Аналоговый счетчик импульсов

 

Изобретение относится к электронным счетчикам импульсов, предназначено для получения аналогового сигнала , пропорционального числу входных импульсов, и может быть использовано в аналоговых и аналого-цифровых вычислительных устройствах. Целью изобретения является повышение точности счета однополярных импульсов. Аналоговый счетчик импульсов содержит фор мирователь 1 импульсов, интегратор 2, функциональный преобразователь 3, прецизионный диод 4, релейное гистерезисное звено 5, диоды 6 и 7. Формирователь импульсов обеспечивает на своем выходе положительный потенциал не менее заданной величины в течение времени существования входного однополярного импульса и отрицательный сигнал во время интервала между входными импульсами. Функциональный преобразователь обеспечивает преобразование аналогового сигнала в периодическую знакопеременную функцию. Поставленная цель достигается за счет расширения диапазона допустимых значений длительности входных импульсов, 2 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 72 16 А1

1д1) 1 H 03 К 25/12

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPGKO1VIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4112573/24-21 (22) 20. 06. 86 (46) 07.02.88. Бюл. Ф 5 (72) Б.И.Ланцман (53) 621.374.325.2 (088.8) (56) Витенберг И.М. Быстродействующие аналоговые вычислительные машины, 1970, с.47, рис.12.

Авторское свидетельство СССР

В 611301, кл. Н 03 К 25/00, 1978. (54) АНАЛОГОВЫЙ СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ (57) Изобретение относится к электронным счетчикам импульсов, предназначено для получения аналогового сигнала, пропорционального числу входных импульсов, и может быть использовано в аналоговых и аналого-)цифровых вычислительных устройствах. Целью изобретения является повьапение точности счета однополярных импульсов. Аналоговый счетчик импульсов содержит формирователь 1 импульсов, интегратор

2, функциональный преобразователь 3, прецизионный диод 4, релейное гистерезисное звено 5, диоды 6 и 7. Формирователь импульсов обеспечивает на своем выходе положительный потенциал не менее заданной величины в течение времени существования входного однополярного импульса и отрицательный сигнал во время интервала между входными импульсами. Функциональный преобразователь обеспечивает преобразование аналогового сигнала н периодическую знакопеременную функцию. Поставленная цель достигается за счет расширения диапазона допустимых значений дли;ельности входных импульсов, 2 ил.

1372616

Изобретение относится к электронным счетчикам импульсов, предназначено для получения аналогового сигнала, пропорционального числу входных импульсов, и может найти применение в аналоговых и аналогоцифровых вычислительных устройствах, Цель изобретения — повышение точности счета однополярных импульсов. 1р

На фиг. 1 показана структурная схема аналогового счетчика импульсов; на фиг.2 — временные диаграммы его работы.

Аналоговый счетчик импульсов со- 15 держит формирователь 1 импульсов, интегратор 2, функциональный преобразователь 3, прецизионный диод 4, релейное гистерезисное звено 5 и два диода 6 и 7. Первый вход прецизион- 2р ного диода 4 соединен с выходом формирователя 1 импульсов и с катодом первого диода 6, второй вход — с анодом второго диода 7, катод которого соединен с выходом релейного гистере- 25 зисного звена 5, первый вход которого соединен с анодом первого диода 6, а второй вход — с выходом функционального преобразователя 3, который соединен с первым входом интегратора 2, 30 выход и второй вход которого соединены соответственно с входом функционального преобразователя и выходом прецизионного диода 4. Функциональный преобразователь обеспечивает преобразование аналогового сигнала в периодическую знакопеременную функцию.

Формирователь импульсов должен обеспечивать на своем выходе положительный сигнал не менее заданной ве- ð личины в течение времени существования входного однополярного импульса и отрицательный сигнал во время интервала между входными импульсами.

Аналоговый счетчик импульсов ра- 4 ботает следующим образом.

В исходном положении (при отсутствии входных импульсов) на выходе счетчика (U ), на выходе прецизионного диода 4 (U ) и на выходе функционального преобразователя 3 (U ) сигнал нулевой, а на выходе формирователя 1 импульсов сигнал отрицательный (V,) (эа счет смещения нуля), который через первый диод 6 поступает на первый вход релейного гистереэисного звена 5, на выходе которого сигнал положительныи (П5) Второи диод 7 заперт. С приходом импульса (U ) на вход аналогового счетчика н, в выходе формирователя 1 импульсов появляется положительный сигнал, а на выходе прецизионного диода 4 — отрицательный сигнал, значительно превышающий максимальНо возможный выходной сигнал функционального преобразователя 3.

Сигнал на выходе интегратора 2 нарастает под действием сигнала на его втором входе, поступающего с выхода прецизионного диода 4. В соответствии с функциональной зависимостью, реализованной в функциональном преобразователе 3, сигнал на его выходе с ростом выходного сигнала интегратора 2 сначала положительный, а затем изменяется в сторону отрицательных значений, пока не становится равным значению (а), определенному шириной петли гистерезиса релейного гистереэисного звена 5.

При превышении отрицательным выходным сигналом функционального преобразователя 3 этого порога сигнал на выходе релейного гистерезисного звена 5 меняет знак на отрицательный и через второй диод 7 поступает на второй вход прецизионного диода 4, выключая его. Сигнал на втором входе интегратора 2 становится равным нулю, но изменение выходного сигнала интегратора 2 продолжается под действием отрицательного сигнала, поступающего на его первый вход с выхода функционального преобразователя 3, до тех пор, пока многоустойчивый элемент, состоящий из интегратора 2 и функционального преобразователя 3, не оказывается в новой устойчивой точке (У =0). Сигнал интегратора получает приращение h соответствующее расстоянию между двумя соседними устойчивыми точками.

На фиг.2 приведены временные диаграммы для всех сигналов счетчика при счете им двух импульсов разной длительности. Длительность импульса с4 не влияет на работу счетчика, лишь бы площадь импульса была достаточной, чтобы достичь точки а. Если коэффициент передачи интегратора 2 по второму входу выбран так, что он обеспечивает зто условие при минимально озможной величине с то изменения о не повлияют на работу счетчика.

Таким образом, аналоговый счетчик импульсов обеспечивает повышение точ1372616

Составитель О.Скворцов

Техред М.Дидык Корректор Н,Король

Редактор И.Дербак

Заказ 499/55 Тираж 928 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4 ности счета однополярных импульсов эа счет расширения диапазона допустимых значений длительности входных импульсов.

Формула и з обретения

Аналоговый счетчик импульсоВ, содержащий формирователь импульсов, вход которого является входом счетчика, последовательно соединенные интегратор и функциональный преобразователь аналогового сигнала в периодическую знакопеременную функцию, выход которого соединен с первым входом интегратора, а выход последнего является выходом счетчика, о т л ич а ю шийся тем, ч о, с целью повышения точности счета однополярных импульсов, в него введены прецизионный диод, релейное гистерезисное звено и два диода, при этом выход прецизионного диода соединен с вторым входом интегратора, первый вход прецизионного диода соединен с выходом формирователя импульсов и катодом первого диода, второй вход — с анодом второго диода, катод которого соединен с выходом релейного гистерезисного звена, первый вход которого соединен с анодом первого диода, а второй — с выходом функционального преобразователя.

Аналоговый счетчик импульсов Аналоговый счетчик импульсов Аналоговый счетчик импульсов 

 

Наверх