Способ магнитной записи-воспроизведения

 

Класс 42g, 10„

42Я 10оз

М 145029 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 169

А. А. Уманский

СПОСОБ МАГНИТНОИ ЗАПИСИ-ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

Заявлено 10 февраля 1961 r. за № 697065/26 — 9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 г.

Применение однослойной ленты звуконосителя, склеенной в кольцо с поворотом концов ленты на 180 известно. Известна также запись двух электрических сигналов на одной магнитной дорожке с помощью головки с двумя щелями, расположенными под углом +45 к перпендикуляру к оси ленты.

Предлагаемый способ отличается от известных использованием однослойной свернутой в кольцо ленты так, что запись и воспроизведение ведется головкой, щель которой составляет угол 45 с перпендикуляром к продольной оси ленты в плоскости ленты, вследствие чего при записи или воспроизведении действие головки автоматически переходит на обратную сторону ленты и тем самым обеспечивается использование, как прямой так и обратной стороны носителя.

Предлагаемый способ уменьшает переходные помехи между сигналами, записанными на,разных сторонах магнитоносителя.

Данный способ может быть использован в устройствах, где требуется многократное воспроизведение записи без перезарядки ленты, когда к качеству записи не предъявляется особенно высоких требований.

Для лучшего уяснения способа приводятся чертежи, где показано: на фиг. 1 — лента с обозначениями по концам; на фиг. 2 — склеенная лента (лист Мебиуса); на фиг. 3 — склеенная лента с условным обозначением направления записей.

Описываемый способ позволяет в два раза сократить количество ленты, необходимое для записи. Способ состоит в том, что при склейке ленты в кольцо один из ее концов поворачивают на 180 вокруг продольной оси ленты так, чтобы край А ленты был склеен с краем Б а г 1

1 краи Б с краем А, в результате чего склеенная лента будет иметь вид, показанный на фиг. 2. Образовавшаяся односторонняя поверхность изизвестна под названием лист Мебиуса. Если ленту, склеенную указап¹ 145029 ным образом, перемещать в лентопротяжном механизме, то перед магнитной головкой пройдет поверхность, равная сумме обеих поверхностей несклеенной ленты, т. е. вдвое превышающая ту, которая использовалась бы при применении обычного цилиндрического кольца. Чтобы магнитная запись могла производиться на всей поверхности листа Меоиуса, т. е. на обеих сторонах исходной несклеенной ленты, рабочий зазор магнитной головки устанавливают под углом 45 к продольной оси ленты в плоскости ленты, как при известном методе двухдорожечной записи. Тогда по завершении цикла записи, при котором мимо рабо иго зазора магнитной головки проходит вся поверхность листа Мебиуса, в любом месте кольца будут существовать две записи с взаимно-перпендикулярными направлениями намагниченности (фиг. 3). Стрел, и условно обозначают направление намагниченности; сплошные — на видимой части поверхности, пунктирные — на невидимой. При протягивании ленты с записями воспроизводиться будет та из двух записей, направление намагниченности которой соответствует направлению рабочего зазора магнитной головки. Другая запись придет к магнитной головке с нужным для воспроизведения направлением намагниченности через половину цикла, Таким образом, кольцо в виде листа Мебиуса будет вести себя во время записи и воспроизведения, как обычное цилиндрическое кольцо удвоенной длины. Приведенные рассуждения относятся к однослойной ленте сколь угодно малой толщины, т. е. ленте однородной по своим магнитным свойствам, но имеющей разделения на подложку и,рабочий слой. Практически однослойные ленты имеют некоторую конечную толщину, причем магнитная запись располагается неравномерно по толшине ленты; уровень записи выше в листах ленты, непосредственно прилегающих во время записи к записывающей магнитной головке. Поэтому может оказаться возможным устанавливать рабочий зазор магнитной головки к продольной оси ленты под углом, близким к 90, который является оптимальным. Тогда операция записей, произведенных на противоположных сторонах ленты, будет осуществляться частично за счет толщины ленты, а частично — за счет направления намагниченности.

Предмет изобретения

Способ магнитной записи-воспроизведения с использованием однослойной магнитной ленты, склеенной в кольцо с поворотом концов HB

180, отличающийся тем, что, с целью уменьшения переходных помех между сигналами, записанными на разных сторонах носителя, запись и воспроизведение ведется головкой, рабочая щель которой наклонена под углом в 45 к продольной оси ленты в плоскости ленты. № 145029

Фиг,1

Фиг. 2

Фиг. д

11одп к печ. 2.II-62 г

Зак. 1692

Формат бум. 70Х I08!/, Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Камышникова Корректор П, А. Евдокимов

Способ магнитной записи-воспроизведения Способ магнитной записи-воспроизведения Способ магнитной записи-воспроизведения 

 

Похожие патенты:
Наверх