Способ аэродинамических исследований лопаток рабочего колеса вентилятора

 

Изобретение м. б. использовано в процессах доводки рабочих колес осевых вентиляторов . Цель изобретения - повышение точности исследований. Для этого на поверхность лопаток 4 рабочего колеса 3 наклеивают отдельные полосы лакмусовой бумаги , вводят в поток, обдувающий колесо 3, с помощью устройства 7 в распыленном виде раствор реактива с щелочными и кислотными свойствами. Раствор вводят в кол-ве, прямо пропорциональном производительности вентилятора, и по реакции индикатора судят о характере течения в колесе. 1 з.п.ф-лы, 2 ил. Реактив Поток 32 (Л оо 1C 00 ел 00 са фаг- 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„Я0„„1328585

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н д BTGPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

7am

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3967177/25-06 (22) 21.10.85 (46) 07.08.87. Бюл. № 29 (71) Свердловский горный институт им. В. В. Вахрушева (72) Ю. В. Холодников, В. М. Таугер, О. Г. Кретова и Н. Н. Подольская (53) 62! 635 (088.8) (56) Пенкхерст Р. и Холдер Д. Техника эксперимента в аэродинамических трубах.

М.: Изд. — во иностранной литературы, 1955, с. 153 — 154. дд 4 F 04 D 29 60, F 01 D 5 00 (54) СПОСОБ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ЛОПАТОК РАБОЧЕГО

КОЛЕСА ВЕНТИЛЯТОРА (57) Изобретение м. б. использовано в процессах доводки рабочих колес осевых вентиляторов. Цель изобретения — повышение точности исследований. Для этого на поверхность лопаток 4 рабочего колеса 3 наклеивают отдельные полосы лакмусовой бумаги, вводят в поток, обдувающий колесо 3, с помощью устройства 7 в распыленном виде раствор реактива с щелочными и кислотными свойствами. Раствор вводят в кол-ве, прямо пропорционал ьном производител ьности вентилятора, и по реакции индикатора судят о характере течения в колесе.

1 з.п.ф-лы, 2 ил.

1328585

Формула изобретения

1г1= (оста ннтсль В. Чернов

Редактор 11 Гьгоров

Заказ:3463»39 Тираж 574 11опписное

В11ИИГ1И Государственного ко>,;итета СССР по пела>я изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж --35, Раугаская наб., го 4/5

Произно>п гвснно-полиграфипсское нрслприлтие. г. Ужгоро.i, ул. Г1роектная, 4

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может быть использовано в процессе доводки paooчих колес осевых вентиляторов.

Целью изобретения является повышение точности аэродинамических исследований.

1-1а фиг. 1 представлены схема установки для аэродинамических исследований рабочих колес осевых вентиляторов; ня фиг. 2—

JIoIlaTKa рабо ьего колеса вентилятора.

Установка содержит встроенный в аэродинамический канал 1 осевой вентилятор, включающий электропривод 2 и рабочее колесо 3 с лопатками 4, на пов pxHocTH 5 которых наклеены отдельные полосы 6 лакмусовой бумаги, а также устройство 7 для ввода в поток, обдувающий рабочее колесо 3, раствора со ньелочными или кислотными свойствами.

Аэродинамические исследования рабочих колес осуществляют следу1огцим образом.

На поверхность 5 лопаток 4 рабочего колеся 3 наклеивают отдельные полосы 6 индикатора — — лакмусовой бумаги, вводят в поток, обдувающий рабочее колесо 3, с помощью устройства 7 в распыленном виде раствор реактивы со 1це.нзчными плп кислотными свойствами в количестве, прямо пропорциональном производительности вентилятора, и по реакции индикатора судят о характере течения в рабочем. колесе вен5 тилятора.

Благодаря тому, что реакция индикатора довольно точно зависит от количества попавшего на него реактива, повышается точность аэродинамических исследований.

1. Способ аэродинамических исследований лопаток рабочего колеса вентилятора путем Гюкрытия поверхностей лопаток индикатором, смачивания его реактивом и обдува лопаток потоком воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, покры гие поверхностей лопаток осуществляют путем наклеивания на них отдельных полосок лакмусовой бумаги, а в качестве реактива используют раствор с щелочными или кислотными свойствами, который вводят в поток, обдуваюш,ий лопатки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, 1то раствор вводят в поток в количестве, прямо пропорциональном расходу воздуха.

Способ аэродинамических исследований лопаток рабочего колеса вентилятора Способ аэродинамических исследований лопаток рабочего колеса вентилятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области насосостроения и позволяет повысить напор и снизить интенсивность кавитации

Изобретение относится к насосостроению и является усовершенствованием изобретения по авт
Наверх