Статор асинхронного электродвигателя

 

Изобретение относится к электротехнике . Цель изобретения - повышение надежности и улучшение энергетических показателей . Устройство состоит из сребренного корпуса 1, запрессованного в него магнитопровода 2 с обмоткой 3, и теплопроводяш,его элемента 4, выполненного в виде двух полупоясов из параллельно соединенных секций конденсаторов. Секции состоят из чередуюш.ихся металлических и изоляционных лент. Обкладки конденсаторов подключены к обмоткам и образуют с ними индуктивно-емкостной электрический контур. Секции конденсаторов расположены в полостях каркаса 11, выполненного из магнитодиэлектрического материала. Это позволяет уменьшить реактивную составляющую мощности , создает условия для лучшей теплопередачи . 8 ил. § (Л со оо 05 О5 О5 Фйг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5ц 4 Н 02 К 17/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3980029/24-07 (22) 26.11.85 (46) 07.09.87. Бюл. № 33 (71) Харьковский авиационный институт им. Н: Е. Жуковского (72) И. П. Копылов, Н. И. Суворов и А. И. Яковлев (53) 621.313.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1020923, кл. Н 02 К 3/50, 1983.

Патент США № 2032129, № кл. 310 — 72, 1936. (54) СТАТОР АСИНХРОННОГО ЭЛ Е КТРОДВИГАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к электротехнике. Цель изобретения — повышение наÄÄSUÄÄ 1336166 А 1 дежности и улучшение энергетических показателей. Устройство состоит из оребренного корпуса 1, запрессованного в него магнитопровода 2 с обмоткой 3, и теплопроводящего элемента 4, выполненного в виде двух полупоясов из параллельно соединенных секций конденсаторов. Секции состоят из чередующихся металлических и изоляционных лент. Обкладки конденсаторов подключены к обмоткам и образуют с ними индуктивно-емкостной электрический контур.

Секции конденсаторов расположены в полостях каркаса ll, выполненного из магнитодиэлектрического материала. Это позволяет уменьшить реактивную составляющую мощности, создает условия для лучшей теплопередачи. 8 ил.

1336166

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении асинхронных электромашин малой и средней мощности с капсулированными обмотками и высокими энергетическими показателями, преимущественно закрытых электродвигателей.

Цель изобретения — повышение надежности и улучшение энергетических показателей.

На фиг. 1 показан статор с закладным элементом, продольный разрез; на фиг. 2 — статор, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, при другом исполнении закладного элемента; на фиг. 4 — 8— устройство и соединение секций в единый пояс.

Статор состоит из оребренного корпуса 1 и запрессованного в него магнитопровода 2 с обмоткой 3. Между корпусом, обмоткой и торцами магнитопровода установлен закладной теплопроводящий и электроемкий элемент 4, выполненный в виде двух полупоясов из параллельно соединенных секций конденсаторов 5, обкладки 6 и 7 которого посекционно соединены таким образом, что у каждой свернутой из чередующихся металлических (например, из алюминиевой фольги 7) и изоляционных (например, из полиимитной пленки 8) лент цилиндрической секции разнополярные начала обкладок расположены внутри секций, а их концы соединены в две общие электроклеммы 9 и 10. Указанные клеммы в свою очередь подключены к обмоткам и образуют с ними индуктивно-емкостный электрический контур.

Полупоясы смонтированы в полостях каркаса 11, выполненных из магнитодиэлектрического материала (например, из смеси эпоксидной смолы, отвердителя полиэтиленополиамина и железного порошка.

Каркас установлен впритык к магнитопроводу 2 поверх лобовых частей обмотки 3 через электроизоляционную прокладку 12 (например, из стеклоткани).

Секции 5 спрессованы и плотно прижаты в радиальном направлении через электроизоляционную прокладку 13 к корпусу 1 благодаря установленным между частями каркаса 11 магнитодиэлектрическим клиньям

14 (состав магнитодиэлектрического материала такой же как и у каркаса 11).

Полости, в которых установлены закладные элементы 4, пропитаны полимерным компаундом 15 (например, эпоксидной смолой) с отвердителем полиэтиленополиамином и с мелкодисперсным наполнителем (например, маршалитом).

Формула изобретения

5

На фиг. 4 показано, каким образом из ленточных материалов образованы секции 5 и общие клеммы 9 и 10.

После установки закладного элемента в полостях между лобовыми частями, корпусом и магнитопроводом производится подсоединение клемм 9 и 10 к обмоткам статора и пропитка с последующим термоотверждение компаунда с мелкодисперсным наполнителем. Далее статор поступает на окончательную сборку с ротором.

Использование предлагаемого изобретения позволяет обеспечить существенное увеличение коэффициента мощности и КПД, снизить рабочий ток статора, а также снизить температуру обмоток, что приводит к росту эксплуатационной надежности машины в целом. Улучшение указанных параметров обусловлено тем, что закладной элемент уменьшает реактивную составляющую мощности (за счет уменьшения угла между векторами полной и реактивной мощности), создает условия для лучшей теплопередачи за счет более высокого коэффициента теплопроводности (примерно в 6 раз по сравнению с пропиточными лаками) . То обстоятельство, что полости лобовых соединений пропитаны термореактивным компаундом, дает дополнительную мощность с хорошей упругопластичностью обмоток, повышает теплопередачу, обеспечивает плотный контакт с корпусом и спрессованное состояние всего закладного элемента с конструктивными деталями статора, что сказывается на увеличении более чем в 1,5 раза ресурса работы двигателя за счет повышения надежности изоляции благодаря снижению нагрева обмоток.

Статор асинхронного электродвигателя, содержащий корпус, магнитопровод с обмоткой и конденсаторы, состоящие из чередующихся металлических и изоляционных лент, электрически соединенные с обмоткой и установленные между лобовыми частями обмотки и корпусом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и улучшения энергетических показателей, каждый конденсатор по окружности состоит из отдельных секций и размещен в выполненном из двух частей каркасе из магнитодиэлектрика, который примыкает к магнитопроводу и лобовым частям обмотки, а между частями каркаса установлены клинья из магнитодиэлектрика, прижимающие секции конденсатора через изоляционную прокладку к корпусу, при этом зазоры между корпусом и лобовыми частями обмотки заполнены отвержденным полимерным компаундом.

1336166

1336166

Фиг. 4

Составитель A. Кузьмин

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 38!1!52 Тираж 659 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Статор асинхронного электродвигателя Статор асинхронного электродвигателя Статор асинхронного электродвигателя Статор асинхронного электродвигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к асинхронным электродвигателям с фазным ротором и индукционньв н сопротивлениями

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к области электродвигателестроения, и может найти применение в электроприводах биротативного типа (в приводах двойного вращения)

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для производства электроприводов повышенной надежности и высоким КПД

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к тяговым электроприводам транспортных средств

Изобретение относится к области электротехники, а именно к асинхронным двигателям

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в погружных электродвигателях

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к регулируемым электрическим машинам переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения регулируемых электрических машин переменного тока

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к электрическим машинам переменного тока широкого применения
Наверх