Коноплеуборочный комбайн

 

4 № 144067

Класс

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 188

Г. И. Гончаров, Е. И. Хохлов, С. Н. Ляшенко, С. С. Воловик, О. В. Мирцина, В. К. Прошляков и В. П. Егоров

КОНОПЛЕУБОРОЧНЬ!Й КОМБАЙН

Заявлено 7 апреля 1961 г, за № 725249,"30 в Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» >fr 1 за 1962 г.

Основное авт. св. No 100270 от 10 марта 1954 г. на имя Г. И. Гончарова, П. В. Комо;ова, С С. Во".JBèêa и В. В. Спдляренко.

В основном авт. св. М 100270 описан коноплеуборочный комбайн, представляющий собой прицепной агрегат, состоящий из свободчо подвешенного копирующего режущего аппарата, косилочного типа, травоотделителя, секционного, игольчатого и зажимного транспортеров. молотильного аппар2та, ВыполнеliiIOI 0 В Виде нескольких пар молотильных барабанов c IIJBpHHpFIO QcTBHOBEIeHHbDIH пружинящими штифтами, транс;!ортера вороха, терочного аппарата, ветрорешетной очистки, элеватора зерна и сбрасывателя стеблей.

Настоящее дополнительное изобретение направлено нз выполнение полунавесной конструкции коноплеуборочного комбайна с фронтальным расположением режущего аппарата относительно молотильной части и улучшение работы молотильного аппарата. При использовании комбайна стебли конопли не повреждаются, и обеспе-швается лучший срез стеблей режущим аппаратом.

Это достигается тем, что молотильный аппарат выпо".ící в виде одного ряда барабанов с прун инными или качающимися штифгами н установленной над ними металлической кры нн с гладкой поверхностью нилиндрической формы. Нож и пальцы режущего аппарата снабжены уширенными сегментами, причем пальцы соединен!ы с пальцевым брусом шарнирно и имеют регулировочные болты.

На»а фнг. 2 — детали режъ щего BllllapaTB; на фиг. 3 — MO;IGTH.IbFIbiH 2il112paT, Внд c00IIi .

Полунавесной коноплеуборочный комбайн предназначен для одновременнои уборки и обмолота матерки, среднерусской н южной конопли с высотои стебля стоя от 0,8 до 3 11.

Основными раоочими органами Fi0. iIÎBÉHB ЯВЛЯIОтся: режущий ап:12рат 1, секционный транспортер 2, зажн.;1н01*. TpaHCIIopTep 8, игÎ;11 IBTblil транспортер 4, молотильный аппарат 5, транспортер вороха 6, терка 7 возду Illii0-p0шетная OLIHcT!I 8 H 39eBBTOp aepFIB 9. В р2б0 1ем положении комбайн опирается на дв", ходовых колеса 10 и концом спицы на прицепную серьгу навесного устройства трактора. № 144067

Режущий аппарат 1 подвешен к машине на четырех цепях, верхнис концы которых прикреплены к роликам 11 механизма подъема. Пальцы

12 аппарата снабжены острыми широкими сегментами И, такими же как и нож 14. К пальцевому брусу 15 пальцы 12 прикреплены шарнирно, с целью осуществления индивидуальной регулировки плотности прилегания сегментов 18 к ножу с помощью регулировочного винта 16. Это дает возможность производить уборку конопли на повышенных скоростях движения комбайна, так как защемленные стебли срезаются одновременно с двух сторон и срез их гроисходит быстрее, чем режущим аппаратом косилочного типа.

Молотильный аппарат 5 комбайна состоит из одного ряда штифтовых барабанов 17 и металлической гладкой крыши 18, установленной над ними, При таком устройстве уменьшается количество барабанов при равной длине зоны обмолота. Меньшие габариты молотильного аппарата дают возможность разместить жатвенную часть комбайна относительно молотильнОЙ фронтально и создать конструкции навесных и полунавесных комбайнов.

B технологическом отношении молотильный аппарат комбайна имеет ту особенность, что его зона А обмолота образуется штифтами 19 только одного ряда барабанов. Поэтому плошадь В двойного воздействия штифтов на обмолачиваемые стебли во много раз меньше и составляет 4 — 5 jo ст Общей площади 30Hbl oá bio IQTB, 3THM cHH7i2eTcII степень повре>кдаемости стеолеЙ конопли при их Обмолоте.

Предмет изобретения

1, Коноплеуборочный комбайн по авт. св. № 100270 с применением вязального аппарата, отличающийся тем, что, с целью обеспечения фронтального расположения режущего аппарата относительно моло. тильной части, достижения равномерного воздействия штифтов на стебли и уменьшения повреждения последних, молотильный аппарат выполнен в виде одного ряда барабанов с пружинными илн качающимися штифтами и установленной над ними металлической крыши с гладкой говерхкостью цилиндрической формы.

2. Применение в комбайне по п, 1 режущего аппарата, от л и ч а ющего с я тем, что, с целью обеспечения лучшего среза стеблей, устранения забиваемости и возможности лучшей регулировки плотности прилсгания сегментов ножа к сегментам пальцев, нож и пальцы снабжены уширенными сегментами, причем пальны сседине ы с пальцевым брусом шарнирно и имеют регулировочныс болты.

Л 1440б7

Фю2

Фиг 3

Тскред А, Л. Резник

Корректор О. Кучеряева

Редактор М. И. Бородина

2,6

Типография, пр. Сапунова, 2.

11одп, к псч, !5/II — 62 г, Формат бум. 70); 108 /ы

3а«, 403 17 1 иран; 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, й1. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 нзд. л.

Цена 4 коп, открытий

Коноплеуборочный комбайн Коноплеуборочный комбайн Коноплеуборочный комбайн Коноплеуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:
Наверх