Дверь коксовой печи

 

Изобретение относится к оборудованию для производства кокса и позволяет снизить трудоемкость ремонта двери. Дверь коксовой печи содержит корпус с футеровкой, запорную арматуру, разборную уплотнительную рамку и прижимные кронштейны. Для герметичной стыковки концов элементов разборной уплотнительной рамки дверь снабжена четьфьмя соединительными кронштейнами, имеющими основание 7, несущую полку 8 с ребром 9 и Г-образные неподвижную 10 и подвижную 11 полки, между которыми зажаты концы элементов разборной уплотнительной рамки. Соединительные кронштейны могут быть установлены на боковых поверхностях двери или в ее углах. 1 з.п. ф-лы, 7 ил. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (g1) 4 С 10 В.25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3966388/23"26 (22) 14. 10. 85 (46) 23.11.87. Бюл. В 43 ,(71) Донецкий коксохимический завод им.С.М.Кирова (72) В.Г.Баланов, Н.В.Фомин и Г.И.Еремин (53) 662.741 (088.8) (56) Патент ФРГ В 3017205, кл. С 10 В 25/ 16, 1983.

Авторское свидетельство СССР

У 401698, кл. С 10 В 25/02, 1970. (54) ДВЕРЬ КОКСОВОЙ ПЕЧИ (57) Изобретение относится к оборудованию для производства кокса и позволяет снизить трудоемкость ремонта двери. Дверь коксовой печи содержит корпус с футеровкой, запорную арматуру, разборную уплотнительную рамку и прижимные кронштейны. Для герметичной стыковки концов элементов разборной уплотнительной рамки дверь снабжена четырьмя соединительными кронштейнами, имеющими основание 7, несущую полку 8 с ребром 9 и

Г-образные неподвижную 10 и подвижную 11 полки, между которыми зажаты концы элементов разборной уплотнительной рамки. Соединительные кронштейны могут быть установлены на боковых поверхностях двери или в ее углах. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

1353794

А-А

Изобретение относится к производству кокса, преимущественно к оборудованию коксовых печей.

Цель изобретения — снижение трудоемкости ремонта двери.

На фиг,1 показана дверь, общий вид, на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг ° 3 — соединительный кронштейн, общий вид; на фиг.4 — вид Б на фиг.3, на фиг.5 .— вид В на фиг.3 на фиг.6— уплотняющая рамка, общий вид; на фиг.7 — разрез Г-Г на фиг.6.

Дверь коксовой печи содержит корпус 1 с футеровкой 2, запорную арматуру 3, разборную уплотнительную рамку 4 и прижимные кронштейны 5.

Для герметичной стыковки концов элементов разборной уплотнительной рамки 4 дверь снабжена четырьмя соединительными кронштейнами 6, имеющими основание 7, несущую рамку 8 с ребром 9 и Г-образные неподвижную О и подвижную 11 полки, между которыми зажаты концы элементов разборной уплотнительной рамки 4. Основание 7 кронштейна имеет отверстия 1? под болты для крепления кронштейна 6 к корпусу 1 двери. Ребро 9 имеет резьбовое отверстие под болт 13, взаи-модействующий с подвижной полкой 11, имеющей продольный паз 14 под болт

13 для возможности ее перемещения в вертикальном направлении. Несущая полка 8 имеет резьбовые отверстия 15 под болты для прижатия элементов рам5 ки 4 к ребру 16 двери резьбовые отверстия 17 под болты, взаимодействующие с подвижной полкой !1, прижимающей элементы рамки 4 к раме 18 коксовой печи. Соединительные кронштейны

6 можно установить на боковых поверхностях двери или в ее углах.

Формула и з обретения

1. Дверь коксовой печи, содержащая корпус с футеровкой, запорную арматуру, уплотнительную рамку и прижимные кронштейны, отличающаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости ремонта, она снабжена установленными на корпусе двери четырьмя соединительными кронштейнами, имеющими несущую полку с ребром,Г-образным неподвижной и подвижной полками, меж25 ду которыми зажаты концы элементов разборной унлотнительной рамки с по мощью болтов, установленных на несущей полке и ее ребре и взаимодействующих с подвижной планкой.

2. Дверь по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что соединительные кронштейны установлены на боковых поверхностях двери или в ее углах.

1353794

3и5

Виа В

Составитель Ю.Тимофеев

Техред Л.Олейник

Редактор Н.Рогулич

Корректор Л. Пилипенко

Заказ 5670/24

Тираж 463

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное о

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Дверь коксовой печи Дверь коксовой печи Дверь коксовой печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к области коксохимического оборудования, в частности к конструкциям дверей коксовых печей

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для установки рам дверей коксовых печей. Устройство содержит брони, раму, съемный порог и фиксаторы рамы. Фиксаторы рамы выполнены в виде плоских коробок, нижней своей стороной закрепленных на наружной стороне вертикального закрылка рамы и имеющих вырез в своей крышке и два параллельных прямоугольных паза внутри. В пазы вставлены пластины с плоским односторонним клином на конце, выполненным под наклоном в 45°, с возможностью перемещения их вдоль пазов при помощи вставленных в верхнюю часть пластин и закрепленных снаружи коробки стопорных винтов с гайками. Причем пластины сопряжены скошенными сторонами клиньев с плоским двухсторонним клином, имеющим в основании палец, выходящий за пределы коробки. Изобретение обеспечивает защиту рамы от вертикальных смещений и разворотов в процессе эксплуатации, беспрепятственную установку и легкодоступное фиксирование рамы относительно броней. 5 ил.
Наверх