Поршневой компрессор с регулируемой производительностью

 

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет повысить надежность и расширить диапазон регулирования компрессора. Дополнительные камеры 7 и 8 подключены друг к другу через перепускной клапан (К) 3. К /J рабочей полости (П) 4 камера 7 под ключена через всасывающие К1, а камера 8 - через нагнетательные К 2. При этом образуются всасывающая и нагнетательная транзитные П 9 и 10, которые через обратные К 11 и 12 подключены к одноименным П 5 к 6. Клапан .11 м.б. выполнен управляемым с органом 13 управления. Диапазон регулирования производительности расширяется за счет сочетания двух методов регулирования - перепуском и присоединением дополнительной полости. Кроме того, предотвращается прорыв газа из нагнетательной полости-во всасывающую . 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л со СА9 со 00 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (ц 4 1 04 В 49/00 49/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 4037734/25-06 (22) 20.03.86 (46) 30.08.87. Бюл.Ф 32 (75) Б.П.Чоповский (53) 621.512(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 463804, кл. F 04 В 49/02, 1941. (54) ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР С РЕГУЛИРУЕМОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ (57) Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет повысить надежность и расширить диапазон регулирования компрессора. Дополнительные камеры 7 и 8 подключены друг к другу через перепускной клапан (К) 3. К рабочей полости (П) 4 камера 7 под ключена через всасывающие Kl, а камера 8 — через нагнетательные К 2.

При этом образуются всасывающая и нагнетательная транзитные П 9 и 10 .которые через обратные К 11 и 12 подключены к одноименным П 5 и 6. Клапан.11 м.б. выполнен управляемым с органом 13 управления. Диапазон регулирования производительности расширяется за счет сочетания двух методов регулирования — перепуском и присоединением дополнительной полости. Кроме того, предотвращается прорыв газа иэ нагнетательной полости во всасывающую. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1 13

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в поршневых компрессорах с регулируемой производительностью.

Цель изобретения — повышение надежности и расширение диапазона регулирования компрессора.

На фиг.1 схематично изображен поршневой компрессор с обратным клапаном во всасывающей транзитной полости; на фиг.2 — то же, с органом управления.

Поршневой компрессор с регулируемой производительностью содержит всасывающие, нагнетательные и управляемый перепускной клапаны 1,2 и 3, рабочую, всасывающую и нагнетательную полости 4,5и би дведополнительные камеры 7 и 8, подключенные друг к другу через перепускной клапан 3, а к рабочей полости 4 одна камера 7 — через всасывающие клапаны 1, а другая камера

8 - через нагнетательные клапаны 2 с образованием всасывающей и нагнетательной транзитных полостей 9 и 10.

При этом всасывающая и нагнетательная транзитные полости 9 и 10 через дополнительно установленные обратные клапаны 11 и 12 подключены к одноименным полостям 5 и 6, а обратный клапан 11 всасывающей транзитной полости 9 выполнен управляемым с органом 13 управления.

Поршневой компрессор работает следующим образом.

В режиме максимальной производио тельности поршневого компрессора управляемый перепускной клапан 3 закрыт. Всасывание газа в рабочую полость 4 из всасывающей полости 5 осуществляется через обратный клапан 11 в камере 7, всасывающую транзитную полость 9 и всасывающие клапаны 1.

При этом часть всасывающих клапанов 1 ! может сообщать непосредственно рабочую 4 и всасывающую 5 полости. Нагнетание в нагнетательную полость 6 осуществляется через нагнетательные клапаны, нагнетательную транзитную полость 10 и обратный клапан 12 в камере 8.

При необходимости частичного сни.жения производительности поршневого компрессора открывают управляемый перепускной клапан 3. При этом сжатый в .рабочей полости 4 гаэ на ходе выталкивания проникает во всасывающую транзитную полость 9. На ходе расши33841 2 рения и всасывания сжатый рабочий газ из транзитных полостей 9 и 10 через всасывающие клапаны 1 возвращается в рабочую полость 4, препятствуя

5 своевременному началу процесса всасывания газа из всасывающей полости 5 и, таким образом, уменьшая его количество. При этом часть всасывающих клапанов 1 может непосредственно сообщать всасывающую и рабочую полости 5 и 4.

° Таким образом, реализуется метод регулирования путем присоединения дополнительно мертвого пространства (транзитных полостей 9 и 10).

При необходимости снижения произ. водительности до нулевого значения дополнительно открывают обратный клапан 11 при помощи органа 13 управления (фиг.2), и газ на ходе сжатия и выталкивания из рабочей полости 4 свободно перепускается во всасывающую полость 5 через нагнетательные

25 клапаны 2, транзитные полости 9 и 10 и перепускной и обратный клапаны 3 и

11. При этом обратный клапан 12 за" крыт под действием давления нагнетания со стороны нагнетательной полости 6.

Такое выполнение поршневого компрессора повышает надежность и расширяет диапазон регулирования производительности путем сочетания двух методов регулирования (перепуском и присоединением дополнительной полости) и предотвращения прорыва газа из нагнетательной полости во всасывающую.

Формула изобретения

1. Поршневой компрессор с регулируемой производительностью, содержащий всасывающие, нагнетательные и управляемый перепускной клапаны, рабочую, всасывающую и нагнетательную полости и две дополнительные камеры, подключенные одна к другой через перепускной клапан, а к рабочей полости одна — через всасывающие, а другая — через нагнетательные клапаны с образованием всасывающей и нагнетательиой транзитных полостей, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения диапазона регулирования, всасывающая и нагнетательная транзитные полости через дополнительно установленные обратные клапаны подключены к одноименным полостям.

1333841

Составитель А.Жуков

Редактор И.Рыбченко Техред Л.Сердюкова

Корректор М.Шароши

Заказ 3938/30 Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5.Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4. з

2. Компрессор по п.1, о т л и— ч а ю шийся тем, что обратный клапан всасывающей транзитной полости выполнен управляемым.

Поршневой компрессор с регулируемой производительностью Поршневой компрессор с регулируемой производительностью Поршневой компрессор с регулируемой производительностью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессороростроению и позволяет повысить надежность работы компрессора

Изобретение относится к области насосостроения и позволяет упростить конструкцию и повысить технологичность сборки насоса

Изобретение относится к машиностроительной гидравлике

Изобретение относится к компрессороростроению и позволяет повысить надежность работы компрессора

Изобретение относится к области гидромашиностроения и позволяет повысить экономичность, а также расширить функциональные возможности путем обеспечения двухрежимной работы блока отсечки (БО)
Наверх