Устройство для защиты токопровода от перегрузки по току

 

Изобретение относится к устройствам запц1ты, контроля и сигнализации , работающим в функции тока нагрузки , и может быть использовано в распределительных устройствах электрических сетей постоянного и переменного тока. Целью изобретения является повышение надежности. Цель достигается введением в устройство экрана 3 из электропроводящего диамагнитного материала и зарядно-разрядной цепи 4, Это позволяет устройству срабатывать как в магнитном поле постоянного тока , так и в магнитном поле переменного тока, действующее значение которого эквивалентно постоянному току,Устройство срабатывает по заданному значению частоты переменного тока и обеспечивает одинаковое время срабатывания в магнитном поле постоянного и переменного тока. 6 ил. (Л со ел о о СО 0 фиг-, 5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (gg 4 Н 02 Н 3/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3795135/? 4-07 (22) 06.08.84 (46) 30.11.87, Бюл. Р 44 (71) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт комплектного электропривода (72) А,П,Тесленок, Б.M.Æóëêîâñêèé и В.В,Братеньков (53) 621.316,925(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 307459, кл, Н 01 Н 51/28, 1971.

Авторское свидетельство СССР

М- 849335, кл. Н 01 Н 51/28, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТОКОПРОВОДА ОТ ПЕРЕГРУЗКИ ПО ТОКУ (57) Изобретение относится к устройствам защиты, контроля и сигнализаÄÄSUÄÄ 1356096 А1 ции, работающим в функции тока нагрузки, и может быть использовано в распределительных устройствах электрических сетей постоянного и переменного тока. Целью изобретения является повышение надежности. Цель достигается введением в устройство экрана 3 из электропроводящего диамагнитного материала и зарядно-разрядной цепи 4.

Это позволяет устройству срабатывать как в магнитном поле постоянного тока, так и в магнитном поле переменного тока, действующее значение которого эквивалентно постоянному току,Устройство срабатывает по заданному значению частоты переменного тока и обеспечивает одинаковое время срабатывания в магнитном поле постоянного и переменного тока. 6 ил.

1 13560

Изобретение относится к устройствам защиты, контроля и сигнализации, работающим в функции тока нагрузки, и может быть использовано в распределительных устройствах электрических сетей постоянного и переменного тока, Цель изобретения — повышение надежности защиты токопровода.

На фиг.1 изображен геркон окруt 10 женный экраном из электропроводящего диамагнитного материала в магнитном поле токопровода; íà AHl 2 — геркон, помещенный в короткозамкнутую катушку индуктивности; на фиг.3 — зависимости 1 и 2 величин постоянного и переменного тока соответственно в контролируемой цепи, необходимой для срабатывания устройства, от толщины экрана d, выполненного из проводящего диамагнитного материала (или от количества витков короткозамкнутой катушки индуктивности n); на фиг.4— зависимости действующего значения переменного тока, необходимого для сра- 25 батывания устройства, от частоты переменного тока для разных значений толщины экрана (или разных значений количества витков п короткозамкнутой катушки индуктивности); на фиг.5 — 30 принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг, 6— пример конкретной реализации блока контроля срабатывания геркона.

Предлагаемое устройство (фиг, со З5 держит токопровод 1, геркон 2, экран

3, выполненный из электропроводящего. диамагнитного материала (или короткозамкнутую катушку 3 индуктивности) и расположенный вокруг корпуса геркона 40

2, зарядно-разрядную цепь 4, подсое-. диненную своим первым выводом к второму выводу геркона 2, и состоящую из первого резистора 5, конденсатора 6 и второго резистора 7; диод 8, подсоединенный своим катодом к второму выводу геркона 2, а анодом — к входу блока 9 контроля срабатывания геркона 2; блок 9 контроля срабатывания геркона 2 состоит из интегрирующей цепи: резистор 10 и конденсатор 11, подключенной своим выходом к входу ключа, состоящего из однопереходного транзистора 12 и резисторов 13 и 14, а выход ключа через ограничительный резистор 15 соединен с управляющим входом тиристора 16, к аноду которого подключена катушка реле 17 параллельно с защитным диодом 18 и первая

96 2 пара контактов 19 реле 17, а вторая пара контактов реле 17 подключена к входу исполнительного механизма, Устройство работает следующим образом.

При протекании переменного тока по токопроводу 1 вокруг токопровода возникает переменное магнитное поле, которое согласно закону электромагнитной индукции, наводит вихревые токи в корпусе экрана 3. В свою очередь вихревые токи в корпусе экрана

3 возбуждают переменное магнитное поле,.всегда направленное встречно исходному магнитному полю. Напряженность результирующего переменного магнитного поля всегда меньше напряженности исходного переменного магнитного поля на величину напряженности магнитного поля, порожденного вихревыми токами в корпусе экрана 3.

Геркон 2 срабатывает под воздействием амплитуды результирующего переменного магнитного поля, наведенного переменным током в токопроводе 1.

При воздействии магнитным полем, наведенным постоянным током в токопроводе 1, геркон ? также срабатывает, Точка A пересечения зависимостей

1 и 2 является условием выбора толщины экрана 3, так как характеризует эквивалентность магнитного поля переменного тока магнитному полю постоянного тока в токопроводе 1, В точке А экран 3 ослабляет амплитуду переменного магнитного поля в 1Г2 раз, что соответствует действующему значению магнитного поля, индуцированного переменным током в токопроводе 1.

В магнитном поле постоянного тока, величина которого эквивалентна действующему значению переменного тока, геркон 2 также срабатывает в точке А.

Таким образом, геркон 2 срабатывает по амплитудному значению переменного тока, эквивалентному действующему значению переменного тока в токопроводе 1, Регулировка срабатывания геркона 2 в магнитном поле переменного тока, эквивалентного по величине действующему значению переменного тока, осуществляется перемещением геркона

2 в экране относительно токопровода 1.

Глубина проникновения переменного магнитного поля в электропроводящий диамагнитный материал обратно пропорциональна частоте переменного магнитного поля. При заданной толщине экра1356096 описана выше.

3 на 3 (например, d, d, d, фиг.4) и г изменении частоты магнитного поля,индуцированного переменным током, глубина проникновения переменного магнитного поля изменяется и геркон 2 . срабатывает при достижении напряжен1 .ностью магнитного поля величины, соответствующей чувствительности геркона 2, т.е. работает как датчик частоты переменного тока, На фиг.4 показа†fp но, что для заданных значений толщины экрана 3 (d dг, 4 ) при определен3 ном значении частоты переменного тока для срабатывания геркона ? необходимы разные действующие значения 15 переменного тока в токопроводе 1: 11, 12, 13.

В исходном состоянии при заданном положении геркона 2, окруженного экраном 3 (фиг.1), в магнитном поле переменного тока заданной частоты геркон 2 не замкнут, По мере уменьшения частоты переменного тока увеличивается глубина проникновения пере- 25 менного магнитного поля в материал экрана 3, снижается степень поглощения магнитного поля диамагнитным проводящим материалом и по достижении контролируемой частоты геркон ? сра- 30 батывает. !

При протекании постоянного тока по токопроводу 1 и по достижении напряженностью магнитного поля постоянного тока величины, соответствую35 щей чувствительности геркона 2, последний срабатывает, Через контакты геркона 2 от источника питания Е „ че— рез сопротивление 10 заряжается интегрирующий конденсатор 11. Как только напряжение на конденсаторе 11 достигает величины, необходимой для открывания транзистора !2, последний.от— крывается и на сопротивлении 4 возни-45 кает падение напряжения, которое через ограничительное сопротивление 15 открывает тиристор Iб. При этом через тиристор 16 и катушку реле 17 проходит ток, реле 17 срабатывает, замыкаются его контакты, срабатывает исполнительный механизм и отключает токопровод от источника тока. Контакт 19 включает обмотку реле 17 на самоблокировку. Диод 18 служит для защиты катушки реле 17.

Время задержки от мо:I-, нта срабатывания геркона ? до момента срабатывания реле 17 и замыкания е.го контактов

4 определяется постоянной времени интегрирования цепи: сопротивление 10, конденсатор 11.

При исчезновении магнитного поля, наведенного постоянным током, геркон

2 размыкается, интегрирующий конденсатор 11 разряжается по цепи: конденсатор 11, диод 8, сопротивление 7, общая шина. Транзистор 12 закрывается, а тиристор 16 остается открытым, через катушку реле 17 идет ток и его контакты остаются замкнутыми.. Для того, чтобы их разомкнуть, необходимо отключить напряжение питания Е„.

При протеканчи переменного тока частотой Р по токопроводу и по достижении напряженностью магчитного поля переменного тока величины, соответствующей чувствительности геркона

2, последний срабатывает с частотой

?F, С момента первого срабатывания ге, кона ? конденсатор 6 заряжается до величины Е по цепи: источник пита П ния 1 ., геркон 2, сопротивление 5, и конденсатор 6, общая шина за время, меньшее t, . С момента первого срабатывания геркона 2 интегрирующий конденсатор 1! заряжается по цепи: источник питания Е„, геркон 2, сопротивление 10 конденсатор 11, общая шина. При размь|кании геркона 2 происходит разряд конденсатора 6 по цепи: конденсатор 6, сопротивление 5, сопротивление 7, общая шина с большой постоянной времени. При этом напряжение на катоде диода 8 изменяется незначительно за время t, чем достигается продолжение заряда конденсатора 11 и сохранение эквивалентности получения задержки срабатывания реле

17 в цепях постоянного и переменного тока.

Когда напряжение на конденсаторе

11 достигает величины порога срабатывания транзистора 12, последний срабатывает, Последующая работа схемы

Заряд конденсатора 11 IlpH протекании постоянного тока по токопроводу 1

ПРОИСХОДИТ l,О тОй жЕ ЦеПИ: ИСТОЧНИК питания Е, сопротивление 10, конден п сатор 11, и за то же время. Таким образом, время срабатывания предлагаемого устройстга в магнитном поле переменного тока равно времени срабатывания устройства в магнитном поле постоянного тока.

5 135609

Следовательно, предлагаемое устройство срабатывает в магнитном поле постоянного тока и в магнитном поле переменного тока, действующее значение которого эквивалентно постоянному току. Кроме того, устройство срабатывает по заданному значению частоты переменного тока, Устройство также обеспечивает одинаковое время срабатывание в магнитном поле постоянного 10 и переменного тока. Предлагаемое устройство имеет повышенную механическую прочность и надежность конструкции за счет того, что геркон помещен в экран, выполненный из диамагнитного 15 электропроводящего материала.

Формула изобретения

Устройство для защиты токопровода 20 от перегрузки по току, содержащее геркон, устанавливаемый рядом с токо6. проводом, блок контроля срабатывания геркона, первый и второй входы которого подсоединены соответственно к первому и второму выводам геркона, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, в него дополнительно введены экран из электропроводящего диамагнитного материала, расположенный вокруг корпуса геркона, диод, катод которого соединен с вторым выводом геркона, а анод — с третьим входом блока контроля, зарядноразрядная цепь, состоящая иэ последовательно соединенных первого резистора и конденсатора, параллельно которым подключен второй резистор, при этом точка соединения первого и второго резисторов подключена к катоду диода, а точка соединения второго резистора и конденсатора — к четвертому входу блока контроля срабатывания геркона.

1356096

Рис. б

Составитель К.Шилан

Редактор М,Андрушенко Техред Л.Сердюкова Корректор М.Шароши

Заказ 5803/48 Тираж 618 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для защиты токопровода от перегрузки по току Устройство для защиты токопровода от перегрузки по току Устройство для защиты токопровода от перегрузки по току Устройство для защиты токопровода от перегрузки по току Устройство для защиты токопровода от перегрузки по току 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике , а именно к способам работы систем противоаварнйной автоматики лини11 электропередач в основном сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к электротехнике , а именно к релейной защите энергосистем, к устройствам, которые контролируют ток защищаемого объекта и воздействуют на его отключение с вьщержкой времени, зависящей от уровня входного тока при превьшении им определенного значения

Изобретение относится к электрифицированному транспорту, а именно к устройствам для защиты тяговой сети постоянного тока от токов короткого за.мыкания, и является усовершенствованием усройства по основному авт

Изобретение относится к релейной защите трехфазных сетей и может быть использовано для защиты транзитных линий с ответвлениями при коротких замыканиях на низком напряжении трансформаторов ответвлений

Изобретение относится к электротехнике , а именно к токовой защите электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в мапшностроении при проведении виброиспытаний

Изобретение относится к электротехнике , а именно к релейной защите электрической-системы, и может быть ис- .- пользовано в качестве защиты шин 6-10кВ и резервной защиты питаемых присоединений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для максимальной токовой защиты на переменном оперативном токе на нормаЩ)Но разомкнутых секционирующих выключателях подстанции и сетей

Изобретение относится к злектротехнике, а именно к релейной защите электроустановок, в частности к защите электросистем от коротких замыканий

Изобретение относится к электротехнике , в частности к релейной защите

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в защитных устройствах трехфазных симметричных (асинхронных электродвигателей) и несимметричных нагрузок

Изобретение относится к области электротехники, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано при создании силовых транзисторных преобразователей, например для электроприводов постоянного и переменного тока

Изобретение относится к низковольтным устройствам, предназначенным для защиты электрооборудования от токов перегрузки

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электроустановок от повреждения и защиты человека от поражения электрическим током

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве устройства защиты электрических цепей от токов перегрузки и коротких замыканий в генераторах переменного напряжения и в источниках вторичного электропитания ИВЭ, работающих при входных напряжениях существенно больше выходных, когда требуется обеспечить надежность, высокое быстродействие, малые потери мощности

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности, к устройствам токовой защиты

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности, к устройствам защиты электроустановок от токовых перегрузок
Наверх