Расширительный бак

 

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к устройст вам для компенсации объема жидкости, циркулирующей в системе отопления. Целью изобретения является обеспечение возможности работы расширительно го бака под избыточным давле(даем. При понижении уровня жидкости в баке 1 ниже вьшускного отверстия датчик уровня 4 открывает выпускное отверстие 5. Это приводит к выравниванию давления воздуха внутри Т образного трубопровода с отогнутыми вниз концами 7 и в баке 1. 2 ил. §

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 F 24 11 3/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ПАТЕНТУ

i) т .)3

ИБЛЫ4.:- -1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2)) 370)788/29-33 (22) 15.02.84 (31) 627/83 (32) 23.02.83 (33) HU (46) )5.04.88. Бюл. )) 14 (7)) Фютебер Эпюлетгепесети Термекекет Дьярто Валлалат (HU) (72) Ласло Киши (HU) (53) 666.92 (088.8) (56) Патент Великобритании N9 1401366, кл. Р 4 V, )976.

Патент Германии )1 659848, кл. 36 С 12/02, опублик. 1935.

„Л0„„ I 389693 А 5 (54) РАСИИРИТЕЛЬНЫЙ БАК (57) Изобретение относигся к отопительной технике, а именно к устройствам для компенсации объема жидкости, циркулирующей в системе отопления.

Целью изобретения является обеспечение возможности работы расширительного бака под избыточным давлением.

При понижении уровня жидкости в баке

1 ниже выпускного отверстия датчик уровня 4 открывает выпускное отверстие 5. Это приводит к выравниванию давления воздуха внутри Т-образного трубопровода с отогнутыми вниз концами 7 и в баке 1. 2 ил.

1389б93

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к устройствам для компенсации изменения объема жидкости, циркулирующей в системе отопг ления.

Цель изобретения - обеспечение возможности работы расширительного бака под избыточным давлением.

На фиг.1 показана принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг.2 - то же, при пониженном уровне жидкости в баке.

Устройство содержит собственно расширительный бак l, систему 2 отопления, пленку 3 жидкости, отделяющую воду от воздуха, датчик 4 уровня, выпускное отверстие 5, отверстие 6 для подвода и отвода воды, Т-образный трубопровод 7, дилатометрическую 20 трубку 8, патрубок 9 для впуска и выпуска воздуха и патрубок 10 опорожнения бака.

Устройство работает следующим образом. 25

При уменьшении объема жидкости, циркулирующей в системе 2 отопления, снижается уровень воды в расширитель. ном баке 1 и при этом пленка 3 жИдкости, отделяющая воду от воздуха, опускается вниз.

До тех пор пока уровень жидкости в баке расположен выше выпускного отверстия 5, датчик 4 уровня находится в поднятом положении и перекрывает выпускное отверстие 5, жидкость вытекает из бака 1 через дилатометрическую трубку 8. Если уровень жидкости в баке 1 понизится ниже выпускного отверстия (см. фиг. 2), датчик уровня 4 опустится вниз и откроет выпускное отверстие 5. При этом давление воздуха внутри Т-образного трубопровода 7 и бака 1 сравняются между собой и прекратится вытекание жидкости иэ бака 1. Таким образом при любом значении давления воздуха внутри бака предотвращается вытекание жидкости, отделяющей воду от воздуха, из расширительного бака 1.

Формула изобретения

Расширительный бак для системы отопления, представляющий собой корпус с отверстием для и двода и отвода воды, циркулирующей в системе топления, и расположенное в нем устройство для предотвращения вытекания жидкости, отделяющей воду от воздуха в баке, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности работы расширительного бака под избыточным давлением, устройство для предотвращения вытекания жидкости, отделяющей воду от воздуха в баке, выполнено в виде Т-образного трубопровода с отогнутыми вниз концами, внутри одного из которых расположен датчик уровня с выпускным отверстием, а другой является дилатометрической трубкой, конец которой расположен ниже датчика уровня.

1389693

Составитель В.Ситас

Редактор А. Долинич Техред Л.Сердюкова Корректор М. Демчик

Заказ 1590/59 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

«

Производственно-полиграфическое предприятие, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Расширительный бак Расширительный бак Расширительный бак 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к централизованному теплоснабжению городов и промышленных узлов и может быть использовано в водяных системах теплоснабжения в тепловых сетях от ТЭЦо Цель изобретения - снижение затрат на резервирование при аварийном отключении поврежденного участка трубрпровода и металлоемкости системы теплоснабжения

Изобретение относится к водогрейным котельным установкам, снабженным прямоточными газомазутными котлам и

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в установках для подготовки подпиточной воды систем теплоснабжения

Изобретение относится к способу управления расширением в замкнутой жидкостной циркуляционной системе с изменяющейся температурой, в которой находящийся в ней воздух или другой присутствующий газ удален из циркулирующей жидкости посредством образования воздушного или газового элемента, управляемого клапаном, где воздух или газ, который должен быть удален, собирается и откуда воздух или газ можно продуть в атмосферу или в приемную емкость, в то время как применяются дополнительные средства для поглощения расширения и сжатия жидкости, сопровождающих изменение температуры внутри замкнутой системы, и средства, позволяющие добавлять в систему жидкость, которая под давлением удаляется из внешнего хранилища жидкости

Изобретение относится к устройствам для циркуляции воды и может быть использовано в системах отопления

Изобретение относится к отоплению, точнее к системам жидкостного отопления, к оборотным системам, преимущественно водяным

Изобретение относится к водяным системам теплоснабжения и может использоваться в автономных системах теплоснабжения и горячего водоснабжения
Наверх