Рабочий орган почвообрабатывающего орудия

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному мащиностроению и может быть использовано для профилирования межгрядовых борозд перед посевом, а также для междурядной обработки посевов с малыми защитными зонами. Цель изобретения - повыщение качества междурядной обработки почвы путем обеспечения самозаглубления рабочего органа и регулировки ширины короба и углов наклона его боковин при бороздообразовании. К стойке 1 рабочего органа прикреплены симметричные отвалы 2, переходящие спереди в лемех 3, а снизу - в уплотнитель в виде короба 4. Передняя часть дна короба 4 расположена выще уровня лемеха 3, а задняя часть - на его уровне, что обеспечивает самозаглубление рабочего органа. В дне короба 4 имеется продольная прорезь, разделяющая его на симметричные боковины. Боковины соединены двумя тягами 6, регулируемыми по длине, при этом тяги 6 установлены на различной высоте. Это позволяет варьировать в щироких пределах форму короба 4. Боковины короба 4 скреплены с соответствующими отвалами 2 посредством Г-образных держателей 5, на которые свободно надеты кольца 7 тяг 6. К Г-образным держателям 5 прикреплены с возможностью перестановки по высоте и углу наклона пластины-грейдеры 8. 3 з. п. ф-лы, 1 ил. Ф (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1511 4 А 01 В 39/20; 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4063271/30-15 (22) 30.04.86 (46) 07.02.88. Бюл. № 5 (71) Опытное проектно-конструкторско-технологическое бюро по механизации овощеводства Научно-исследовательского института овощного хозяйства (72) Ю. Н. Абрамов, М. Ф. Моичкин, В. А. Хомелев и А. Ю. Сакалаускас (53) 631.312.63 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 104492, кл. А 01 В 13/08, 1955.

Заявка Японии № 57-50441, кл. А 01 В 39/18, 1982. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ОРУДИЯ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для профилирования межгрядовых борозд перед посевом, а также для междурядной обработки посевов с малыми защитными зонами. Цель изобретения повышение качества междурядной обработ„„SU„, 1371538 А1 ки почвы путем обеспечения самозаглубления рабочего органа и регулировки ширины короба и углов наклона его боковин при бороздообразовании. К стойке 1 рабочего органа прикреплены симметричные отвалы 2, переходящие спереди в лемех 3, а снизу— в уплотнитель в виде короба 4. Передняя часть дна короба 4 расположена выше уровня лемеха 3, а задняя часть — на его уровне, что обеспечивает самозаглубление рабочего органа. В дне короба 4 имеется продольная прорезь, разделяющая его на симметричные боковины. Боковины соединены двумя тягами 6, регулируемыми по длине, при этом тяги 6 установлены на различной высоте.

Это позволяет варьировать в широких пределах форму короба 4. Боковины короба 4 скреплены с соответствующими отвалами 2 посредством Г-образных держателей 5, на которые свободно надеты кольца 7 тяг 6.

К Г-образным держателям 5 прикреплены с возможностью перестановки по высоте и углу наклона пластины-грейдеры 8. 3 з. и. ф-лы, 1 ил.

1371538

Изобрстенис ()I Hî»èò»ÿ h сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовыно для профилирования межгрядовых борозд перед посевом, а также в кач»стве опорных рабочих органов орудия для х<е)кду<рядий обработки носcBoB с малы5

ыи зы<цитными зонами.

11»ль изобрет»ния <н>нып!»ние качества междурядий обраб<>гки ll<>«Bhl путсм обеспечс ни я сы ч(>зы I луб. l(н и я 1)<<бо <с о органы и регулировки ширины коробы и углов нак;и>ны его боковин.

Ны чертеже показан рабочий орган для обрыботки почвы.

Рыбочий орган содержит»ã<)éê с cH!)1- 15 м»тричными отвалами 2, Il»ð(.одящими спереди B лем x 3, а снизу в уплотнитсль в виде короба 4» H1)(). E<>ëhH<>é прорсзью в дне I íî кор<)ба 4 <ыhрепл»н<)» наклоном назад, причс м его задняя часть расположены ны уровне режущей кромки лемеха 3. (хажд<)я боковина кор<>бы 4»вязаны в задней части с примыкык)шим отв(<г<ол< 2 посред»твом Г-образного IE рж;<>е)>я 5 х1» к ду держателями 5 установлены шарнирно закрепленные на них разнесенные по выс<) ге и рег))ëèð »ìhlå по длине дв» поперечные тяги 6. Г-образные .<ержатели 5 вып(>лн»ны прямоугольног<)

HE)Hepel<) сечения, а h I>hдая тяга 6 имеет вид свободно надетых на д»ржытели колец 7 с резьбовыми хвостовикыми, »тянутыми повар>го муфтой с левой и правой резьбой. Зр

11ри установке рабоч«го оргыны бороздоделатель HB держателях 5 закрепляют с возможностьк) перестановки H() высоте и углу наклона съемныс пластины-грейдеры 8, выходящие за пред»лы ширины короба 4 и имек)щие в м»сзе крепления круглое и оваль- 35 ное отверстия, ц рез которые пропущены резьбовые концы хомуTB 9, охватывающего держатель 5. Г1ри усташ>вке рабочего органа ны секцин) культиваторы он содержит все

ЭЛЕМЕНТЫ За И»h.>Þ×ÅÍH»Ì ПЛастИН-ГрЕйдЕрОВ

8 и хомутов 9.

Рабочий орган работает следук>щим обрызом.

На ровной площадке под опорные колеса полунавесного несущего бруса (рамы) (не показаны) бороздолелателя <подкладывают 45 подставки высотой, равной заданной глубине борозд )<<тем зыкр»пляют п<н р»д»твом стоек 1 разнесенные H() HIH(>HH» захвата, например, четыре рабочих органы для нарезки четырех меж грядны х борозд (тр»х гряд) .

111ирину задней части коробы 4 и угс>л накло- 50 ны его боковин выставляк>т посредством изменения длины тяг 6 путс м вращения муфт.

11осле этого устанавливают в горизонтальное положение нижние кромки пластингрейдеров 8 и закрепляют их омутами 9 на высоте от площадки, равной глубине бо- 55 розды.

В процессе работы несущий брус орудия копирует опорными колесами поверхность

2 почвы по ширине захвата. Рабочий орган лемехом 3 в сочетании с отвалами 2 вскрывает борозду, коробом 4 формирует и уплотняет ее стенки. Пластины-грейдеры 8 при этом отводят вынутую почву в стороны от борозды, формируя ее по высоте, и выравнивают плотно примыкающих гряд. Если почва рыхлая и хорошо уплотняется, пластины-! рейдеры 8 не устанавливают.

Образованные борозды оказывают в даль. нейшем при посеве эффективное направляющее действие на опорные органы почвообрабатывак)щепосевной машины (культиватора). Предлагаемые рабочие органы также могу) быть использованы в качестве указанных опорных органов, установленных на параллелограммных секциях культиватора. Б зависимости от состояния борозд коробы 4 рабочих органов деформируют соответственно профилю борозд изменения длины поперечных тяг 6, добиваясь беззаB<)pH<)II боковой опоры коробов 4 на стенки бор»).<д. Б процессе работы боковины коробов 4, опираясь на стенки борозд, предотвращак>т боковые смещения параллелограммных секций и несущего бруса (рамы) культиватора Но отношению к бороздам и рядками растений на полотне гряд. Это су<цел в«нно снижает засоренность посевов на грядах с малыми защитными зонами и повышает урожайность культур. Одноврем HHo мсжгрядовые борозды могут быть обработаны рабочим органом для восстановления их профиля или создания нового, более пригодноп), например, для опоры колес уборочных машин.

Формула изобретения

1. Рабочий орган почвообрабатывающего орудия, содержащий стойку с симметричными отвалами, переходящими спереди в лемех, а снизу в уплотнитель в виде короба с продольной прорезью в дне, и соединяющий шарнирно боковины короба регулировочный механизм, отличающийся тем, что, с целью повышения качества междурядной обработки почвы путем обеспечения самозаглубления и регулировки ширины короба и углов наклона его боковин при бороздообразовании, дно короба выполнено с наклоном назад, причем его задняя часть расположена на уровне режущей кромки лемеха, а регулировочный механизм выполнен в виде установленных на разной высоте тяг.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что тяги прикреплены к боковинам короба посредством установленных на нем Г-образных держателей, дополнительно соединяю<цих каждую боковину короба с примыкающим отвалом.

3. Рабочий орган по и. 2, отличающийся тем, что Г-образные держатели выполнены

1371538

3 прямоугольного сечения и соединены тягами посредством свободно установленных колец. в

Составитель Б Орешкин

Техред И Верее Корректор Б. Ьутяга

Тираж 661 Подписное

Редактор М. Вланар

Заказ 1 ОГ2

БН ПИПИ Гсгсударственного комитета СССР оо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- -35, Раушская наб, д 4,5

Производственно-полиграфическое предприятие, г Ужгород, ул. Проектная, 4

4. Рабочий орган по пп. 1 и 2 или 3, отличающийся тем, что, с целью расширения

4 функциональных возможностей, он снабжен

ыходя1цими за пределы ширины короба пластинами-грейдерами, установленными с возможностью перестановки по высоте и углу наклона.

Рабочий орган почвообрабатывающего орудия Рабочий орган почвообрабатывающего орудия Рабочий орган почвообрабатывающего орудия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам для между рядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному макиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к рабочим органам окучника, для образования почвенных гребней, например, при возделывании картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному .ма1ииностроению
Наверх