Воскотопка

 

Изобретение относится к пчеловодству . Цель изобретения - повышение производительности и улучшение обслуживания воскотопки. Воскотопка включает четырехстенный .бак 1 с крышкой 2, сливным патрубком 9 и вескосборником 5. Воскотопка снабжена толкателем 10 рамок в виде шарнирно закрепленного на баке двуплечего рычага . Держатель рамок выполнен в виде закрепленных на стенках 6 бака продольных параллельных направляющих. Направляющие установлены с зазором относительно двух других стенок бака . Вытопка воска осуществляется при перемещении рамок толкателем от одной стенки бака к другой. Загрузка и выгрузка рамок осуществляется постоянно по мере перемещения рамок к выгрузному каналу. Непрерывность процесса и перемещение рамок в процессе вытопки повышает производительность и качество вытопки. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1391556 А1 л) 4 А 01 К 59/06 СГГк.;-,, „

Ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

@kg q-, 7

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3906814/30-15 (22) 19.03.85 (46) 30.04.88. Бюл. Ф 16 (75) А.М. Бородин и Л.А. Бородин (53) 638.171(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

И 248366, кл. А 61 С 59/06, 1967.

Пчеловодство, 1979, М- ll, с. 26-27.

Пчеловодство, 1982, Ф 12, с. 25. (54) ВОСКОТОПКА (57) Изобретение относится к пчеловодству. Цель изобретения — повышение производительности и улучшение обслуживания воскотопки. Воскотопка включает четырехстенный .бак I с крышкой 2, сливным патрубком 9 и воскосборником 5. Воскотопка снабжена толкателем IO рамок в виде шарнирно закрепленного на баке двуплечего рычага. Держатель рамок выполнен в виде закрепленных на стенках 6 бака продольных параллельных направляющих.

Направляющие установлены с зазором относительно двух других стенок бака. Вытопка воска осуществляется при перемещении рамок толкателем от одной стенки бака к другой. Загрузка и выгрузка рамок осуществляется постоянно по мере перемещения рамок к выгрузному каналу. Непрерывность процесса и перемещение рамок в процессе вытопки повьппает производительность и качество вытопки. 2 ил.

1391556

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, в частности к устройствам для извлечения воска °

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение условий обслуживания.

На фиг. 1 изображена воскотопка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Воскотопка состоит из бака 1, крышки 2 и приемника, выполненного из параллельно закрепленных направляющих 3 и 4, между которыми образован зазор для установки в нем верхнего бруска сотовых рамок (не показано). Над приемником установлен воскосборник 5, выполненный в виде треугольного полого короба, нижняя стен- 20 ка 6 и основание 7 которого выполнены из перфорированного материала для прохода растопленного воска в короб, а верхняя стенка 8 короба выполнена сплошной для сбоРа над ней вытопок. 25

Между вертикальными стенками бака 1 и коробом 5 имеются каналы (не обозначен ) для загрузки сотовых рамок в приемник и выгрузки обработанных рамок из бака 1.

В верхней части воскосборника закреплен сливной патрубок 9. К баку 1 шарнирно прикреплен сливной патрубок

9, толкатель 10 рамок, выполненный в виде двуплечего рычага, один конец его снабжен грузом 11, вес которого равен или больше веса одной сотовой рамки, а второй конец имеет вид двухрожковой вилки, взаимодействующей с рамкой.

Воскотопка работает следующим образом.

В бак 1 наливается вода, нагретая до 80-90 С. По каналу для загрузки сотовые рамки, загружаются в бак с водой до направляющей 4 приемника и толкателем 10 верхний брусок рамки досылается в зазор, образованный между направляющими 3 и 4. Чтобы рамки не выходили из зазора их поджимает толкатель 10 эа счет груза ll. Bo время прохождения рамок по приемнику воск вытаплнвается и по перфорированным отверстиямв нижней стенке би основания 7 всплывает и попадает в треугольный короб воскосборника 5, а оттуда по сточному патрубку 9 выводится из бака 1. Вытопки от воска, как более загущенная в комочках масса, не могут пройти через отверстия в стен-. ке 6, поэтому они всплывают и, проходя возле стенки 6, попадают в водное пространство над сплошной стенкой 8

1 треугольного короба. Если вытопки окажутся на стенке 8, то онн также не провалятся в короб, так как стенка 8 сплошная. Иэ пространства над сплошной стенкой 8 вытопкн удаляются каким-либо черпаковым устройством.

Время прохождения рамки по зазору приемника примерно равно 1 мин. Из приемника обработанная рамка попадает в канал для выгрузки, по нему всплывает и удаляется из бака.

Формула изобретения

Воскотопка, включающая бак с крышкой, держателем сотовых рамок, сливным патрубком и воскосборником, о тл и,ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий обслуживания, воскотопка снабжена толкателем рамок, выполненным в виде шарнирно закрепленного на баке двуплечего рычага, а держатель рамок выполнен в виде закрепленных на двух противоположных стенках бака продольных параллельных друг другу направляющих, установленных с зазором относительно двух других стенок бака, причем двуплечий рычаг закреплен на баке со стороны одного из зазоров между направляющи-ми и стенкой бака.

139l556

Составитель М. Белоусова

Редактор М. Товтин Техред Л.Сердкжова Корректор Г. Реаетник заказ 1833/3 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Воскотопка Воскотопка Воскотопка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству , Пелью изобретения является

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам и устройствам для получения и очистки воска

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для очистки воска с помощью теплового излучения

Изобретение относится к области пчеловодства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для получения воска

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для переработки воскового сырья

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для извлечения 4 Ю 2 I I I ....-
Наверх