Способ раскроя длинномерных изделий на пропорциональные части и автоматическая установка для его осуществления

 

Класс 7а, 9„

М 142264 сссю

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 20

И. И Бродский и И. М. Луденский

СПОСОБ РАСКРОЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

НА ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЕ ЧАСТИ И АВТОМАТИЧЕСКАЯ

УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 8 мая 1961 г. за 1Че 729254/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1961 r.

Известны способы раскроя длинномерных изделий (труб, стержней и т. п.) на пропорциональные части.

Известны также автоматические установки для осуществления этого способа, состоящие из двух кареток, приводимых в движение от электродвигателя через коробку передач, и рольганга. При применении указанного способа имеют место отходы металла при его раскрое.

В предлагаемом способе сокращение отходов металла обеспечивает ся тем, что изделия раскраивают на длины, соответствующие заданным .соотношениям весов, и для этого в применяемом устройстве эти изделия перед порезкой устанавливаются в положение, обеспечивающее их раскрой на пропорциональные длины в соотношении 1: 1, 1: 2 и т. д.

На фиг. 1 схематически изображено автоматическое устройство для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — разрез по А-А фиг. 1; на фиг. 3 — делительный механизм установки, вид сбоку; на фиг. 4 — делительный механизм, вид в плане.

Подлежащие порезке изделия (трубы) 1 подаются попакетно на стеллаж 2, оборудованный дозатором, состоящим из задерживающих 8 и сбрасывающих 4 рычагов. Сбрасывающие рычаги 4 приводятся в действие двухходовым пневматическим цилиндром 5, а рычаги 8 настраиваются для дозирования по одному изделию винтовой парой б. Поданное на рольганг 7 изделие фиксируется с помощью делительного механизма 8.

При работе установки ролики рольганга приводятся во вращение от электродвигателя 9 через редуктор 10 и имеют постоянное направление вращения. № 142264

После- установки длинномерного изделия на рольганге трехплечие рычаги 11 поворачиваются на 1/3 оборота и своими захватами 12 передают его непосредствеяно к стану или дисковой пиле 18. Устойчивое вертикальное, положение захватов 12 обеспечивается контргрузами 14.

Рольгайги 15 и 16, ролики которых вращаются в противоположных направлениямузабирают разрезанные части изделия, которые затем при помощи сбрасывателей 17 попадают в карманы 18 Сбрасыватели 17 приводятся в движение пневматическими цилиндрами 19 через рычаги 20 и валы 21.

Делительный механизм 8 смонтирован на балке 22, укрепленной на стойках 28 В направляющих балки 22 перемещаются две каретки. Каретка 24 имеет катки 25, раму 26, зубчатую рейку 27, связанную с шестерней 28 коробки передач 29, и к ее раме 26 крепится упор 80 с изолированной пластинкой Двухскоростная коробка передач 29 приводится во вращение от электродвигателя 81è,,кроме выходной шестерни 28, имеет звездочку 82, от которой через цепную передачу 83 звездочки 84, 85 приводится в движение каретка 86.

В устройстве каретки 86 вместо упора установлен контактный датчик или другой датчик, например фотосопротивление и светильник, которые разобщаются появляющимся между ними предметом Двухскоростная коробка передач 29 имеет рычаг 37, с помощью которого блок шестерен 88 может занимать три положения.

Первое положение, когда конец рычага 87 установлен против цифры 11. При этом окружные скорости свездочки 82 и шестерни 28 равны, т. е. каретки 24 и 36 будут перемещаться с одинаковой скоростью. Это положение позволяет осуществлять порезку длинномерных изделий на две равные кратности.

Второе положение, когда рычаг 87 установлен против цифры 111.

В этом случае окружная скорость звездочки 82 в два раза больше окружной скорости шестерни 28. При этом обеспечивается деление длинномерных изделий на две части с соотношением длин 1: 2.

Третье, нейтральное положение, являющееся настроечным, когда конец рычага 37 устанавливается против цифры 0 При этом вал звездочки не получает вращения

Для быстрой остановки двигателя и прекращения перемещения кареток установлен электромеханический тормоз 89.

Перед началом работы механизм деления настраивается на деление изделий в соотношении 1: 1 или 1:2. При делении на две равные кратности каретки устанавливаются таким образом, чтобы расстояния от линии установки режущего инструмента до упора 80 или датчика были равны.

Конец рычага 87 должен быть установлен против цифры II. Затем обе каретки разводятся на расстояние, превышающее длину изделий, подлежащих порезке.

Поданное на рольганг 7 изделие начинает перемещаться в направлении упора 80 Одновременно включается привод кареток, и последние начинают сближаться. Так как каретки двигаются с одинаковой скоростью, то в,любой момент обе каретки будут находиться на одинаковом расстоянии от режущего инструмента.

Изделие при своем движении по рольгангу 7 первым встретит уйор 80. Однако при этом каретки будут продолжать свое движение навстречу друг другу до тех пор, пока упор 80 не достигнет второго конца изделия, и только при срабатывании электрического устройства прекращается движение кареток, а труба при повороте трехплечих рычагов 11 на 1/3 оборота убирается с рольганга. Конструкция перегру№ 142264 жателя позволяет избежать осевого смещения изделий относительно режущего инструмента. Отрезанные части изделия сбрасываются в карманы. Затем все операции повторяются.

Предмет изобретения

1. Способ раскроя длинномерных изделий на пропорциональные части. о т,л и ч а ю шийся тем, что, с целью сокпашения отходов металла, изделия раскраивают на длины, соответствующие заданным соотношениям весов.

2. Автоматическая установка для осуществления способа по п. 1, состоящая из двух кареток, приводимых в движение от электродвигателя через коробку передач и рольганга, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что изделия перед порезкой устанавливают в положение, обеспечивающее порезку на пропорциональные длины в соотношении 1: 1 или 1: 2 и т.д № 142264 № 142264

Составитель И. M. Кац

Редактор О. Д. Ус

Техред А. А. Кудрявнцкая Корректор И. А, Шпынева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 23.!11-62 г Формат бум. 70X108>/, Объем 0,44 изд. л.

Зак. 2032 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Способ раскроя длинномерных изделий на пропорциональные части и автоматическая установка для его осуществления Способ раскроя длинномерных изделий на пропорциональные части и автоматическая установка для его осуществления Способ раскроя длинномерных изделий на пропорциональные части и автоматическая установка для его осуществления Способ раскроя длинномерных изделий на пропорциональные части и автоматическая установка для его осуществления Способ раскроя длинномерных изделий на пропорциональные части и автоматическая установка для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 97886

Изобретение относится к режущему оборудованию и может быть использовано для резки тонколистового материала, преимущественно медной фольги
Наверх