Устройство для загрузки шихты в закрытую плавильную печь

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в рудно-термических электропечах. Целью изобретения является повьшение срока службы футеровки печи. Устройство для загрузки шихты в закрытую плавильную печь включает ряд бункеров и загрузочных труб, размещенных вдоль боковой футерованной стенки печи, а также приемник шихты. Приемник шихты выполнен в виде платформы 2 с откосом, направленным к подсводовому пространству. Нижние торцы загрузочных труб 1 размещены выше подсводового пространства на расстоянии друг от друга, равном 0,3-5,0 расстояния от нижних торцов труб до платформы. Шихта в ванне печи находится в виде непрерывного вала, экранирующего футеровку стен от действия потоков расплава. 1 з.п. ф-лы, I ил. i сл 5 в со со О5 оо 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1337638 д1 (5ц 4 F 27 D 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,,13

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3997757/22-02 (22) 29.12.85 (46) 15.09.87. Бюл. !! 34 (71) Государственный проектный и научно-исследовательский институт

"Гипроникель (72) Н.Б.Покровский и Н.Н.Кухарчик (53) 669.511(088.8) (56) Серебряный Я.П. Электроплавка медно-никелевых руд и концентратов.

М.: Металлургия, 1974, с. 85-86, рис. 37. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ШИХТЫ

В ЗАКРЫТУЮ ПЛАВИЛЬНУЮ ПЕЧЬ (57) Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в рудно-термических электропечах.

Целью изобретения является повышение срока службы футеровки печи ° Устройство для загрузки шихты в закрытую плавильную печь включает ряд бункеров и загрузочных труб, размещенных вдоль боковой футерованной стенки печи, а также приемник шихты. Приемник шихты выполнен в виде платформы

2 с откосом, направленным к подсводовому пространству. Нижние торцы загрузочных труб 1 размещены выше подсводового пространства на расстоянии друг от друга, равном 0,3-5,0 расстояния от нижних торцов труб до платформы. Шихта в ванне печи находится в виде непрерывного вала, экран нирующего футеровку стен от действия потоков расплава. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1337638

Изобретение относится к металлургии, а именно к рудно-термическим электропечам, в ванну которых осуществляется загрузка кускового материала (шихты) .

Целью изобретения является увеличение срока службы футеровки печи.

На чертеже показана схема устройства (бункер не показан).

Загрузочная труба 1 расположена над платформой 2 приемника шихты 3, установленного в стене печи 4. Выходной конец загрузочной трубы находится выше свода печи 5. Между кромкой свода 6 и стенкой 7 приемника шихты

3 имеется свободное пространство размером f. На своде 5 выполнен ограничитель шихты 8. Приемник шихты 3 имеет откос 9, обращенный к подсводовому пространству печи. Загрузочная труба 1 постоянно заполнена шихтой, поступающей из бункера (не показан).

Шихта, высыпающаяся из загрузочной трубы l, образует на платформе 2 шихтовую кучу IO. С целью предотвращения образования зазоров между кромкой свода 6 и шихтовой кучи 10, что

1 может приводить к выбросу технологических газов из печи и подсосу атмосферного воздуха в ее рабочее пространство, размер отверстия в своде выполняется меньше сечения шихтовой кучи на данном уровне.

Для облегчения осыпания шихты из кучи !О платформу 2 можно располагать наклонно к подсводовому пространству печи (показано пунктиром), угол наклона платформы можно увеличивать вплоть до 1,3 угла наклона откоса 9. При этом объем кучи шихты 10 будет уменьшаться, пока вместо кучи не образуется слой шихты, аналогичный слою пихты и являющийся его продолжением. При этом собственно куча шихты находится лишь вьш е свода печи.

Платформа может располагаться гоо ризонтально или под углом 5 — 1,3 d, где ь — угол наклона откоса к зеркалу ванны.

При угле наклона платформы меньше о

5 сила трения шихты о поверхность платформы удерживает шихту на ней, не позволяя смещаться к откосу. При угле наклона платформы более 1,3 i невозможно образование шихтовой кучи.

Угол ь находится в пределах 0,7-3,5 угла естественного откоса шихты. Если угол меньше указанных пределов, 5

40 шихта не двигается по наклонной плоскости, если больше, — возможно беспорядочное обпушение шихты в ванну печи. Расстояние между выходными концами загрузочных труб определяется условиями образования шихтовых куч.

Если расстояние между выходными концами больше 5,0h, шихтовые кучи, находящиеся на платформе, не совмещаются, в связи с чем невозможно,создание в ванне непрерывного вала с постоянными размерами. При расстоянии меньше 0,34 возникают трудности при ремонте загрузочных труб и обслуживании печи.

Загрузка шихты при данном способе осуществляется следующим образом.

Когда часть шихты, находящейся в ванне, расплавится, высота кучи (вала) шихты уменьшится, подпор слоя пихты на откосе прекратится и шихта сможет ссыпаться на кучу (вал) шихты, находящейся в ванне. Движение вниз слоя шихты 6, на который опирается частью своего основания шихтовая куча, приводит к ссыпанию ее части на откос 5. Таким образом, шихта из кучи ссыпается по откосу в ванну печи.

Так как при этом высота шихтовой кучи уменьшается, открывается выходной конец загрузочной трубы 1 и начинается поступление шихты из загрузочной трубы 1 на кучу 2. Поступление шихты (эагрузка) продолжается до тех пор, пока высота шихтовой кучи (вала), находящейся в ванне, не достигнет прежней величины — нижнего края откоса.

Тогда движение по откосу слоя шихты прекратится, а вместе с этим и ссыпание шихты от шихтовой кучи, на которой начнет накапливаться шихта, поступающая из загрузочной трубы 1. В процессе этого накопления высота шихтовой кучи будет увеличиваться, пока не закроет выходной конец загрузочной трубы 1, после чего поступление шихты (загрузка) прекратится.

Применение устройства для загрузки пихты повышает надежность его работы, так как исключено зависание шихты в загрузочных трубах из-эа ее подплавления при омывании загрузочных труб горячими газами подсводового пространства.

В связи с этим устраняются простои печей, вызванные необходимостью прочистки загрузочных труб, и возрастает их производительность.

1337638

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я лч ванны печи

Составитель К.Асеева

Техред М.Лидык корректор А.Зимокосов

Редактор Н.Горват

Заказ 4114/34

Тираж 542 1(одписное

В11И11П11 Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно †полн рафическ предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1. Устройство для загрузки шихты в закрытую плавильную печь с футерованными стенами, включающее ряд бункеров и загрузочные трубы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения срока службы футеровки печи, оно снабжено установленным вдоль боковой стены печи приемником шихты, выполненным в виде платформы с откосоМ направленным к подсводовому пространству, при этом нижние торцы загрузочных труб размещены вдоль подсводового простанства на расстоянии одна от другой, равном 0,3-5,0 расстояниям от этих торцов до платформы.

2. Устройство по и.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что платформа о

1п выполнена с углом наклона 5 — I, Ý, где Ы вЂ” угол наклона откоса к зерка

Устройство для загрузки шихты в закрытую плавильную печь Устройство для загрузки шихты в закрытую плавильную печь Устройство для загрузки шихты в закрытую плавильную печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано в рудовосстановительных электропечах

Изобретение относится к электрометаллургии легких металлов

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к электрометаллургии легких металлов, в частности к средствам механизации электролизного производства алюминия

Изобретение относится к переработке отходов, в частности металлургических и металлообрабатывающих отходов

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструктивным особенностям дуговой электропечи и загрузочной корзины

Изобретение относится к способу и устройству для получения гидравлического вяжущего вещества

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для загрузки и распределения материала в печь
Наверх