Устройство для формирования настила длинномерного материала

 

Изобретение относится к оборудованию для настилания и раскроя текстильных материалов в швейных цехах. Цель изобретения - уменьшение габаритов устройства. Настил формируют в гребнеобразной кассете 2. Для этого измеряют первое полотно, укладывают его в гребнеобразную кассету 2 в виде вертикальных складок. висящих на зубьях кассеты, и отрезают отрезным механизмом 3. Каждое последующее полотно нарезают, используя первое полотно в качестве эталонного . Для этого протаскивают передний срез нового полотна до совмещения с передним срезом первого полотна, укладывают с помощью вертикально подвижного механизма укладки 7 склад-, ки следующих полотен до соприкосновения их с заданным усилием со складками предыдущего полотна, равняя и совмещая и фиксируя ранее уложенные складки относительно зубьев кассеты, и отрезают по заднему срезу первого полотна. Хранят полотна в виде сформированного настила и подают на раскройный стол за один прием. Возможен вариант с подвижным дном кассеты 2, положение которого регули- j руется в зависимости от длины настила . 1 з.п. ф-лы, 2 ил..

8239 А1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)4 В 65 Н 45/101

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4102223/28-12 (22) 22 ° 05.86 .(46) 23.01.88. Бюл. У 3 (71) Ленинградское специальное проектно-конструкторское бюро швейной промьппленности с опытным заводом (72) Ф.С. Кац, В.Ф. Башилов и Л.М. Сафонов (53) 677 ° 057.74(088.8) ((56) Авторское свидетельство СССР

11 1079577, кл. В 65 Н 45/101, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ HACTHJIA ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА . (57) Изобретение относится к оборудованию для настилания и раскроя текстильных материалов в швейных цехах. Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства. Настил формируют в гребнеобраэной кассете 2. Для этого измеряют первое полотно, укладывают его в гребнеобразную кассету 2 в виде вертикальных складок, висящих на зубьях кассеты, и отрезают отрезным механизмом 3. Каждое последующее полотно нарезают, используя первое полотно в качестве эталонного. Для этого протаскивают передний срез нового полотна до совмещения с передним срезом первого полотна, укладывают с помощью вертикально подвижного механизма укладки 7 склад-, ки следующих полотен до соприкосновения их с заданным усилием со складками предыдущего полотна, равняя и совмещая кромки и фиксируя ранее уложенные складки относительно зубьев кассеты, и отрезают по заднему срезу первого полотна. Хранят полотна в виде сформированного настила и подают на раскройный стол за один прием.

Возможен вариант с подвижным дном кассеты 2, положение которого регулируется в зависимости от длины на- . стила. 1 з.п. ф-лы, 2 нл.

1368239

Изобретение относится к оборудованию для настилания и раскроя текстильных материалов в швейных цехах.

Цель изобретения — уменьшение га5 баритов устройства.

На фиг. 1 приведена схема устройства; на фиг. 2 — расчетная схема длины полотна.

Рулоны материала установлены в 10 элеватор 1. Гребнеобраэная кассета 2 находится перед элеватором и служит настилочной парой. Между элеватором

1 и кассетой 2 стационарно установлены отрезной механизм 3 и концевой прижим 4. По направляющим 5 перемещается каретка 6, несущая вертикально-подвижный механизм 7 укладки, тянульную пару 8 для уменьшения натяжения материала при размотке рулонов и два зажима 9 для фиксации складок материала на зубьях кассеты. Механизм 7 укладки связан с приводом вертикального перемещения посредством регулируемой пружины 10, задающей 25 усилие соприкосновения полотен материала друг с другом при укладке очередной складки. !

S1 г „.Er +1+К, Lp .

Для i-ro полотна

8;=r-q+1+R Ч °

Учитывая, что

=г, 4t+ 1+ R1LI =S,.

Первое (нижнее) полотно измеряют обычными средствами, например по счетчику на станке или промерочном столе, протаскивают до концевого прижима 4 и зажимают его.

Возможным является вариант с укладкой до первого полотна бумаги заданного размера, а также вариант с подвижным дном кассеты, положение которого регулируется в зависимости от нужной длины настила.

Затем каретку 6 устанавливают над первой впадиной кассеты и с помощью механизма укладки укладывают полотно в виде складки в кассету, ровняя кромку.

При этом тянульная пара 8 обеспечивает подачу полотна из рулона с небольшим натяжением. Затем каретку смещают к следующей впадине и укладывают следующую складку. В начале хода механизма 7 укладки вниз одновременно опускают зажимы 9, зажимая предыдущую складку на зубе кассеты, и так далее „до последней впадины кассеты.

Затем каретку выводят над отрезным механизмом 3 и совмещают полотно с отмеченной при измерении линией отреза, затем отрезают его.

Следующее полотно таким же способом протаскивают, зажимают прижимом

4, укладывают в кассету до соприкосновения его складок с заданным усилием со складками предыдущего полотна, равняя и совмещая кромки и фиксируя относительно зубьев кассеты, и отрезают.

Цикл повторяется до настилания, нужного количества полотен. Благодаря тому, что срезы полотен совмещены, а углы перегиба всех полотен равные, то длины любых полотен в настиле равны. Это можно подтвердить следующими формулами, используя обозначения фиг. 2.

Для первого полотна длина его секции (между осями зубьев кассеты) составляет.

r. =r +х. R. =R -х

$; =т„° +х Lf +1+К „! !-х !!! =

После нарезания и укладки всех по 5 лотен кассету перемещают к раскройному столу и все полотна одновременно вытаскивают из кассеты и укладывают на стол.

Предлагаемое устройство позволя40 ет повысить производительность труда, дает экономию производственных площадей за счет повышения оборачиваемости раскройных столов. Ожидаемый экономический эффект от внедре45 ния одной настилочной машины с гребенчатой кассетой 14 тыс. руб. в год.

Формула и э обретения

50 1. Устройство для формирования настила длинномерного материала содержащее механизм размотки рулонов с тянульной парой роликов, отрезной механизм, настилочную опору, подвижную каретку, установленную на направляющих, механизм укладки материала и прижим, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов, настилочная опора выполнена з 1368239 в виде гребнеобразной кассеты, а ка- 2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю е е с я тем, что механизм ретка снабжена парой подвижных в ч а щ вертикальном направле аправлении зажимов для укладки материала выполнен в виде контактирования с с оседними зубьями - вертикально подвижного ролика, свя5 кассеты, при этом меха и механизм укладки занного с приводом посредством регуматериала размещен между зажимами, лируемой пружины.

Фиг;2

Составитель В. Коноплев

Редактор Н. Лазаренко Техред И.Xоданич Корректор С. Черни

Заказ 172/19, Тираж 585 Подписное.

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 иятие г. Ужгород, ул. Проектная,4

Производственно-полиграфическое предприя

Устройство для формирования настила длинномерного материала Устройство для формирования настила длинномерного материала Устройство для формирования настила длинномерного материала 

 

Наверх