Устройство для отбраковки двойных листов

 

Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения и может быть использовано при отделении листов от стопы и подаче к обрабатывающей машине, например в штамп пресса. Цель изобретения состоит в расширении технологических возможностей за счет обеспечения надежного контроля листов из цветных и ферромагнитных материалов малых толшин и упрощении конструкции. Предложенная схема контроля и отбраковки отделяемых листов включает датчик контроля количества листов, который состоит из генератора на транзисторе 1 и элементах 2, 3, 4, 5, 6 и 7 и использует свойства элемента 7 (катушки) изменять свое реактивное (индуктивное) сопротивление в зависимости от магнитной проницаемости материала контролируемых листов, для учета которого в устройство введен регулятор настройки на заданные параметры материала , выполненный в виде потенциометра 15, который снабжен шкалой 16, отградуированной в значениях ряда толщин и типов материалов листов. Чувствительным элементом датчика служит катушка, включенная в цепь генератора в качестве нагрузки и установленная по одну сторону от контролируемого листа с возможностью слабого (как угодно близко) контакта с ним. Такое выполнение датчика обеспечивает исполнительному механизму с захватами увеличение степеней свободы перемещения в пространстве в нужных направлениях. 2 ил. (О СЛ СО 00 (питание) 05 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В65 Н7 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4038232/26-12 (22) 19.03.86 (46) 15.08.87. Бюл. № 30

Лгал Е) ЩОГ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (72) А. В. Смирнов и В. В. Федосеев (53) 658.562 (088.8) (56) Радио, № 9, 1985, с. 23 — 24. (54). УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБРАКОВКИ

ДВОЙНЫХ ЛИСТОВ (57) Изобретение относится к области машиностроения и приборостроения и может, быть использовано при отделении листов от стопы и подаче к обрабатывающей машине, например в штамп пресса. Цель изобретения состоит в расширении технологических возможностей за счет обеспечения надежного контроля листов из цветных и ферромагнитных материалов малых толщин и упрощении конструкции. Предложенная схема контроля и отбраковки отделяемых листов включает датчик контроля количества листов, ко„„SU„„1330063 А 1 торый состоит из генератора на транзисторе 1 и элементах 2, 3, 4, 5, б и 7 и использует свойства элемента 7 (катушки) изменять свое реактивное (индуктивное) сопротивление в зависимости от магнитной проницаемости материала контролируемых листов, для учета которого в устройство введен регулятор настройки на заданные параметры материала, выполненный в виде потенциометра 15, который снабжен шкалой 16, отградуированной в значениях ряда толщин и типов материалов листов. Чувствительным элементом датчика служит катушка, включенная в цепь генератора в качестве нагрузки и установленная по одну сторону от контролируемого листа с возможностью слабого (как угодно близко) контакта с ним. Такое выполнение датчика обеспечивает исполнительному механизму с захватами увеличение степеней свободы перемещения в пространстве в нужных направлениях. 2 ил.

1330063

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машинои приборостроении при отделении листов от стопы и подаче к обрабатывающей машине, например, в штамп пресса.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и упрощение устройства.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства; на фиг. 2 — схема установки катушки на исполнительном механизме.

Устройство для отбраковки двойных листов содержит датчик контроля количества листов, состоящий из генератора, содержашего транзистор 1 и элементы 2 — 7, которые служат-для возбуждения генератора на заданной частоте. Элемент 7 представляет собой катушку, служащую чувствительным элементом датчика и одновременно нагрузкой транзистора 1 генератора. Катушка 7 установлена на исполнительном механизме 8 с захватами 9, выполненными в виде, например„вакуумных присосок. Механизм 8 имеет возможность перемещения по двум координатам. Катушка 7 расположена в зоне контроля с возможностью слабого (как угодно близкого) контакта с контролируемым листом 10, отделяемым от стопы 11 листов.

Выпрямитель выполнен на элементах 12, 13, 14 и служит для выделения постоянной составляющей напряжения частоты генератора, изменяющейся в зависимости от изменения реактивного сопротивления катушки 7 генератора. Регулятор настройки на заданные толшину и тип материала контролируемого листа выполнен в виде потенциометра 15, который снабжен шкалой 16, отградуированной в значениях ряда толщин и типов материалов листов, и служит для установления порога срабатывания датчика в зависимости от количества контролируемых листов.

Движок 17 потенциометра 15 соединен через делитель напряжения, выполненный на элементах 18, 19, с усилителем 20, выход которого соединен с входом порогового блока

21, служащего для формирования скачкообразно изменяющегося напряжения при наличии в захватах 9 более одного листа.

Выход порогового блока 21 подключен к входу электронного ключа (не показан) связанного с исполнительным механизмом 8.

Устройство работает следующим образом.

При подаче питания генератор самовозбуждается на заданной частоте. Величина амплитуды сигнала генератора, выделяемая на элементе 6, определяется значениями статического коэффициента усиления транзистора 1, сопротивления элементов 2, 3, 6, а также индуктивного сопротивления катушки

7, которая включена в цепь нагрузки коллектора транзистора 1.

Перед началом работы устройства исполнительный механизм 8 перемещают к сто10

35 пе 11 листов и с помошью захватов 9 производят отделение верхнего листа 10 от стопы. В процессе отделения лист 10 контактирует с торцовой поверхностью катушки7, через которую протекает ток переменной частоты, вырабатываемой генератором.

Так как индуктивность катушки зависит от магнитной проницаемости материала листа, вводимого в ее магнитное поле, наличие в поле катушки листа определенной толщины приводит к установлению соответствующего материалу и его толшине индуктивного сопротивления катушки протекающему через нее току переменной частоты.

А так как элементы 7, 1, 6 образуют для тока переменной частоты делитель напряжения, то на нагрузке 6 транзистора 1 устанавливается амплитуда сигнала, величина которой соответствует данному типу материала листа 10 и его толщине. Выпрямленное элементами 12, 13, 14 напряжение постоянного тока поступает на потенциометр 15, который регулирует порог срабатывания блока 21. С движка 17 потенциометра 15 напряжение поступает на вход порогового блока 21 через усилитель 20, элементы 18 и 19 которого устанавливают необходимый режим усиления. Движок 17 потенциометра механически связан со шкалой 16, на которой нанесены значения толщин и типов материалов, тем самым обеспечивая настройку на заданные в каждом конкретном случае параметры значений.

Таким образом, при наличии в поле катушки 7 листа 10 потенциометром 15 устанавливается на входе порогового блока 21 такое значение величины напряжения, что в случае захватывания механизмом 8 более одного листа из стопы в пороговом блоке 21 происходит переход в другое логическое состояние.

Это происходит в силу следующих причин: случай отделения от стопы захватами 9 механизма 8 более одного листа равноценен внесению в поле катушки 7 материала с магнитной проницаемостью большей, чем при захвате только одного листа.

Следовательно, при отделении двух и более листов пропорционально изменяется индуктивное сопротивление катушки 7, а это приводит к изменению величины постоянного напряжения на выходе выпрямителя и на базе транзистора усилителя 20, а значит, к изменению напряжения на его коллекторе.

Изменение напряжения на коллекторе транзистора усилителя 20 приводит к изменению напряжения на входе порогового блока 21 и переводит его в другое логическое состояние. С выхода порогового блока 2I напряжение поступает на вход электронного ключа и далее на исполнительный механизм 8. По сигналу от устройства механизм 8 корректирует свою траекторию движения, чтобы исключить попадание

1330063

Формула изобретения

Составитель Л. Прохорова

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

За к аз 3530/22 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 в рабочую зону обрабатывающей машины сдвоенных листов.

Использование предлагаемого устройства для отбраковки двойных листов имеет следующие преимущества перед известными устройствами аналогичного назначения: область применения в значительной степени расширяется, так как становится возможной отбраковка листов малых толщин и из различных материалов, включая цветные металлы и ферромагнитные материалы; обеспечена возможность беспрепятственного перемещения в нужных направлениях исполнительного механизма с захватами, что также снимает ограничения практического использования предлагаемой системы контроля и отбраковки листов; отсутствие сложных элементов и узлов в схеме устройства снижает затраты при его изготовлении и упрощает эксплуатационное обслуживание.

Устройство для отбраковки двойных листов, содержащее датчик контроля количест5 ва листов, включающий генератор, катушку индуктивности и пороговый блок, связанный с исполнительным механизмом, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения конструкции, в него введены выпрямитель, регулятор настройки на заданные толщину и тип материала листа, причем катушка индуктивности, являющаяся чувствительным элементом датчика, включена в цепь генератора в качестве нагрузки и установлена по одну

15 сторону от контролируемого листа, а генератор через выпрямитель подключен к регулятору настройки на заданные толщину и тип материала листа, выход которого подключен к пороговому блоку.

Устройство для отбраковки двойных листов Устройство для отбраковки двойных листов Устройство для отбраковки двойных листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подающим устройствам и может быть применено в полиграфических машинах
Наверх