферромагнит- 15 ные электропроводные и неэлектропроводные материалы. Смесь из бункера по желобу поступает на индуктор 5.

Здесь смесь под действием вибрационных колебаний индуктора 5 подбрасы- 20 вается вверх и перемещается в направлении к приемникам 8-10. Под действием создаваемого индуктором 5 бегущего магнитного поля из потока смеси начинают выделяться электропроводные материалы, смещаясь в направлении поперек индуктора 5. Так как индуктор 5 соединен с виброрамой

3 через два ряда наклоненных в сторону питателя 7 плоских пружинных подвесок 11 и 12, причем таких, что жесткость подвесок 11 дальнего от питателя 7 ряда в 1,2-1,5 раза меньше, чем жесткость подвесок 12 ближнего к питателю ряда, угол вибрации 35 в направлении îr зоны поступления исходной смеси на индуктор 5 к зоне разгрузки постепенно уменьшается (преимущественно от 60 до 45 }, в рео зультате чего в начальной зоне будут максимальными вертикальная составляющая Н амплитуды А колебаний индуктора 5, соответственно высота подбрасывания частиц смеси, благодаря чему смесь разрыхляется, а по мере 45 удаления от питателя 7 увеличиваются горизонтальная составляющая S колебаний индуктора 5 и соответственно дальность полета (микрополета) частиц при каждом последующем их подбрасы- ЭО вании, благодаря чему смесь постепенно разреживается. Таким образом, созданы наилучшие условия для разделе4 ния смеси (выделения электропроводных материалов с помощью создаваемо- 55

ro индуктора 5 бегущего магнитного поля из общего потока). Так как в направлении от питателя 7 к приемни ся от первоначального направления движения исходной смеси на максимальную величину и проходят между . ,У щекой и перегородкой и по наклонному лотку соскальзывают в приемник 10.

Электропроводные материалы, у которых коэффициент электродинамической сепарации меньше, например, медь и ее сплавы отклоняются от первоначального направления движения исходной смеси на меньшую величину и прохоцят между IIQBopoTHbMH перегородками и соскальзывают в приемник 9. Неэлектропрдводные материалы, на которые бегущее магнитное поле не оказывает никакого воздействия, не отклоняются от первоначального ° направления движения исходной смеси и по наклонному лотку, проходя между щекой и перегородкой, соскальзывают в приемник 8.

Формула изобретения

Составитель А.Моисеенко

Техред А.Кравчук Корректор Л.Патай

Редактор Н.Горват

Заказ 2156/8

Тираж 512 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 1313508 б тателя и размещенными по длине индук- питателя подвесок в1,2-I,5ðàçà меньше тора, при этом жесткость дальних от жесткости ближних к питателю подвесок.

Электродинамический сепаратор Электродинамический сепаратор Электродинамический сепаратор Электродинамический сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области су.хого магнитного обогащения и нозволяет повысить эффективность процесса сепарации за счет обеспыливания исходной смеси и дробления магнитных флокул, а также улучшить истечение магнитного продукта из зоны сепарации

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и позволяет повысить эффективность разделения за счет повышения индукции магнитного поля в зоне сепарации и снизить удельные энергозатраты на разделение

Изобретение относится к области обогащения руд цветных металлов и может быть использовано в основном процессе или в доизвлечении при флотационном способе обогащения

Изобретение относится к технологии разделения материалов по проводимости
Наверх