Механизм вязания кругловязальной машины

 

Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к конструкции механизма вязания круг- -ювязальной машины. Цель изобретения - повьгаенйе надежности работы. Механизм вязания включает самоостанов о Hanpa - витель игл своей дугообразной поверхностью воздействует на иглы, поочередно отгибает их под щуп, который перемещается по крючкам игл вдоль их фронта В случае поломки крючка иглы щуп, перемещаясь над дефектной иглой, под действием пружины опускается между иглами, контактирует с боковой поверхностью крючка соседней иглы, который и поворачивается. При этом выходит из зацепления с Иглами, о а плунжер своим хвостовиком контактирует с микровыключателем. 7 ил. и (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1384635 А1 (59 4 D 04 В 35/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;

Н A BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР п0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3873395/28-12 (22) 25.03.85 (46) 30.03.88. Бюл. Р 12 (71) Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон (72) И.M.Âèêóëoâ, А.В. Чередниченко, Б.Т.Ковальчук, С.К.Дрегуляс и В.Н.Крикливый (53) 677.055 (088,8) (56) Миркин М.С,, Симин С,Х, Кругловязальные машины для верхнего трико . тажа, M,::1962, с, 153. (54) МЕХАНИЗМ ВЯЗАНИЯ КРУГЛОВЯЗАЛЪ".

НОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к текстильному машиностроению, а именно к конструкции механизма вязания кругювязальной машины. Цель изобретения— повышение надежности работы. Механизм вязания включает самоостанов, Направитель игл своей дугообразной поверхностью воздействует на иглы, поочередно отгибает их под щуп, который перемещается по крючкам игл вдоль их фронта. В случае поломки крючка иглы щуп, перемещаясь над дефектной иглой, под действием пружины опускается между иглами, контактирует с боковой поверхностью крючка соседней иглы, который и поворачивается. При этом выходит из зацепления с Иглами,. а плунжер своим хвостовиком контак® тирует с микровыключателем. 7 ил.

1384635

Изобретение относится к текстилЪному машиностроению, а именно к конструкции механизма вязания кругловязальной машины.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На фиг,1 изображен датчик электрического импульса электроостанова механизма вязания, фронтальный разрез; на фиг.2 — вид А, на фиг.1; на фиг.3- разрез Б-Б нафиг. 1;нафиг.4— элек троо станов, общий вид; на фиг. 5 — размещение щупадатчика относительноигл; на фиг,6 — вид В на фиг.5; на фиг.7 -15 направитель игл, Механизм вязания кругловязальной машины, преимущественно вырабатывающей кулирный уточно-основный трикотаж, включает игольный цилиндр 20 (не показан) с язычковыми иглами, самоостанов при поломке игл, Самоостанов механизма вязания (фиг.1) состоит из корпуса 1, в который вставлена втулка 2 с пружиной

3 и упором 4, размещенным в бойонетовом отверстии корпуса.

Во втулке 2 смонтирован плунжер

5 с пружиной 6, гайкой 7 и щупом 8, укрепленным с плунжером при помощи штифта 9.

Для возможности продольного перемещения щупа 8 во втулке 2 изготов лен паз .(позицией В обозначена одна из его плоскостей), а для возможнос- 35 ти поворота плунжера 5 совместно с втулкой 2 в корпусе 1 предусмотрен угловой паз (плоскости, образующие его обозначены позициями Г,Д,.Е).

Под щупом 8 винтами 10 к корпу- 40 су 1 прикреплен направитель 11 и 12, В рабочем положении вертикальное движение плунжера 5 вверх ограничивается упором 4, упирающимся в поверхность Ж бойонетового отверстия 45 (вид А).

Над датчиком в кронштейне 13 (фиг,4) при помощи державки 14 и винта 15 смонтирован микровыключатель

16 электрического тока, 50

Сборка, составляющая электроостанов, монтируется над иглами 12 при помощи винта 17 кронштейна 13, кото", рый скр еплен винтами 1 8 с д ержавкой

19, соединенный с шестерней машины, несущей нитеводители (не изображены)

Самоостанов выставляется таким образом, чтобы направитель 11 игл 12 рабочей поверхностью И упирался в иглы с тыльной их стороны, отклоняя их на 0,1-0,2 мм, а подпружиненный щуп 8 опирался на головки игл. Выполненный в форме рычага щуп 8 в сечении по оси в месте контакта с иглой (точке К) представляет прямоугольный контур, одна сторона Л которого расположена продольно оси 00, а другая М касается внешней части крючка относительно его вершины Н (фиг,б).

Своеобразие выполнения щупа состоит в том, что в поперечном разрезе в месте контакта с иглой в точке К (фиг.I) его размер "а" (фиг.5) более игольного шага t но меньше двух . игольных . шагов (2t), уменьшенных на толщину крючка иглы "б", т.е.

Т = 2t — б, где Т вЂ” расстояние между крючками четных или нечетных игл.

Самоостанов работает следующим образом.

При включении машины в работу направитель 11 игл своей дугообразной поверхностью И, воздействуя на иглы

12, поочередно отгибает их под щуп 8, который перемещается по крючкам игл вдоль их фронта.

Благодаря тому, что размер поверхности С (фиг.5) щупа 8 выбран так, что ее длина "а" меньше расстояния Т между крючками четных или нечетных игл, но больше игольного шага, щуп датчика имеет возможность находиться на одном горизонтальном уровне, переходя с головки одной иглы на соседнюю.

В случае поломки крючка иглы щуп

8, перемещаясь по стрелке и проходя над,дефектной: иглой, под действием пружины 6 "проваливается" между игла" ми, контактирует с боковой поверхностью крючка соседней иглы, который и поворачивается, Во время поворота щупа 8 упор 4 сходит с опорной поверхности Ж и под действием пружины 3 упирается в поверхность И.

При этом щуп 8 выходит из зацепления с иглами, а плунжер 5 своим хвостовиком, занимая положение К, контактирует с микровыключателем 16 и замыкает электрическую цепь останова машины.

В исходное рабочее положение датчик вводится следующим образом.

Между щупом 8 и головками нгл 12 размещается вспомогательная пластина толщиной 0,2-1 мм. Затем упор 4 опускают вручную и отводят вправо

1384635 до упора, после чего пластину извлекают, Формула изобретения

Механизм вязания . кругловяэальной машины, преимущественно вырабатывающих кулирный уточно-основный трикотаж

У содержащий игольный цилиндр с языч- 10 ковыии иглами, самоостанов при поломке игл, включающий расположенный в корпусе подпружиненный щуп, на оси . которого размещен элемент, несущий контакт для замыкания электрической цепи и размещенный в вырезе корпуса, о т л и ч а ю щ и й с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, щуп выполнен в виде рычага для взаимодействия с головками игл, при этом ширина рычага в его поперечном сечении на участке контакта с иглами больше игольного шага, но менее двух игольных шагов, уменьшенных на толщину крючка.

1384635

Вио Â

Фие. 7

Составитель О,Лункина

Редактор Н.Киштулинец Техред А.Кравчук Корр ек тор А, Т бк о

Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб,, д.4/5

Заказ 1385/21

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4

Механизм вязания кругловязальной машины Механизм вязания кругловязальной машины Механизм вязания кругловязальной машины Механизм вязания кругловязальной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх