Устройство для непрерывной намотки проволоки

 

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для непрерывной намотки проволоки. Цель изобретения - повышение производительности за -счет автоматизации процесса загрузки и выгрузки катушек (К). При работе устройства пустая К 5 подается транспортером 9 к обойме 3 слева и гидроцилиндром 6 перемещается внутрь последней при совпадении прорезей и пазов К 5 с лопастями 15. Подпружиненные направляющие ролики 16, обкатываясь по торЦу К 5, попадают в прорези К и совмещают эти прорези и пазы К с лопастями 15. К 5 перемещается далее внутри обоймы 3 и фиксируется в зоне намотки. В процессе намотки К 5 подается слева вторая (пустая) К5. Вьтолнение щпинделя в виде вращающейся обоймы 3 с лопастями 15 позволяет осуществлять как загрузку, так и выгрузку К путем их осево го перемещения из зоны загрузки в зону выгрузки с проходом внутри обоймы. 5 ил. ее со со 00 IN:) (чЭ иг./

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1349822 (51) 4 В 21 С 47/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4074560/25-27 (22) 04.06.86 (46) 07.11.87. Бюл. № 41 (75) В.И.Белозеров (53) 621.772.068 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 360128, кл. В 21 С 47/1О, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ НЕПРЕРЫВНОЙ НАМОТКИ ПРОВОЛОКИ (57) Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для непрерывной намотки проволоки. Цель изобретения— повышение производительности за счет автоматизации процесса загрузки и выгрузки катушек (К). При работе устройства пустая К 5 подается транспортером 9 к обойме 3 слева и гидроцилиндром 6 перемещается внутрь послед ней при совпадении прорезей и пазов

К 5 с лопастями 15. Подпружиненные направляющие ролики 16, обкатываясь по торцу К 5, попадают в прорези К и совмещают эти прорези и пазы К с лопастями 15 ° К 5 перемещается далее внутри обоймы 3 и фиксируется в зоне намотки. В процессе намотки К 5 подается слева вторая (пустая) К 5. Выполнение шпинделя в виде вращающейся обоймы 3 с лопастями 15 позволяет осуществлять как загрузку, так и выгрузку К путем их осевого перемещения из зоны загрузки в зону выгрузки с проходом внутри обоймы. 5 ил.

1349822

Включается электродвигатель 14. Вращение через цепную передачу 13 передается на звездочку 12 и обойму 3, которая, в свою очередь, начинает вращться в подшипнике 11.

Пустая катушка 5 подается транспортером 9 к обойме 3 слева и гидроцилиндром 6 перемещается внутрь последней при совпадении прорезей 18 и пазов 19 катушки 5 с лопастями 15.

Подпружиненные направляющие ролики !6, обкатываясь по торцу катушки 5, попадают в прорези 18 и совмещают эти прорези и пазы 19 с лопастями 15.

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для непрерывной намотки проволоки.

О

Цель изобретения — повышение про-. изводительности за счет автоматизации процесса загрузки и выгрузки катушек.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2. — разрез А-А на )О фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.1," на фиг.4 — узел 1 на фиг,1; на фиг.5 узел 11 на фиг.1.

Устройство содержит станину 1, корпус 2, обойму 3, узел 4 раскладки про-Ib волоки, катушки 5, гидроцилиндры 68 и транспортеры 9 и 10 (фиг.1).Обоймы 3 установлена в подшипнике 11, запрессованном в корпусе 2. На наружной поверхности обоймы 3 закреплена звез- 2п дочка 12, связанная цепной передачей 13 с электродвигателем 14.

На внутренней поверхности обоймы 3 закреплены радиальные направляющие лопасти 15, на левых кромках которых 25 установлены подпружиненные направляющие ролики 16, а правые части лопастей 15 выходят за пределы обоймы 3, образуя зону намотки, Оси роликов 16 расположены перпендикулярно оси обой- 3g, мы 3. На кромках лопастей 15 в зоне намотки закреплены пружинные лепестки 17 (фиг.5). На щеках катушек 5 выполнены радиальные прорези 18 (фиг.2) с шагом, равным шагу лопастей 15, и

35 с шириной, большей толщины лопастей 15. На кернах катушек 5.выполнены пазы 19, расположенные вдоль образующей и совпадающие с прорезями щек катушек 5. На щеках катушек 5 шарнир 4О но установлены и подпружинены ножизахваты 20 (фиг.3).

Устройство работает следующим образом.

Катушка 5 перемещается штоком гидроцилиндра 6 в осевом направлении вдоль лопастей 15 внутри обоймы 3 из эоны загрузки в зону намотки на открытую часть лопастей 15, наружные поверхности которых ниже керна катушки 5. В зоне намотки пустая катушка 5 фиксируется против осевого перемещения при помощи пружинных лепестков 17.

Электродвигатель 14 выключается, вращение обоймы 3 и катушки 5 прекращается.

Пропустив конец проволоки через ролик узла 4 расклацки проволоки, его закрепляют на катушке 5 и снова запускают электродвигатель 14. Производится намотка. В это время в зону подачи к гидроцилиндру 6 подается вто- рая катушка 5. При заполнении первой катушки 5 проволокой шток гидроцилиндра 6 захватывает вторую пустую катушку 5 и подает ее в зону намотки, сдвигая при этом первую полную катушку 5 с лепестка 17 вправо.

Пустая катушка 5 фиксируется лепестком 17. Происходит переброс проволоки с одной катушки 5 на другую. Проволока автоматически, скользя по щеке первой катушки 5, захватывается ножомзахватом 20. После того как на вторую катушку 5 намотано несколько слоев, включается гидроцилиндр 8 и нож-захват 20 отсекает проволоку. Производится намотка на вторую пустую катушку 5.

Тем временем к гидроцилиндру 6 подается третья пустая катушка S. Шток гидроцилиндра 6 подает ее в зону намотки. При этом вторая полная катушка 5 смещается вправо, а первая полная катушка 5 сдвигается на приемную втулку штока гидроцилиндра 7. Проволока опять захватывается ножом-захватом 20 и начинает наматываться на третью пустую катушку 5. Проволока . отсекается, как в случае с первой катушкой. Включается гидроцилиндр 7, его шток, перемещаясь вправо, сбрасы.вает полную катушку 5 на транспортер 10.

Процесс загрузки пустых катушек, намотки проволоки и выгрузки полных катушек непрерывно пбвторяется.

Выполнение шпинделя в виде врашающейся обоймы с лопастями позволяет осуществлять как загрузку, так и выгрузку катушек путем их осевого перез 3498 мещения из зоны загрузки в зону выгрузки с проходом внутри шпинделя.

Фо р м ул а и з о б р е т е н и я

Устройство для непрерывной намотки проволоки, содержащее смонтированный в опорах станины шпиндель для установки катушек, привод вращения шпинделя, а также узлы раскладки, захвата и резки проволоки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью,"г повышения производительности за счет автоматизации процесса загрузки и выгрузки катушек, шпиндель выполнен в виде обоймы с размещенными внутри нее радиальными лопастями для взаимодействия с упорными элементами катушек, установленных в радиальных лопастях у торца обоймы и подпружиненных относительно последних роликов для направления указанных упорных элементов катушек.

Фиг. Я

1349822

Составитель В.Гринберг

Текред Д. Олийнык Корректор В.Бутяга

Редактор А.Козориз

Заказ 5213/6 Тираж 731 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1-13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для непрерывной намотки проволоки Устройство для непрерывной намотки проволоки Устройство для непрерывной намотки проволоки Устройство для непрерывной намотки проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам непрерывных прокатных станов и агрегатам продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в качестве кассеты моталки горячей полосы

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для намотки проволоки на катушки

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для укладки проволоки на катушку

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации кузнечно-прессового оборудования

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации кузнечно-прессовых машин, в частности к конструкции намоточных устройств

Станок предназначен для сокращения времени обслуживания оборудования для намотки проволоки (40), поступающей из прокатного стана, в бунт (М). Станок содержит шпиндель (11) и установочное место (39), предназначенное для заправки переднего конца проволоки (40) с соответствующими средствами (41, 42) крепления. Сокращение времени остановки станка при изменении размеров изделия или для замены деталей обеспечивается за счет того, что установочное место (39), предназначенное для заправки переднего конца проволоки (40), и средства (41, 42) крепления связаны с независимым узлом (13) крышки, выполненным с возможностью соединения и перемещения со шпинделем (11), при этом установочное место (39), предназначенное для заправки переднего конца проволоки (40) и соответствующие средства (41, 42) крепления конструктивно независимы от корпуса шпинделя станка, опора узла (13) крышки выполнена в виде обеспечивающей перемещение конструкции (14), взаимодействующей со шпинделем (11), для перемещения узла (13) крышки между рабочим положением, обеспечивающим возможность его соединения и вращения вместе со шпинделем (11) для создания бунта (М), и нерабочим положением, в котором упомянутый узел снят со шпинделя (11) для удаления созданного бунта (М). 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх