Установка для упрочнения арматурных стержней

 

№ 141421

Класс 80а, 510©

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 2б5

М. С. Токарев

УСТАНОВКА ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ АРМАТУРНЫХ СТЕРЖНЕЙ

Заявлено 16 марта 1961 г. за № 722369/29 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетеи» изобретений» ¹ 18 за 1961 г.

Из всcTH61 у cTа новкII дл 51 упроч1IL HEI sl ар 31аT) p и ы cTерж ней с од повременным контролем усилий натяжения и удлинения стержней, включающие раму, силовой винтовой привод, гидроцнлиндр, гидравлический индикатор усилий, подвижные и уравнительные травсрсы и комплект инвентарных приспособлений для за . вата стержней. Однако в таких установках имеются холостые ходы.

В описываемой установке для обеспечения работы силовы. винтов без холостого хода и для увеличения производительности рама выполнена из двух частей, установленных по обе стороны силового привода, и упрочнение стержней происходит поочередно с одной и с другой стороны. Для равномерного распределения усилий в одновременно упрочняемой группе стержней уравнительная траверса выполнена в виде рамы, на которой установлен комплект блоков, связанных стальным тросом.

На фиг. 1 изображена установка; на фпг. 2 — гидравлический индикатор усилий.

Установка для упрочнення арматурных стержней состоит нз рамы 1, силового винтового привода 2, гидроцилиндра 8, связанного шлангом 4 высокого давления с гидравлическим индикатором 5 усилий пульта б управления, подвижных траверс 7, уравнительных траверс 8 и инвентарных приспособлений 9 для захвата стержней 10.

Перед началом работы установка настраивается в зависимости от диаметра стержней 10, подлежащих упрочнению, и от марки стали, из которой они изготовлены. Для этого концевые выключатели установки устанавливаются на расстоянии, равном ожидаемому удлинению, а контргруз 11 индикатора 5 отодвигается в положение, соответствующее усилию упрочнения. Затем подвижные траверсы 7 перемещаются в одно из крайних, например правое, положение и останавливаются. Рабочие присоединяют к приспособлениям . 9 правой траверсы 7 стержни 10, ранее прикрспленныс к приспособлениям 9 пра№ 141421 вой уравнительной траверсы 8, после чего реверсируется электродвигатель 12, и траверсы 7 перемещаются влево до тех пор, пока стержни 10 не приобретут необходимое удлинение при одновременной фиксации необходимого усилия упрочнения. Во время упрочнения стержней 10 с правой стороны установки рабочие подготавливают к упрочнению стержни 10 с левой стороны. Для этого стержни 10 присоединяются к инвентарным захватным приспособлениям 9 левой уравнительной траверсы 8. После остановки подвижных траверс 7 по окончании упрочнения стержней 10 правой стороны установки последние снимаются, а с левой стороны стержни 10 присоединяются к захватным приспособлениям 9 левой подвижной траверсы 7. Снова реверсируется электродвигатель 12, траверсы 7 движутся вправо, осуществляя упрочнение стержней IO левой стороны. В дальнейшем работа установки происходит аналогичным образом, попеременно то с одной, то с другой ее стороны, Равномерное распределение усилий в одновременно упрочняемой группе стержней 10 осуществляется за счет того, что подвижные блоки 18 под воздействием натяжения стального троса 14 перемещаются вдоль пазов 15 рамы lб, по которым скользят их оси 17. Конец 18 троса 14 присоединен к штоку гидроцилиндра 3, которому передается усилие натяжения ветвей 19 троса 14, равное усилиям упрочнения стержней 10.

Описываемая у тановка позволяет улучшать механические свойства стальных арматурных стержней, получать экономию стали до

20%. Производительность установки достигает 25 т арматурной стали в смену. На ней можно упрочнять стержни диаметром до 40 лл и длиной до 15 м.

Предмет изобретения

1. Установка для упрочнения арматурных стержней с одновременным контролем усилий натяжения и удлинения стержней, состоящая из рамы, силового винтового привода, гидроцилиндра гидравлического индикатора усилий, подви>кных и уравнительных траверс и комплекта инвентарных приспособлений для захвата стержней, от л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения работы силовых винтов без холостого хода, для увеличения производительности, установки рама выполнена из двух частей, установленных по обе стороны силового привода, и упрочнение стержней происходит поочередно с одной и с другой стороны.

2. Установка по п. 1, от л ич а ю ща я с я тем, что, с целью обеспечения возмо>кности равномерного распределения усилий в одновременно упрочняемой группе стержней, уравнительная траверса выполнена в вид рамы, на которой установлен комплект блоков, связанных стальным тросом. № 141421 № 141421

Фиг. 2

Составил описание В. А. Бродский

Редактор Б. В. Гурчев

Текред T. П. Курилко

Корректор Л. И. Самсонова

Подп. и печ. 14.XII-61 г

Зак 11787

Формат бум. 70Х108 /1в

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасскии пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л

Цена 7 коп.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Установка для упрочнения арматурных стержней Установка для упрочнения арматурных стержней Установка для упрочнения арматурных стержней Установка для упрочнения арматурных стержней 

 

Похожие патенты:

Зажим // 140188
Наверх