Способ удаления окалины с поверхности полуфабрикатов титана и его сплавов

 

№ 140297

Класс 48d, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

Подписная гррппа И 2//

М. А. Андреева и М. Н. Розов

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ОКАЛИНЫ С ПОВЕРХНОСТИ

ПОЛУФАБРИКАТОВ ТИТАНА И ЕГО СПЛАВОВ

Заявлено 21 октября 1960 г. за ¹ 683022/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» № 16 за 1961 г.

Удаление окалины с поверхности полуфабрикатов титана и его сплавов обычно осуществляется путем обработки этик полуфабрикатов либо в растворе едкого натра, содержащего добавки нитрита и нитрата натрия, либо в расплаве едкого натра с такими же добавками при температуре 450 — 460 .

При обработке титана и его сплавов в щелочных растворах недостаточно полно удаляется окалина, а при обработке в расплаве едкого натра при температуре 450 — 460 возможно возгорание титановых сплавов.

Предлагаемый способ в отличие от известных обеспечивает более быстрое и более полное разрыхление и разрушение окалины и устраняет возможность самовозгорания металла.

Особенность способ- состоит в том, что удаление окалины с поверхности полуфабрикатов титана и его сплавов производится в расплаве смеси едкого натра и едкого кали, взятых в весовых соотношениях 1: 1 при температуре порядка 300 .

Продолжительность обработки сплавов в расплаве зависит от температуры, при которой образовывалась окалина. Так, образцы сплава

ВТ-1, окисленные при 700, достаточно выдержать в расплаве в течение 10 мин, а образцы, окисленные при 800, следует обрабатывать в расплаве в течение 30 чан. После обработки полуфабрикатов в расплаве щелочей разрыхленная окалина удаляется с поверхно ти металла проволочной щеткой под струей воды.

Удаление окалины описанным способом обеспечивает получение полуфабрикатов с гладкой блестящей поверхностью; суммарные весовые потери металла составляют 5 — б г/м2 для полуфабрикатов, окисленных при 700", и 13 — 19 г/м для полуфабрикатов, окисленных при 800 .

Способ может применяться для удаления окалины с поверхности титана и всех промышленных титановых сплавов (ВТ-1, OT-4, ВТ-6 и др).

П ред мет изобпетения

Составитель — Г. М. Коган

Гедактор Н. С. Кутафина Техрсд А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 4.1Х-61 г

Зак. 8508

Формат бум. 70 1081/<<

Тираж 1400

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ удаления окалины с поверхности полуфабрикатов титана и его сплавов в расплаве с последующим удалением разрыхленной окалины металлическими проволочными щетками, отличающийся тем, что, с целью ускорения и улучшения процесса разрыхления и разруше. ния окалины с уменьшением отходов титана и устранения самовозгора. ния, обработку ведут в расплаве смеси едкого натра и едкого кали, взятых в весовых соотношениях 1: 1 при температуре порядка 300 .

Способ удаления окалины с поверхности полуфабрикатов титана и его сплавов Способ удаления окалины с поверхности полуфабрикатов титана и его сплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и устройствам для очистки поверхности изделий от следов свинцовых расплавов, остающихся на изделии после нанесения на них диффузионных покрытий, а также после использования свинцовых расплавов для термической обработки изделий
Изобретение относится к очистке деталей газотурбинных двигателей из никелевых жаропрочных сплавов и может быть использовано в авиадвигателестроении, энергетике и других областях техники, где используются ГТД, и при ремонте

Изобретение относится к очистке стальных изделий от следов свинцовых расплавов, остающихся на изделии после нанесения на них диффузионных покрытий

 // 183566
Наверх