Установка для утилизации теплоты уходящих газов

 

Изобретение м.б. использовано в промьинленных котельных, снабженных сушильными установками. Цель изобретения - повышение экономичности и качества воды горячего водоснабжения. Для этого установлены контактный и поверхностный теп,тообменники 23, 24. Контактный экономайзер 7 снабжен предвключенной по газу ступенью 25, подключенной по воде к линии 22 подвода холодной воды через теплообменник 24, греющая сторона 26 которого включена в линию 18 отвода конденсата. Контактный теплообменник 23 включен в линию 10 отвода воздуха между циклонным фильтром 9 и дымососом 3, а по воде подключен соответственно к линии 22 подвода холодной воды и к вакуумному испарителю 12. Установка теплообменника 23 позволяет утилизировать теплоту уходящего из сушильного устройства влажного воздуха. Ири этом в экономайзер 7 поступают продукты сгорания, в которых отсутствуют токсично1е газы. Установка теплообменника 24 позволяет избежать термодинамические потери при сме- П1ении потоков конденсата и питательной воды. I ил. S (О со со со 00 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 F 22 В 1 18

Йсг -с !" иау с.

1 с,т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4051078/24-06 (22) 07.04.86 (46) 23.09.87. Бюл. № 35 (71) Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений. (72) В. И. Моисеев и Г. А. Пресич (53) 621.182 (088.8) (56) Друскин Л. И. Комплексное ступенчатое использование тепла продуктов сгорания природного газа в промышленности.—

Промы пленная энергетика, 1975, № 2, с. 17. рис. 3.

Авторское свидетельство СССР № 1124156, кл. F 22 В 1/18, 1984. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ

ТЕПЛОТЫ УХОДЯЩИХ ГАЗОВ (57) Изобретение м.б, использовано н промышленных котельных, снабженных сушильными устанонками. Цель изобретения повышение экономичности и качества воды

„„SU„„1339344 А1 горячего водоснабжения. Для этого установлены контактный и поверхностный теплообменники 23. 24. Контактный экономайзер

7 снабжен преднключеHHOH по газу ступенью

25. подключенной по воде к линии 22 подвода холодной воды через теплообменник 24, греющая сторона 26 которого включена в линию 18 отвода конденсата. Контактный теплообменник 23 включен в линию 10 отвода воздуха между циклонным фильтром 9 и дымососом 3, а по воде подключен соотнетствеHHo к линии 22 подвода холодной волы и к вакуумному испарителю 12. Установка теплообменника 23 позволяет утилизировать теплоту уходящего из сушильного устройства влажного воздуха. При этом в экономайзер 7 поступают продукты сгорания, н которых отсутствуют токсичные газы.

Установка теплообменника 24 позволя T избежать термодинамические потери при смешении потоков конденсата и питательной воды. 1 ил.

1339344

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в промь(шленных котельных, снабженных сушильными установками. (1»ль изобретения повышение экономичности и качества воды горячего водоснабжения.

На чертеже представлена принципиа Ibная схема установки.

Установка лля утилизации теплоты ухолящих газов содержит котел 1, снабженный топливопроводом 2 и подключенный к лымососу 3 газоходом 4 с последовательно установленными возлухопологревателем 5, поверхностным 6 и контактным 7 экономайзерами, сушильное устройство 8, соелинеHH()(. с иоздухоподогревателем 5 и циклонным фильтром 9, сообщенным линией 10 отt3o. ьа возлуха с лымососом 3, а сбросной линией 11 — с топливопроводом 2 котла 1, иакуумный испаритель 12, дренажная линия !

3 которого также подключена к топливопроиолу 2 котла 1, а патрубок 14 выпара — к

K()HäåHñàToðó 15, ш>лклк>ченному ихолом 16 нагреиаемой стороны 17 и линией 18 отиола конценсата грею(цей стороны 19 к питательнойй магистрали 20 котла 1, причем контактный 7 и поверхностный 6 экономайзеры включены последовательно в тракт 21 п>рячего иол(ннабжения, сообщенный с линией

22 полвола холодной воды. Установка, кроме то((), солержит контактный 23 и поверхностный 24 т«пл(н>бменики, а контактный экономайзер 7 снабжен прелвключенной Но газам стхпенью 25, соединенной по воле с лини«й "2 подвода холодной воды через Ноиерхностный теплообменник 24, греющая сторона 26 которого вк.IK)ч«на и линию 18 о.г иола конл»нсата, причем контактный теплообм»HHHK 23 иклк>ч»н в линию !0 отвола иозлуха межлу циклонным фильтром 9 и лымо»(>»()÷ 3, и по воде подключен соотвегстиенH() к линии 22 подвода колодной воды и к вакуумному испарителю 12. Газохол 4 котла ! сол»ржит тажке пологреиатель 27 лутьеиоI () и() (л), х l и г 1:(()()чистно(. >стройсгезо 28.

Установка работает следующим образом.

Ухолящие газы из котла 1 Но газохолу

4 прохолят последовательно пологреиатель

27 лутьечого воздуха, газоочист)нн устройство 28 (при работе на мазуте), возлухопологреиатель 5, в котором происходит нагрев II()3луха, полаиаемогo и сушильное у(тройство 8.

Далее уходящие газы подаются в пои«рхностный экономайзер 6, в котором проH»vo.чит нагрев воЛы горячего водоснабж«ния, и поступают в контактный экономайзер 7, где происходит нагрев волы, ш>сту)шнпцей лалее лля лальнейшего пологрева и пои(рхностный экономайзер 6. Из контактного экономайзера 7 газы улаляк>тся лым(>сосом 3.

Возлух, нагретый в иозлухоподогреиате,1» 5, полается и сушильное устройстио 8, а затем в циклонный фильтр 9 лля ():„.«тки его от механических примесей, у(ц)симых из сушильного устройства 8. Да.не влажный воздух подается и контактныи теплообменник 23, где происходит утилизация еп> теплоты с одновременной очисткой от токсичных газов попадаю(цих в воздух из исходного материала в процессе сушки и сушильнол(устройстве 8. Далее охлажленный и очищенный воздух поступает на исас Лымососа 3.

Исходная холодная вода из линии 22 ш>ступает в три параллельные ветви. По первой ветви вода подается в поверхностный теплообменник 24 и затем на водораспр»делитель прелвключенной по ходу газов ступени 25 контактного экономайзера 7, и по второй ветви -- на волораспределитель второй по ходу газон ступени контактного экономайзера 7. Причсvl лля исключения термоЛинамических поз«рь теплоты при смешении двух потоков тенги>носителей т(мH»ðàTóðû воды за поверхностным теплообменником 24 и после второй по холу газов ступени контактного экономайзера 7 полдержииак)т одинаковыми подбором соотношения поверхностей контактной насалки ступеней экономайзера 7.

Нагретая в контактном экономайзере 7 вода из его поддона подается в поверхío THhlH экономайзер 6, гле дополнительно нагревается и затем подается потребителк>.

При необходимости после поверхно : гого экономайзера 6 нагретая вола может леаэрироваться.

Г1о тр«тьей ветви холодная вода подается в контактный теплообменник 23, гл(.

HBI ревается за счет теплоты влажного в(>элуки после сушильного устройства 8, а также очищает воздух от токсичных газов.

Далее нагретая вола поЛастся и вакуумный испаритель 12, гле частично испаряется.

Полученный пар подается и конленсатор

15 для нагрева питательной воды, полава»мой в нагреваемук> сторону !7 конленсатора !5 из питательной магистрали 20.

Кондснсат по линии 18 поступает в поверхностный теплообменник 24, гле нагревает исходную холодную иолу. Охлажденный конЛенсат дчя восполнения потерь питательной воды подается в питательную магистраль

20, причем для обеспечения минимальных термодинамических потерь теплоты поверхности теплообмена конденсатора 15 и поверхностного теплообменника 24 гк>дбираются такими, что температура конд«нсата после теплообменника 24 и температура воды в питательной магистрали 20 одинаковы.

Концентрированные осадки из вакуумного испарителя 12 удаляются по дренажной линии 13. Осадки «мешииаются с частицами, удаляемыми из циклонного фильтра 9

I1o сбросной линии 1, и полаются и ТоН1339344

Формула изобретения (.оста ватель К). IlеcTpð<>â

Рея(<ктор 11 Ьовкова Техред И. Вер(с Корр KT(>p М III(>ронни

:3акаа 42(Н>5>н Тираж;387 11оанисн<н

ВНИИ11И Гос1дарственного ко«итета (.((Р по к.н>ч и.<о(>ретени(< и откр(,< Гий

11:3035. Москва, Ж 35, PayI н(16.. а. 4 5

Ilp(>II IÂ(>TcTII(IIH(>-иолиГра<рическое IlpP 1нрийти(, Г. > ЖГОРОЛ. s .T Ilp<>PKTI, 1 ливопровод 2 и далее в котел 1 для сжигания.

Установка в воздушном тракте контактного теплообменника 23 между циклонным фильтром 9 и дымососом 3 позволяет утилизировать теплоту уходящего из сушильного устройства 8 влажного воздуха. При этом в контактный экономайзер 7 поступают продукты сгорания, в которых отсутствуют токсичные газы. Тем самым обеспечивается высокое качество воды, поступающей потребителям, и расширяется область ее применения. Подача в вакуумный испаритель 12 только воды, нагретой в контактном теплообменнике 23, а не всей, нагретой в контактном экономайзере 7, позволяет снизить поверхность вакуумного испарителя 12.

Установка поверхностного теплообменника 24 позволяет избежать термодинамических потерь при смешении потоков конденсата и питательной воды в питательной магистрали 20 и тем самым увеличить количество теплоты, поступающей потребителям.

Установка для утилизации теплоты уходящих газов, содержащая котел, снабженный топливопроводом и подключенный к дымососу газоходом с последовательно установленнымии воздухоподогревателем, поверхпостным и контактным эконома йзср(1 ми, сушильное устройство, соединенное соотн Tственно с воздухоподогревателем и циклонным фильтром, сообщенным линией отво l;l воздуха с дымососом, а сбросной линией с топливопроводом котла, вакуумный испаритель, дренажная линия которого также подключена к топливопроводу котла, а патрубок выпара — к конденсатору, подключенному входом нагреваемой стороны и линиеи отвода конденсата греющей стороны к питательной магистрали котла, причем контактный и поверхностный экономайзеры включены последовательно в тракт горячего водоснабжения, сообщенный с линией подвода холодной воды, отличающаяся тем, что, с целью повышения экономичности и качества воды горячего водоснабжения, она дополнительно содержит контактный и поверхностный теплообменики, а контактный экономайзер снабжен дополни20 тельной предвключенной по газам ступенью, подключенной по воде к линии подвода холодной воды через упомянутый поверхностный теплообменник, греющая сторона которого включена в линию отвода конденсата, причем контактный теплообменник включен в линию отвода воздуха между циклонным фильтром и дымососом, а по воде подключен соответственно к линии подвода холодной воды и к вакуумному испарител ю.

Установка для утилизации теплоты уходящих газов Установка для утилизации теплоты уходящих газов Установка для утилизации теплоты уходящих газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и м

Изобретение относится к области теплообменной техники и м.б

Изобретение относится к транспортному машиностроению и позволяет повысить экономичность установки путем уменьшения затрат энергии на подачу питательной воды в парогенератор

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить экономичность и надежность путем упрощения регулирования и более полного использования тепла конденсата

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить надежность утилизатора путем интенсификации теплообмена

Изобретение относится к теплотехнике и м

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в топливосжигающих установках

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для парогазовых блоков утилизационного типа, где для восполнения потерь рабочего тепла и упаривания стоков применяют испарительные установки

Изобретение относится к котельной технике, использующей в качестве топлива природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к котлам-утилизаторам, в которых циркуляция воды обеспечивается без помощи эффекта термосифона

Изобретение относится к подвижной системе для комбинированного производства тепловой и электрической энергии, предназначенной для получения пара и электричества

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используется природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к устройствам для получения пара при сжигании топлива в газогенераторе с вращающимся псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используются природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к области утилизации тепла вторичных энергоресурсов, и может быть использовано для утилизации тепловой энергии сбросного пара из автоклавов в производстве силикатного кирпича

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к области утилизации тепла горячих газов, отходящих от различных технологических установок, и может быть использовано для получения пара низкого и среднего давления, необходимого, например, в технологии производства керамического кирпича для нагрева и увлажнения сырья
Наверх