Раструб кинескопа для цветного телевизионного приемника и способ его изготовления

 

Изобретение относится к изготовлению раструба (Р) колбы электроннолучевой трубки и размещению в нем магнитного экрана. Цель - упрощение за счет изготовления бобьшек (Б) из избытка стекла, образующегося в углах Р. Она достигается тем, что ввиду того, что угловые участки 6 располагаются на большом удалении от оси вращения формы, в которой вращается Р 1, более разогретое стекло имеет тенденцию накапливаться или наплавляться в углах в виде Б 7, за которые крепится магнитный экран. Форма Б 7 может быть различной. Оси Б 7 расположены параллельно одна другой и продольной оси Р 1, а их свободные концы направлены в сторону широкого конца Р 1. 2 с.п. и 3 з.п, ф-лы, 7 ил. i О) сн / фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИ Х

РЕСПУБЛИН (51)4 H 01 3 29 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К llATEHTY

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3009407/24-21 (22) 01.12.80 (46) 23.09.87. Бюл, 35 (71) Оуэнс Иллинойс, Инк. (US) (72) Вильям Артур Хайнз (П$) (53) 621.385.832(088.8) (56) Патент США - 3971490, кл. 220-2.1,опублик. 1976.

Патент США № 3821783,кл.313-407, опублик. 1974.

Авторское свидетельство СССР

¹ 285177, кл. С 03 В 19/04, опублик.

1962. (54) РАСТРУБ КИНЕСКОПА ДЛЯ ЦВЕТНОГО

ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРИЕМНИКА И СПОСОБ ЕГО

ИЗГОТОВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к изготовлению раструба (Р) колбы электронно„„SU„„134О600 АЗ лучевой трубки и размещению в нем магнитного экрана. Цель — упрощение за счет изготовления бобьппек (Б) из избытка стекла, образующегося в углах P. Она достигается тем, что ввиду того, что угловые участки 6 располагаются на большом удалении от оси вращения формы, в которой вращается P 1, более разогретое стекло имеет тенденцию накапливаться или наплавляться в углах в виде Б 7, за которые крепится магнитный экран.

Форма Б 7 может быть различной. Оси

Б 7 расположены параллельно одна другой и продольной оси P 1, а их свободные концы направлены в сторону широкого конца P 1. 2 с.п. и 3 з.п. ф — лы, 7 ил.

1 134

Изобретение относится к электронно-лучевым трубкам, использующимся для приема полихроматического или цветного телевизионного изображения (кинескопам), в частности к изготовлению расширяющейся части (раструба) колбы электронно-лучевой трубки и размещению магнитного экрана, крепящегося внутри этой расширяющейся .части колбы.

Целью изобретения является упрощение за счет изготовления бобьппек из избытка стекла, образующегося в углах раструба, На фиг.l,ïîêàçàíà расширяющаяся часть электронно-лучевой трубки, вид в плане; на фиг.2-7 — разрез

А-А на фиг.1, выполненный для различных вариантов выполнения бобышек и крепления магнитного экрана.

Раструб 1 электронно-лучевой трубки имеет форму усеченной пирамиды, которая является обычной для, так называемых, прямоугольных электронно-лучевых трубок.

Верхний край 2 раструба имеет постоянную толщину и подогнан таким образом, для соединения его с соответствующим фланцем экрана, который имеет одинаковую толщину. Основание или узкий конец 3 раструба соединяется с шейкой трубки, в которой помещаются электронные пушки и связанные с ними электрические части (не показаны).

Раструб 1 (фиг.1) является одним из. тех, которые изготавливаются методом вращения с использованием действия центробежных сил. B результате применения этого процесса образуется волнистая поверхность или . разделительная линия 4 между нижней частью раструба, имеющей меньшую толщину, и верхней его частью 5, имеющей большую толщину. Ввиду того, что угловые участки

6 располагаются на большем удалении от оси вращения формы, в которой вращается раструб, более разогретое стекло имеет тенденцию накапливаться или наплавляться в углах. Наплавление расплавленного стекла в углах может быть использовано для. обеспечения удовлетворительного крепления магнитного экрана внутри электроннолучевой трубки. Типичные бобьппки 7 для крепления магнитного экрана рас0600 2 положены во всех четырех углах раструба 1.

На фиг,2 представлен разрез А-А на фиг.1 с включением дополнительно б части магнитного экрана 8, прилегающий к месту его крепления к трубке. Этот магнитный экран имеет соответствующие крепежные скобки 9, прикрепленные к его главному корпусу и каждая из которых имеет отверстие l0 достаточного размера для того, чтобы скобка могла быть надета на монтажные бобышки 7. Крепление скобки 9 поддерживается в хорошем контакте с основанием монтажной бобышки 7 с помощью металлического пружинного зажима 11, который насаживается поверх бобышки 7 и жестко охватьвает ее по поверхности.

На фиг.3 представлена модификация сборки раструба и магнитного экрана, изображенной на фиг.2. Вместо крепежных скобок 9 отверстие 12 располагается непосредственно в основной конструкции модифицированного магнитного экрана 13. Металлический пружинный зажим (фиг.2) может быть ис1

, пользован для устранения возможности

Зр перемещения модифицированного магнитного экрана 13 либо возможно применение крепящего устройства, которое описано ниже.

В процессе изготовления раструба

1, в который входят изготовленные с. ним заодно бобышки 7, последние могут изготавливаться из избыточного количества стекла, находящегося в угловых участках 6. Поэтому нет не

4О обходимости увеличивать вес и объем порции стекла для изготовления бобышек 7.

Раструб 1 изготавливается, так называемым, методом вращения, в отличие от кольцевого способа, при котором против наружной периферийной кромки центробежной формы помещается металлическое кольцо. При вращении формы расплавленное стекло поднимается по стенке формы и в конечном счете задерживается против кольца формы, образуя таким образом верхний край 2, который требует незначительной окончательной обработки (или совсем не требует) перед тем, как соединиться с экраном кинескопа.Для получения в каждом из угловых участков 6 бобышек 7 на кольце формы де" лаются выточки или полости парал1340600 лельно продольной оси центробежной формы для приема расплавленного стекла при распространении его по поверхности формы под действием центробежной силы, прилагаемой к вращающейся форме.

На фиг.4 изображена разновидность бобышки 7, имеющей головку 14, скру-. гленную таким образом, что на нее оказывается легче устанавливать магнитный экран 8. Кроме того, наружная поверхность бобышки 7 накатана или ей придана шероховатость 15.

Накатка наружной поверхности обеспечивает более надежную посадку для пружинного зажима 11. В связи с электрической природой электроннолучевой трубки существует необходимость обеспечения неослабления зажимов 11 во избежание их свободного движения внутри трубки. Такое беспорядочное перемещение зажимов внутри электронно-лучевой трубки могло бы быстро вывести ее из строя.

На фиг.5 представлен другой пример выполнения раструба кинескопа.

Бобышка ? может быть скруглена аналогично бобышке, изображенной на фиг.5, или может иметь плоскую вершину (фиг.2 и 3}. Металлический колпачок 16 надевается на бобышку 7 таким образом, чтобы его нижний край ложился на стекло раструба 1 у основания бобышки 7. Дпя жесткого соединения колпачка 16 с бобышкой 7 низкотемпературный уплотнитель или стеклянный припой 17 помещается на нижнюю кромку колпачка 16.

Стеклянный припой может укладываться до или после того, как металлический колпачок 16 наденется на. бобышку 7. Последующее поджигание или нагрев могут быть использованы для приведения стеклянного припоя в расплавленное состояние, тем самым увлажняя поверхности растра 1 и основания колпачка 16. Использование металлического колпачка 16 обеспечивает гарантию от случайного попадания в трубку осколков стекла, складывающегося с боков бобышек 7 при установке магнитного экрана при применении металлического зажима 11.

На фиг.б представлен другой пример осуществления изобретения, в котором бобышка 7 не только скруглена сверху, но также имеет .обратную конусность 18, характеризующуюся vt лом К. Увеличение размеров бобышки

7 в направлении ее свободного конца создает дополнительную гарантию того, что металлический пружинный зажим 11 не ослабится в установленном положении при транспортировке электронно-лучевой трубки или в процессе ее эксплуатации в телевизионном приемнике.

На фиг.7 представлен один из вариантов бобышки для удержания в неподвйжном положении металлическîro пружинного зажима 11. На боковой стенке 7 имеется стеклянное кольцо

19, расположенное таким образом, чтобы концы выступающих пальцев зажима 11 находились непосредственно под кольцом 19. Такой вариант обеспечивает дополнительную гарантию от случайного смещение зажима 11 относительно установленного положе5

20 ния.

Формула изобретения

1. Раструб кинескопа для цветного телевизионного приемника, выполненный в виде полой стеклянной усеченной пирамиды, основания которой расположены соосно и перпендикулярно продольной оси, и приспособленный к соосному присоединению шейки кинескопа на узком конце и экрана на широком концЕ, толщина

35 стенки раструба имеет большую величину вблизи широкого конца, на внутренней поверхности раструба вблизи широкого конца выполнены рас положенные одна против другой бобышки, предназначенные для крепления магнитного экрана, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью уп-. рощения, продольные оси бобышек рас4 .положены параллельно одна другой и продольной оси раструба, а их свободные концы направлены в сторону широкого конца раструба.

2. Раструб по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что диаметр основания каждой бобьппки меньше, чем диаметр бобышки на ее незакрепленном конце.

3. Раструб по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что каждая бобьппка имеет кольцевой выступ, идущий по окружности вокруг бобышки, при этом выступ находится между основанием и незакрепленным концом бобышки.

5 1

4.. Раструбпо п.1, отличаю щ,и и с я тем, что наружная по верхность каждой бобышки снабжена насечкой.

5. Способ изготовления раструба кинескопа для цветного телевизионного приемника, включающий операции закладывания навески расплавленного стекла в центробежную литейную форму, снабженную фигурнымкольцом и имеющую форму внутренней части, со340600 ответствующую наружной поверхности раструба, а ко нфигурация рабочей части фигурного кольца соответству5 ет конфигурации поверхности верхней части раструба, и вращения центробежной литейной формы совместно:. с фигурным кольцом, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения, в фигурном кольце выполнены полости, расположенные параллельно продольной оси центробежной литейной формы для изготовления бобышек.

l34G600

Составитель Н.Григорьева

Редактор Н.Лазаренко Техред М.Ходанич Корректор А.Тяско

Заказ 4357/59 Тираж 697 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óærîðîä, ул.Проектная,4

Раструб кинескопа для цветного телевизионного приемника и способ его изготовления Раструб кинескопа для цветного телевизионного приемника и способ его изготовления Раструб кинескопа для цветного телевизионного приемника и способ его изготовления Раструб кинескопа для цветного телевизионного приемника и способ его изготовления Раструб кинескопа для цветного телевизионного приемника и способ его изготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике цветного телевидения, в частности к цветным кинескопам с щелевыми теневыми масками

Изобретение относится к электронным пушкам большой мощности, используемым, например, в электроннолучевых технологических установках для плавки и сварки тугоплавких металлов и т

Изобретение относится к цветным кинескопам

Изобретение относится к средствам отображения информации

Изобретение относится к средствам отображения информации и может быть применено для создания универсальных индикаторов, предназначенных для отображения любой информации: цифровой, текстовой, знаковой, графической для индивидуального и коллективного пользования

Изобретение относится к индикаторной технике, а более конкретно к низковольтным вакуумным индикаторам с электронной триодной системой с катодом прямого накала в плоском оформлении с гибкими внешними выводами, предназначенным для отображения информации в виде символов, знаков, букв и цифр, а именно как буквенно-цифровой, знакографической, так и телевизионной информации с возможностью кодирования информации по цвету и синтезирования цвета при создании полноцветного экрана

Изобретение относится к системам отображения информации, в частности к матричным катодолюминесцентным экранам или плоским электронно-лучевым трубкам (ЭЛТ) с электрическим входом и оптическим выходом, используемым в вычислительной технике, радиолокации, телевидении и т.д

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении плоских катодолюминесцентных экранов с большим количеством светоизлучающих элементов (СИЭ), а также при изготовлении плоских катодолюминесцентных телевизионных экранов и вакуумных люминесцентных индикаторов

Изобретение относится к электровакуумной промышленности

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации с использованием газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) переменного тока
Наверх