Способ изготовления оболочковых форм для точного литья

Авторы патента:

C09D1/04 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

 

Класс 31 с, 5oi № 140172 ссср

I .и: ! з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная готта ЛЯ 144

А. С. Казаков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБОЛОЧКОВЫХ ФОРМ

ДЛЯ ТОЧНОГО ЛИТЪЯ

Заявлено 31 октября 1960 г, за № 684258 22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 196! r.

При производстве точного литья одним из длительных процессов является прокаливание оболочковых форм перед заливкой их металлом. Этот процесс ведут при 950 в течение 6 — 8 час для обеспечеш1я газопроницаемости оболочки и выгорания модельного состава из парафино-стеариновой смеси.

Предложенный способ изготовления оболочковых форм позвсляег исключить процесс прокаливания и увеличить газопронипаемосп >рормы.

Для осуществления способа в состав известной огнеупор зй краски вводят около 1,5 (, технической мочевины (NH ),CO. 11раска наносится на модель слоями, затем просушивается при 300 . а в cëó÷ûå необходимости выплавления парафино-стеаринового состава моделей - — нри

600 . При просушивании мочевина разлагается на СОв и КНз по реакции: (ИН2)2СО+НдО - 2NH,+CO2, что содействует образованию пор и, следовательно, получению хорошей газопроницаемости формы.

Применение предложенного способа сокращает процес= нзгоговления оболочковых форм на 4 — 6 час и, кроме того, позволяет умень пить энергозатраты на их производство. Полезность предложенного способа и возможность его применения для отливки крупногаба1.нтиых деталей была отмечена Научно-исследовательским институтом технологии автомобильной промышленности.

Предмет изобретения

Способ изготовления оболочковых форм для точного литья с применением этилсиликата или жидкого стекла в смеси с кварцевой мукой или другими огнеупорными материалами, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью увеличения газопроницаемости и исключения процесса прокаливания формы, в состав огнеупорной краски вводят 1,5 /в гехнической мочевины.

Способ изготовления оболочковых форм для точного литья 

 

Похожие патенты:
Наверх