Устройство для ввода информации

 

Изобретение относится к области автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в системах ввода информации на терминальные устройства с различного рода носителей, в том числе, с перфоленты. Целью изобретения является расширение области применения за счет возможности селективной выборки алфавитно-цифровой информации из потока данных. Устройство содержит блок 1 считывания. блок 8 памяти, два регистра 7, 9, мультиплексор 2, триггер 5, генератор 6 и распределитель 4 импульсов. Цель изобретения достигается тем, что с помощью микрокоманд, расположенньк в ячейках, запоминающее устройство производит считьшание алфавитно-цифровой информации и селектирование ее от служебной информации, что позволяет использовать устройст-, во в режиме разделения терминальных устройств путем закрепления за каждым из них информации в соответствующих зонах ИЛИ загрузки информации в устройства, содержащие элементы , требующие раздельной загрузки, например устройства, содержащие множество ОЗУ ИЛИ регистров общего назначения . Устройство позволяет использовать перфоленты, предназначенныв ДЛЯ вьшода информации на АЦПУ, содержащие служебную информацию; 3 ил. 2 табл. (Л с со СП ю NJ со

СОЮЗ .СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 С 06 F 7/06 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕКИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4087482/24-24 (22) 09 ° .07.86 (46) 15.11.87. Бюл. № 42 (72) В.А.Кривего, Е.В.Глонти, А.Н.Бобыльков и В.В.Кривего (53) 681.327(088.8) (56) Патент СНА ¹ 3484751, кл. 340.172.5, опублик. !974.

Авторское свидетельство СССР

¹ 612242, кл. G 06 F 7/06, 1974. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВВОДА ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к области автоматики, вычислительной техники и может быть использовано в системах ввода информации на терминальные устройства с различного рода носителей, в том числе. с перфоленты. Целью изобретения является расширение области применения за счет возможности селективной выборки алфавитно-цифровой информации из потока данных. Устройство содержит блок 1 считывания, ÄÄSUÄÄ 1352479 А1 блок 8 памяти, два регистра 7, 9, мультиплексор 2, триггер 5, генератор 6 и распределитель 4 импульсов.

Цель изобретения достигается тем, что с помощью микрокоманд, расположенных в ячейках, запоминающее устройство производит считывание алфавитно-цифровой информации и селектирование ее от служебной информации, что позволяет использовать устройство в режиме разделения терминальных устройств путем закрепления за каждым иэ них информации в соответствующих зонах или загрузки информации в устройства, содержащие элементы, требующие раздельной загрузки, например устройства, содержащие множество ОЗУ или регистров общего назначения. Устройство позволяет использовать перфоленты, предназначен- ные для вывода информации на АЦПУ, содержащие служебную информацию. 3 ил.

2 табл.

1352479

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах ввода информации на терминальные устройства с различного вида носителей, в том числе с перфоленты.

Целью изобретения является. Расширение области применения за счет возможности селективной выборки алфавитно-цифровой информации из потока данных.

На фиг.1 представлена функциональная схема устройства; на фиг.2 — пример реализации алгоритма дешифрации и выборки маркерной посылки; на фиг.3пример реализации алгоритма выборки и дешифрации (преобразования ) алфавитно-числовой информации.

Устройство содержит (фиг.1) блок

1 считывания, мультиплексор 2, элемент И 3, распределитель 4 импульсов, триггер 5, генератор 6 импульсов, первый регистр 7, блок 8 памяти, второй регистр 9.

Устройство для ввода информации обеспечивает селективное считывание информации с перфоленты и выполняет следующие функции: производит поиск и дешифрацию признака начала информационной зоны; производит дешифрацию (поиск) заданного номера (заданных) номеров зоны (зон); производит считывание алфавитно-цифровой информации и селектирование ее от служебной информации, занесенной на перфоленту, при этом осуществляется преобразование информации из одной системы ее представления в другую, необходимую пользователю; осуществляет поиск маркера конца зоны и прекращает считывание информации в заданной зоне после дешифрации маркера конца зоны.

Целесообразность считывания информации в заданной зоне обусловлена применением предложенного устройства для ввода информации в различные ее приемники (например, различные зоны

ОЗУ) или для ввода информации в различные устройства, обслуживаемые одним блоком считывания.

Устройство работает следующим образом.

Пусть на перфоленте зафиксирована информация для нескольких устройств.

Для каждого устройства определена своя зона, идентифицируемая маркером начала зоны и номером зоны. Номер

50 блока памяти на каждом такте считывается микропрограммное слово или содержимое соответствующей адресу ячейки 8 памяти.

Микропрограммные слова содержат

55 микрокоманды группы (А „, А,) адресных и информационных констант.

Назначение команд слрдующее:

У.„ - обеспечивает обнуление реги-. стра 7, регистра 9 распределителя 4;

35 зоны определен конкретным числом строк на ленте.

Информация на перфоленте кодируется в соответствии с семибитовым кодом КОИ-7Н. Смысловое значение символов кода приведено в табл.1.

Кодовые посылки слоев, в том числе и маркера зоны, подлежащих записи в устройство, располагаются на ленте в порядке последовательного возрастания адресов, начиная с начального адреса, поэтому адреса слов на ленте не представляются.

Перед кодовой посылкой с соответствующим адресом на ленте размещается кодовая посылка управляющего символа "Начало заголовка" (НЗ) и следующего за ней слова номера зоны.

IIepep маркерной посылкой НЗ на ленте могут располагаться любые кодовые посылки (не подлежащие вводу на устройство).

Информация, считываемая с перфоленты, из блока 1 поступает на информационный вход мультиплексора 2, а синхроимпульс от. блока считывания устанавливает триггер 5 в единичное состояние.

Триггер 5 сигналом единичного выхода запускает генератор импульсов.

Передним фронтом первого синхроимпульса, действующего на управляющий вход регистра 7, фиксируется информация от нулевой ячейки блока 8 памяти, т.к. предыдущее (исходное) состояние регистра адреса было нулевым.

Одновременно с инверсного выхода триггера 5 на блок 1 подается сигнал, запрещающий движение ленты на следующую пробивку.

Под воздействием адреса, зарегистрированного на регистре 7 (А „. — текущего адреса и базового адреса (А ), формируемого мультиплексором

2 в зависимости от состояния информационных разрядов на его входе, с

1352479

Y — обеспечивает обнуление триггера 5

Y — обеспечивает разрешение (управление) элемента И 3.

Назначение групп (А, и А ) адресных и информационных констант следующее: А„- обеспечивает кодирование адреса следующей ячейки памяти при выполнении текущей команды; А — обеспечивает кодирование данных в форме, обусловленной алгоритмом преобразования в зависимости от значения информации, поступившей с блока 1.

В представленном варианте с блока поступает информация в коде КОИ-7Н, а на выходе формируются данные в двоичном коде (могут быть реализованы и другие варианты преобразования).

Младшие разряды регистра 7 (в представленном варианте три разряда) управляют работой мультиплексора 2. Перебор значений этих разрядов обеспечивает последовательное считывание (преобразование) значения разрядов параллельного кода, поданного на мультиплексор, т.е. на адресный (А ) вход блока 8 памяти. последовательность опроса мультиплексора 2 и последовательность выбора адресов в группе А определяется микропрограммой зафиксированной в блоке 8, ветвление которой для выхода на ячейку памяти, содержащую соответствующую информационную константу, производится с помощью базового (А ) адреса. Значение выбранной константы поступает на информационный вход всех секций регистра 9 данных, но фиксируется в той из них, которая соответствует дешифрируемому шест— надцатеричному разряду (табл ° 1), цифры на ленте представляются в коде

КОИ-7Н, что соответствует шестнадцатеричному двоичному коду. Выходные данные могут представляться и стро— ками на перфоленте, тогда каждая строка на перфоленте, кодирующая числовую информацию, фиксируется в соответствующей секции регистра данных.

Если на ленте информация размещается в следующем порядке: младший, более старший и т.д. разряды, то в регистр 9 данных младший разряд размещается в левую секцию, затем более старшую и т.д.

Младший разряд фиксируется в регистре 9 синхроимпульсом, поступающим с младшего выхода распределителя 4, затем следующий и т.д. старший синхроимпульс фиксирует старший разРяд

Последний (старший) синхроимпульс служит также синхросигналом для считывания данных с устройства.

Синхроимпульсы формируются распределителем 4 путем подачи на его вход синхронизации синхроимпульсов с выхода элемента И 3, разрешаемого микрокомандой У и стробируемого серией импульсов от генератора 6 импульсов, 1Б Таким образом, по переднему фронту основной серии импульсов генератора 6 в регистре адреса фиксируется адрес ячейки блока памяти, содержащей соответствующую информационную

2ð константу (определяется в результате анализа информационного слова) и через сумму задержек,, Г, и °, из ячейки памяти с этим адресом выбирается искомая информационная констан?: та, которая фиксируется передним фронтом импульса от распределителя

4, формируемого в противофазе с основной серией импульсов, где задержка распространения сигнала в

З0 мультиплексоре; 7 — время выборки информации из. ЗУ;, — время записи информации в регистр 9.

При разработке устройства должно выполняться соотношение

+ + 0 ° 5 То, где Т, — период опорной частоты генератора 6 импульсов.

При отработке (выполнении) микро программного слова, являющегося ре,ц1 зультирующим (шаг 8, табл. 2) или при отрицательном результате дешифрации (содержание вспомогательных ячеек памяти, табл.2} вырабатывается микрокоманда Y которая обнуляет триг4; гер 5.

Высоким потенциалом инверсного выхода триггер 5 обеспечивает продвижение ленты на блоке считывания на следующий шаг (пробивку) ° Работа уст ройства на следующем шаге повторяется.

Служебная пробел, перевод строки и т.д. информация, размещаемая на ленте средствами микропрограммы, не

, дешифрируется и на регистр 9 не выводится.

В случае когда на перфоленте встречается (до момента дешифрации маркера зоны) любая информация, от5 13 личающаяся своим кодом от кода НЗ

4 (табл.1), устройство, принимая эту информацию, дешифрирует ее с помощью подпрограммы (табл.2 и фиг.2) и вырабатывает микрокоманду Y„ = 1, которая обнуляет устройство, приводя его в исходное состояние.

Таким образом, пока не будет расшифрован маркер начала зоны и ее номер, остальная информация на выход устройства не выводится. Результатом дешифрации маркера и номера зоны является установка в единичное состояние соответствующего разряда регистра 7. В обусловленном случае этим разрядом является младший разряд старшей триады А„.

Пример реализации алгоритма дешифрации маркера зоны приведен на фиг.2, а микропрограмма, соответствующая этому алгоритму, приведена в табл.2.

Согласно алгоритму производится опрос мультиплексора 2 по первому каналу (оператор 2, фиг.2), т.е. производится анализ значения младшего разряда.

Значение маркерной посылки (НЗ) приведено в табл.1.

При считывании младшего разряда (он равен единице, см. оператор 3, фиг.2) на первом шаге управление передается в ячейки памяти с адресом

1002, откуда управление передается в ячейку памяти с адресом 002 (тре8 тий шаг, табл.2).

Ввиду того.что значение всех остальныех разрядов равно нулю, дешифрация их производится с помощью 6-23 операторов фиг.2 и 3-8 шагов (табл.2) . После дешифрации посылки

Н3 производится дешифрация номера зоны. Пример реализации подпрограммы дешифрации номера зоны приведен на фиг.3.

Для упрощения описания подпрограммы входа в зону переход на подпрограмму выборки числовых данных выполнен непосредственно „от подпрограммы дешифрации НЗ (оператор 23, фиг.2).

При выполнении оператора 23 .(шаг

8 программы) на регистр 7 (младший разряд старшей триады) устанавливается единица, после чего выполняется дешифрация информационных посылок.

Пример реализации алгоритма, выполняющего такую дешифрацию, представлен на фиг.3.

52479

6

Дешифрация других, не указанных в табл.1, посылок на этапе поиска saголовка приводит к обнулению регистра 7, т.е. к невосприятию устройством информации (кроме H3).

В режиме дешифрации (фиг.3) информационной посылки прием данных в регистр 9, отличающихся от кодовых посылок, представляющих числовые данные, согласно табл.1, не производится.

Аналогичным образом может быть организована подпрограмма дешифрации (преобразование) алфавитно-цифровой информации.

Формула изобретения

Устройство для ввода информации, содержащее блок считывания, мультиплексор, распределитель импульсов, триггер, элемент И, информационные выходы блока считывания соединены с информационными входами мультиплексора, выход элемента И соединен с входом синхронизации распределителя импульсов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения путем обеспечения возможности селективной выборки алфавитно-цифровой информации из потока данных, в него введены блок памяти, два регистра, генератор импульсов, выход синхронизации блока считывания соединен с синхровходом триггера, прямой выход которого соединен с входом запуска генератора импульсов, а инверсный выход — с входом управления блока считывания, прямой выход генератора импульсов соединен с синхровходом первого регистра, а инверсный — с первым входом элемента И, выходы младших разрядов первого регистра соединены с адресными входами мультиплексора, а выходы старших разрядов — с адресными входами младших разрядов блока памяти, выходы мультиплексора соединены с адресными входами старших разрядов блока памяти, выходы первой группы которого соединены с информационными входами первого регистра, выходы второй группы— с информационными входами второго регистра, первый выход блока памяти соединен с входами сброса первого и второго регистров и распределителя импульсов, второй выход блока памяти соединен с входом сброса триггера, а третий выход — с вторым входом элеТ а б л и ц а 1

16-ричный код числа

Комбинация кода

Двоичный код числа

Посылки комбинации

Дорожки перфоленты

I11I13 I

Значе- Позиция ние

7 6 5 4 Т 3 2

3/О О 1 1 О

3/I О I I О

3/2 О 1 О

3/3 О ! О

3/4 О I 1 О

3/5 О 1 1 О

3/6 О I 1 О

3/7 О I 1 О

3/8 О 1 1 1

3/9 О 1 1

4/1 1 О О О! 0(A) А

11(В) В

4/2 1 О О .О

12(C) С

4/3 I О О О

4/4 1 О О 0

13() 4/5 1 О 0 О

4/6 l О О О

14 (E) Е ! 5(Г) Г

О/! О О О 0 . О О

О/13 О О О 1 . 1 О 1

Управляющие НЗ

ВК

ПС О/10 О О 0 1 . О 1 О

Пробел 2/О О 1 О О . О О О

П р и м е ч а н и е. ВК вЂ” возврат каретки, ПС вЂ” перевод строки. мента И, первый и второй выходы распределителя импульсов соединены с первым и вторым синхровходами соответственно второго регистра, а третий выход соединен с третьим синхровходом второго регистра и является

352479- 8 выходом синхронизации устройства, выходы второго регистра являются информационными выходами устройства, информационный вход триггера соединен с шиной логической единицы устройства.

О О О О О О О

О О О О 0 1

О 1 0 О 0.1 О

О 1 О О 1 1

1 О О О 1 О О .

1 О 1 0 1 О 1

1 1 О О 1 1 О

1 I 1 О 1 I 1

О О О 1 О О О

О 0 1 I О О 1

О О I. 1 0 1 0

О О 1 О I 1

О 1 1 1 О 0

1 О О 1 1 О I

1 О 1 1 1 1 0

1 1 О 1 1 1 1

1352479

Та блица 2

Содержимое микропрограммного слова

Адрес исполняемого микПримечание ропрограмного слова

7, Y Y А„А

Ag .Ат

О 000

2 О 001

О О О 001 00

3 О 002 О О О 003 00

4 О 003 О О О 004 00

5 О 004 О О О 005 00

То же

7 О

8 О

1 001 О 0 0

002

002

003

004

005

1 1 О 00

1 1 О 00

006

007.,Номер шага

О О О 002 00 Анализ младшего разряда маркерной посылки

005 О О О 006 00

006 0 О О 007 00

007 О 1 О 100 00 Анализ старшего разряда маркерной посылки

Адреса и содержание вспомогательных ячеек ЗУ для этой подпрограммы:

1 I О

1 1 О

1 1 О

1 1 О

1352479

1352479 о

h о ц ь

1 ь

Юц

Ь ф 7 ц сь и ц ъ ъ цц ь ц съ

О ц ц

1 Ъ ц

Составитель А.Трунов

Редактор М.Циткина Техред М.Ходанич Корректор В.Бутяга

Заказ 5566/48 Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4

М ф

Ъ

ll ц о ь ц Н

Ъ лц ф

4 ъ

СЪ г

tb

Н ф

Фе> ц ц ф

Ф ф

%1 Ъ.

5h

II фф

Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации Устройство для ввода информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в специализированных установках обработки информа.ции, предназначенных для сортировки массивов данных в реальном масштабе времени

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах для связи процессоров с запоминающими устройствами, в автоматизированных банках данных в устройствах классификации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть исп-ользовано в вычислительных системах для связи процессоров с запоминающими устройствами, а также в автоматиг

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в информационных система.х оперативной переработки информации

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике и может бьггь использовано в специализированных системах обработки информации, например в информационно-поисковьк системах

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть исполь зованодля статистической обработки информации

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при создании цифровых систем переработки информации

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах ввода и вывода алфавитно-цифровой информации

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для вывода данных из ЭВМ на печать

Изобретение относится к устройствам вьшода цифровых данных с использованием носителей информации и может быть использовано для записи сигналов с большим диапазоном скоростей их изменения

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при наладке и контроле работы ленточных накопителей

Изобретение относится к трансляции адресации "цилиндр-головка-сектор" (ЦГС) цифровых данных, записываемых в или считываемых из ЗУПД
Наверх