Аппарат для заливки аккумуляторных батарей электролитом

 

Класс 21b, 4, 214, 26вв

„1 о 1 442ггД

cert

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписнсгя группп Л" 9U

П. Ф, Антонцев, Ю. Я, Бойко, В. Ф. Ершов, A. А Мельников и Д. T. Посачев

АППАРАТ ДЛЯ ЗАЛИВКИ ЭЛЕКТРОЛИТА В АККУМУЛЯТОРНЫЕ

ЭЛЕМЕНТЫ

Заявлено 27 апреля 1961 г. за Хо 728441/24 7 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Ми1шетров СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений» Х«2 à 191г2 и

Известны аппараты для заливки аккумуляторных батарей электролитом, состоящие из пластмассового корпуса со слпвным наконечником, электромагнита, смонтированного на корпусе, электрических контактов на наконечнике и электрической схемы с трансформатором, выпрямителем и реле, собранных в пскробезопасном корпусе 1см. заявку

А. Я. Белкина от 3 апреля 1961 r. за М 724559).

В предлагаемом аппарате имеется две обмотки в электромагните: намагничивающая и размагничивающая, а часть вторичной обмотки трансформатора выполнена из высокоомной проволоки.

Это отличие позволило отказаться от применения специальных реле, свело число искрящих контактов до одного и обеспечило гашение возможных токов короткого замыкания. Предложение гарантирует искробезопасную работу аппарата в шахтах.

Предлагаемый аппарат принят к изготовлению опытной партии в к ол и ч сств е 100 ш тук.

На фиг. 1, 2 изображен аппарат в разрезе.

0н состоит из разъемного пластмассового корпуса 1, 2, электромагнита 8 со штоком 4, в отверстие которого заходит Г-образный рычаг 5.

Один конец рычага имеет вилку, в которую заходит выступ стержня б клапана 7. Шарниром для рычага служит один из болтов, скрепляющих корпус аппарата. Клапан закрывает отверстие сливной трубки 8 при помощи пружины 9. Электролит к аппарату подводится через штуцер 10, клапан 7 открывается при нажатии вниз рычага 11. Все металлические детали аппарата, кроме электромагнита, изготовлены из нержавеющей стали. В сливную трубку 8 вмонтированы кольца верхнее 12 и нижнее 18, связанные электрически с электромагнитом и источником питания. № 144203

На фиг. 3 изображена принципиальная схема аппарата.

К трансформатору Тр подводится ток напряжением 127 в. Вторичная сторона трансформатора имеет две обмотки, понижающая и высокоомная, соединенные последовательно.

Для исключения возможности попадания напряжения 127 в на вторичную понижающую обмотку между первичной и вторичной сторонами трансформатора намотана экранная обмотка с выводом па землю.

К зажимам d и е вторичной обмотки трансформатора подключен селеновый выпрямитель ВС, питающий электромагнит аппарата.

Включение обмотки электромагнита в цепь постоянного тока производится через штепсельную розетку ШР и штепсельную вилку ШВ, причем создается замкнутая цепь: плюс ссленового выпрямителя, зажим в, штепсельный разъем ШР и ШВ, катушка электромагнита, зажим а, штепсельный разъем ШР и ШВ и минус селенового выпрямителя. Клапан 7 аппарата в это время закрыт, так как шток электромагнита пе может быть притянут магнитом из-за большого его хода и действия пружины 9 стержня клапана через Г-образный рычаг 5.

Открытие клапана осуществляется путем нажатия рычага 11 вниз.

"кnàïà«ç

При этом стержень своим цилиндрическим выступом захватывает конец с вилкой Г-образного рычага, поворачивает его вокруг шарнира и другим концом досылает шток электромагнита в крайнее положение, где он и удерживается магнитом.

Клапан будет открыт, пока уровень электролита не поднимется к нижнему кольцу 13 сливной трубки 8. При замыкании электролитом контактов К и К, включается вторая обмотка электромагнита и создается замкнутая вторая цепь (зажимы а, в, c).

При прохождении тока через вторую обмотку электромагнита, ма1нитный поток которой направлен против магнитного потока первой обмотки электромагнита, сила электромагнита ослабевает до нуля и шток 4 пружиной стержня клапана выводит его из зоны действия электромагни а, и клапан закрывается.

Предмет изобретения

Аппарат для заливки электролита в аккумуляторные элементы, состоящий из пластмассового корпуса, в котором размещены электромагнит с сердечником, кинематически связанный с клапаном, осуществляющим открытие при помощи пускового рычага и закрытие при помощи пружины отверстия в сливной трубе, на которой смонтированы кольца для замыкания электрической цепи при достижении в батареях заданного уровня электролита, о тл и ч а ю ше е с я тем, что, с целью обеспечения искробезопасной работы и гашения возможных токов короткого замыкания, электромагнит выполнен с двумя обмотками, и часть вторичной обмотки питающего трансформатора выполнена из высокоомной проволоки. № 144203

Составитель H. Т. Смирнов

Редактор Л. Н. Гольцов

Тскред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ, 5 "-62 г

Зак. 1183

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14.

7тг 77аг 3

L .J

Формат бум. 70;",1081/, Тираж 750

ЦЬТИ при Комитстс Ilo делам изобретений и при Соьете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0 26 изд л.

Цена 4 коп. открытий

Аппарат для заливки аккумуляторных батарей электролитом Аппарат для заливки аккумуляторных батарей электролитом Аппарат для заливки аккумуляторных батарей электролитом Аппарат для заливки аккумуляторных батарей электролитом Аппарат для заливки аккумуляторных батарей электролитом 

 

Похожие патенты:
Наверх