Прибор для контроля роторных секций обмоток микромашин

 

Ю9 140892

Класс 21dÐ, 2

21е, 29»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

1" .!

Подписная группа М 94

Е. П. Патаро, А. И. Милюков и Э. А. Нокали

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ РОТОРНЪ|Х СЕКЦИЙ ОБМОТОК

МИКРОМАШИН

Заявлено 31 июля 1959 г. за № 635296/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1961 r

Известны приборы для контроля роторных секций обмоток микромашин с применением П-образного сердечника, обмотки возбуждения и измерительной обмотки.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что измерительная обмотка включается встречно с обмоткой проверяемой секции.

Напряжение, индуктированное в проверяемых витках, измеряется компенсационным способом по нуль-индикатору.

Такое выполнение прибора позволяет точно измерить число витков и проверить правильность вкя очения секций.

На фиг. 1 схематически показан принцип действия прибора; на фиг., 2 — его электрическая схема, 1П-образный магнитопровод 1 щупа прилегает к двум зубцам магнитопровода 2. Шуп имеет обмотку возбуждения 8 и измерительную обмотку 4. При включении напряжения переменного тока на обмотку возбуждения, образующийся 1агнитный поток проходит по цепи, образованной магнитопроводом щупа и двумя зубцами ротора. В измерительной обмотке щупа и в секции обмотки ротора, расположенной в охватываемом потоком пазу ротора, индуктируется э. д. с., величина которой пропорциональна числу витков в этих обмотках. Определение числа проводников в секции обмотки производится компенсационным методом, путем под бора числа витковиэ. д. с. измерительной обмотки. В качестве нулевого индикатора используется ламповый вольтметр.

Одновременно определяется правильность включения секции; при неправильном включении, вместо минимального напряжения, нулевой индикатор покажет суммарную э. д. с. двух обмоток.

Обмотка возбуждения ОВ щупа прибора (фиг. 2) питается через разделительный понижающий трансформатор Т l27/3,5 в. ИзмерительЖ !40892 ная обмотка ИО щупа секционнрована, имеет !О отводов через один виток и 9 отводов через 10 витков, что, позволяет посредством переключателей П и П2 включать в цепь любое число витков (до !00).

Переключение фазы э. д. с. измерительной обмотки производяг переключателем Пз, Концы обмотки ротора посредством зажимов включаются в компенсационную цепь. Нулевой индикатор (ламповый вольтметр, например, Л — 9) подключают к зажимам НИ, а проверяемая секция — к Pi Р2. Для уменьшения влияния потоков рассеяния измерительную обмотку наматывают восьмеркой и располагают в нижней части щупа, кроме того применяют специальную форму щ па, кото ый укрепляют на оси в шариковых подшипниках и накладывают на ротор с и . ивиным усилием с одним и тем же зазором. Эксцентрнковым стройс вом перед поворотом ротора щуп может приподниматься, этим исключается трение щупа о ротор, Компенсационная схема с индуктивными элементами делают прибор нечувствительным к колебаниям напряжения и частоты источника питания.

Прибор испытан и показал положительные результаты.

Предмет изобретения прибор для контроля роторных секц .<й обмоток микромашин состояший из П-об

- бразного сердечника, обмотки возбуждения и измериВ тельной обмотки о т т л и а ю шийся тем, что, с целью точного измет ов н правильности включения секций, измерительная рения числа витков обмотка включается всгречно с обмоткой проверяемой се жение, ин кти о он секции, а напрядуктированное в проверяемых витках, измеряется компенсационным способом по нуль-индикатору.

Тира» 9,>0

ЦБТИ при Комитете по делам изобрстспий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Цена 5 коп.

Типография UBTH Комитста ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, !4.

Прибор для контроля роторных секций обмоток микромашин Прибор для контроля роторных секций обмоток микромашин Прибор для контроля роторных секций обмоток микромашин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим машинам и может быть использовано при исследовании асинхронных конденсаторных электродвигателей

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для автоматического измерения коэффициента трансформации трехфазных трансформаторов
Наверх