Устройство для подачи жидкости в грунт

 

Изобретение относится к строите.1ьству, в частности к устройствам для создания жидкостных противосуффозионньгх оболочек при защите от размыва растворимы.х пластов в основаниях гидротехнических сооружений. Изобретение нанрав.юпо на снижение расхода жидкости, например рассола. Достигается это тем, что в устанавливаемых в скважинах трубах установлены гидравлические сопротивления в виде песчаных пробок, между верхним и нижним резервуарами установлено допо.чните.И)- ное гидравлическое сопротивление, а нижний резервуар сообщен с атмосферсм Это обеспечивает постоянство и снижение lac хода жидкости независимо от фильтрационной неоднородности грунта и колебаний уровня подземных вод. 1 з.п. ф-Л1,1, 2 ил. (Л со 4 OJ со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1341339

А1 (su 4 E 02 0 19 20

g(riiq qт р

-с д

° с I

1 с С, сз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3928281/29-33 (22) 08.07.85 (46) 30.09.87. Бюл. ¹ 36 (71) Среднеазиатское отделение Всесоюзного проектно-изыскательского и научно-исследовательского и нститута «Гидроп роект» им. С. Я. Жука (72) P. Х. Бухаиров, С. Г. Ли, Г. А. Омаров и Л. Г. Осадчий (53) 624.138.9 (088.8) (56) Руководство по проектированию сооружений для забора подземных воl. М.:

Стройиздат, 1978, с. 106.

Полозов А. Е. Автс>матический ввод ингибиторов коррозии в технологические коммуникапии при добыче и транспорте природного газа. М.: ВНИИО.=)НГ, 1976, с. 16 17. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЖИ:1KOCTH В ГРУНТ (57) Изобретение относится к строите,)ьству, в частности к устройствам для создания жидкостных противосуффозионных оболочек при защите от размыва расгворимых пластов в основания гидротехнических сооружений. Изобретение направл ll() на снижение расхода жидкости, например рассола. Достигается это тем, что в устанавливаемых в скважинах трубах установлены гидравлические сопротивления и ниде песчаных пробок, между верхним и нижним резервуарами установлено дополнигельное гидравлическое сопротивление, а нижний резервуар сообщен с атмосферои. обеспечивает постоянство и сниженис рас хо.ьа жидкости независимо от фильтрационьч)й неоднородности грх нта и колебаний уровня подземных воl. 1 з и ф-лы, " ил.

134183

Ф()р.чу.)а иаойретения (.оста кит(.тн >>> Хаги н ! ехрсд И. Верес Корректор A. Зимокосов

Тираж 6>06 11о,(н ис нос

Рc.() kò<>ð А М а кокс к() и

:(акаа 441 2137

В!11!11111! 1 огупарсгн< нно< и комитста <:(:(:Р по и.>(>ì и>ог>рстений и открытий

113()35, Москва, Ж 35, Р<>ушскаи на(>., д 4, 5

1Iрои >нотстиснно-f1<».è< р,><1>и»<с> <>< пр< (flð»H< и<, I У нгоро)(, ))< 11Росктнаи, 4

11зобретение относится к строительству, в частности к устройствам для создания ки;тк(THt>lx нротивосуффозионных оболочек при за<ците От размыва растворимых IlласTOB И ВКЛ К)Ч(. Н И И В О(. НОВ3 Н И Я Х ГH;IP()T(Õни и ских соору кений. ! !ель изобретения — снижение p )oxu. та жидкости, 1Ь фиг. 1 показана схема предлагаеХ1 О Г О V C T P O H (T B 3; Н 3 ф И Г . — — Э Л (. Ы (Н Т > с Г p () H (т в 3 В <. и В 3 ж и н (. .

Устройство содержит последовательно соеди)«нные верхний 1 и нижний 2 резервуары, разводящий трубопровод 8 и устаЕ3 OkB3>KHH3X 4 Тр>> бы;>. В каждой трубе 5 размещено п(дравлическо(c<):)ротивление в виде песчаной пробки 6. (.кважины 4 выполнены с фильтрующей обсt>lllk()H 7. Ме кду верхним 1 и нижним 2 рс зерву () р<1 м и установлено дополнительное

I и.(р()влическо(сопротивление 8, вынолненн<к в виде калиброванной шайбы. 1-!Ижний p(. зервуар 2 сооб(цен с атм<)сферой нос рсдс твом Открытогo сверху патрубка (1.

Устройство !)3F)<)T

Вб I H:T в ни трубы 5 с гидравлическ И и и <. () I l )OT H B, I (. H H H 1>1 It 6 H I I p H со((И Н я н>т () <. I,),lt>Ilt>Ic элементы уoтройства. В верхи)(Й р»з(рвуар 13ливан>г жидкость, например рассо.l, нредназна (еннх н>:(ля за<питы расTB()римых нклн>чений в грунте от размыва цри фильтр;)ции Ilp((.H<)II воды. Из р««рвуара жидк<>(ть, про Одя через калиброваннун)

IIl;IIlF)>, 8, п<)ступает в нижний p(. зерну;)р 2 и из него но трубам 8 и 5 в скважины 4, насыщая нрилеган>щий и ним

I рунт и Оттесняя lip(. ñ«óþ воду От расTB()римых вклн>чений г

Величину гидравлического сопротивления песчаных пробок 6 рассчитывают исходя из требуемого расхода подачи жидкости и напора жидкости в резервуаре 2. При этом величина гидравлического сопротивления пробок 6 должна быть существенно больше фильтрационного сопротивления грунта в прискважинной зоне. Размер Ilpoходного сечения калиброванной шайбы 8 определяют из условия поддержания в ре10 зервх аре 2 свободной поверхности жидкости.

Бл()годаря такому выполнению предлаt аемое устройство обеспечивает постоянство р3схО33 подачи жидкости независимо от фильтрационной неоднородности грунта и изменений уровня подземных вод, что позвоIHeT (<)Kp3THT» p3cход жидкости.

1. Устройство для подачи жидкости в грунт, преимущественно при защите растворимых включений, содержащее последовательно соединенные B(ðõíèé и нижний ре«рвуары, разводящий трубопровод, уста25 навливаемые B скважины трубы и гидравлическое сопротивление, пт>)ича)ощееся тем, что, с целью снижения расхода жидкости, Оно снаб,кено дополнительным гидравлическим сон pОTивлением, размещенным между в(рхним и нижним резервуарами, а основЗ0 I«>(гидравлическое сопротивление смонтирова НО В к(1 ждой Он>с ка(мой В скважину труб», lip«чем нижний резервуар в верхней сво«й ч loTH глн>бщен с атмосферой.

2. Устройство НО и. 1, от.)ачак>щееая тем (то каждое основное гидравли иское сонр<)гивл(ние выполнено в виде p3змещенH<)é в Tрубс песч3ной пробки.

Устройство для подачи жидкости в грунт Устройство для подачи жидкости в грунт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для снижения объемов горных выработок, занятых жидкими отходами

Изобретение относится к укреплению нижней части секции железнодорожного тоннеля и может быть использовано при укреплении фундаментов зданий и сооружений

Изобретение относится к горному делу, в частности к защите горных предприятий от подземных вод путем вытеснения воды сжатым воздухом.Цельсокращение сроков осушения и снижение затрат
Наверх